新疆维吾尔自治区库尔勒市人民法院民 事 判 决 书(2015)库民初字第5069号原告刘树银,男,汉族,1979年5月20日生,住库尔勒市。委托代理人席伟涛,新疆天雪律师事务所律师。被告杜江,男,汉族,1986年11月7日生,住库尔勒市。委托代理人董阳一,新疆腾格斯律师事务所律师。被告新疆疆城建筑安装工程有限公司。住所地:库尔勒市。
法定代表人:杜江,职务:经理。
原告刘树银诉被告杜江、新疆疆城建筑安装工程有限公司劳务合同纠纷一案,本院于2015年11月12日受理后,依法独任审判,于2015年12月7日、2016年1月20日公开开庭进行了审理。原告刘树银及其委托代理人席伟涛,被告杜江的委托代理人董阳一,到庭参加诉讼,被告新疆疆城建筑安装工程有限公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年3月,原告给第一、二被告承包的上库工业园区巴州友诺商贸有限公司综合楼工地施工。后经结算,第一、二被告尚欠353500元劳务费未付。请求:判令被告共同支付原告劳务费353500元。
被告杜江辩称,上库工业园区巴州友诺商贸有限公司综合楼及厂房的项目施工,由新疆疆城建筑安装工程有限公司分包给他人李应国,并签订了合同,约定工人的劳务费由李应国支付,不应当由被告支付劳务费,请求驳回对答辩人的起诉。同时,杜江与原告达成的结算单时,计算劳务费错误,应当重新核算。被告新疆疆城建筑安装工程有限公司未到庭,也未提交答辩材料。
经审理查明,2015年8月7日,被告杜江与原告刘树银达成结算书,协议约定:经双方协商,原告在上库工业园区友诺商贸公司工地干的劳务费及部分小型工具,总计520000元。在2015年8月6日前,疆城建筑公司已向刘树银支付了劳务费150000元,下余款由2015年9月20日付185000元,2015年10月15日付185000元……。协议达成后,2015年9月22日,被告杜江支付原告16500元。因被告尚欠353500元劳务费未付,故引起诉讼。另查明,被告杜江系被告新疆疆城建筑安装工程有限公司法定代表人,为该公司经理。上库工业园区巴州友诺商贸有限公司综合楼及厂房的施工由被告新疆疆城建筑安装工程有限公司承建。上述事实有《承包协议书》、结算书一份、收条三张、欠条一张及当事人当庭陈述等证据予以证实。
本院认为,被告新疆疆城建筑安装工程有限公司拖欠原告刘树银劳务费的事实清楚,对原告主张被告支付劳务费353500元的请求,本院予以支持。对原告主张被告杜江承担劳务费的付款责任,因被告杜江系被告新疆疆城建筑安装工程有限公司的法定代表人,其履行的是职务行为,被告杜江不负清偿责任。
被告杜江辩称本案劳务费应由李应国支付,与法庭查明的事实不符,不予采信。被告新疆疆城建筑安装工程有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃抗辩权利,应承担对己不利的法律后果。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告新疆疆城建筑安装工程有限公司于判决生效后十日内支付原告刘树银劳务费353500元。
二、驳回原告刘树银的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3301.25元(已减半收取),由被告新疆疆城建筑安装工程有限公司负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提交副本,上诉于巴音郭楞蒙古自治州中级人民法院。
审判员 周巍
二〇一六年一月二十八日
书记员 俞江