舞钢市人民法院民 事 判 决 书(2015)舞民初字第1168号原告冯清付,男,1959年10月10日出生,汉族,住河南省方城县小史店镇魏庄村前宫庄**号。
委托代理人:高明超,舞钢市法律援助中心工作人员。被告张耀伟,男,1970年3月7日出生,汉族,住舞钢市尚店镇三冢郭村王皮岗村***号。
原告冯清付诉被告张耀伟机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告冯清付委托代理人高明超及被告张耀伟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告冯清付诉称:2013年12月12日21时30分许,被告张耀伟酒后驾驶车辆在尚店镇南路段将原告冯清付左腿骨撞伤,构成八级伤残。经舞钢市交警大队认定被告张耀伟承担事故的全部责任。原告因此次交通事故造成左股骨下端骨折、左胫骨骨折不愈合等损害,住院10天造成各项损失共计6.835632万元。因双方不能就赔偿事宜达成一致,为维护原告的合法权益,依法提起诉讼,请求法院判令被告赔偿原告损失。
被告张耀伟辩称:对原告伤残费用在刑事附带民事部分已赔偿完毕,对原告的起诉本人不应赔偿,本人在服刑期间,家庭困难,妻子患病,即有意赔偿也无能力给付。原告为支持自己的主张,向本院提交的证据材料有:1.道路交通事故认定书(复印件)一份,证明确定侵权人、肇事车辆、事实经过及责任划分。2-1.诊断证明(复印件)一份,证明损伤及治疗情况。2-2住院证、出院证(复印件)各一份,证明确定住院时间、出院后休息时间,住院护理人数,营养情况。3.病例(复印件)一份,证明确定受到损害的具体情况及治疗经过。4.舞钢职工医院病人费用汇总清单(复印件)一份,证明原告用药情况。5.舞钢市人民法院(2014)舞刑初字第75号民事判决书。被告张耀伟未向本院提交证据材料。对原告提供的证据,被告质证及本院认证如下:原告提供的证据1、2、3、4、5因被告均无异议,本院予以确认。根据以上有效证据及双方当事人当庭陈述,本院确认以下案件事实:2013年12月12日21时30分许,被告张耀伟驾驶豫DHN6**号小型普通客车沿平桐公路由南向北行驶至舞钢市尚店镇南路段时,撞住前方王雪丽驾驶的同方向行驶的二轮摩托车,造成车辆损坏,原告冯清付受伤的交通事故。经舞钢市公安交通警察大队认定被告张耀伟承担此事故的全部责任。被告张耀伟因犯故意伤害罪,判处4年有期徒刑。因被告张耀伟所驾驶车辆豫DHN6**号小型普通客车在太平财产保险平顶山支公司投有交强险,事故发生时且在保险期间内。我院(2014)舞刑初字第75号刑事附带民事判决判令太平财产保险有限公司平顶山中心支公司向原告冯清付赔付首次住院各项费用共计11.150755万元。2015年1月5日原告冯清付因二次治疗住院10天,在舞钢职工医院支付医疗费共计28871.36元。出院医嘱为:1.继续药物应用,患肢制动3月。2.加强营养,注意休息;适当活动,加强功能恢复。3.3月后复查;若不适,及时来诊。
本院认为,公民的身体健康权和财产受法律保护,侵犯公民健康权和财产权的应当进行赔偿。原告冯清付合理的损失确定如下:1.医疗费28871.36元;2.误工费、护理费5159.5元,按照2014年农村居民年均纯收入计算,即9416.10÷365×100=2579.75元;3.住院伙食补助费300元;4.营养费用100元;5.交通费酌定为100元;本事故原告二次手术费用共计34530.86元。就原告主张精神抚慰金部分,因被告张耀伟已受刑事处罚,该请求本院不予支持;针对原告主站被扶养人生活费因无提供有效证据予以印证,本院不予支持。依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告张耀伟赔偿原告冯清付各项损失计人民币34530.86元,该款于本判决生效之日起十日内一次付清。
二、驳回原告其他诉讼请求。
三、如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1509元,由被告张耀伟承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。
审 判 长 闫宏伟
代理
审判员 王 垒
人民陪审员 王贯付
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 夏 方附相关法律条文:1、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。2、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。