(2016)桂02刑更135号

廖荣琨走私、贩卖、运输、制造毒品二审刑事裁定书

法院
广西壮族自治区柳州市中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-02-05
所属地区
广西壮族自治区柳州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
廖荣琨
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第五十八条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广西壮族自治区柳州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂02刑更135号罪犯廖荣琨,现在广西中渡监狱服刑。广西崇左市中级人民法院于2012年5月3日作出(2012)崇刑初字第24号刑事判决,以被告人廖荣琨犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十五年,剥夺政治权利五年,并处没收财产人民币50000元。同案被告人不服,提出上诉。广西区高级人民法院于2012年8月7日作出(2012)桂刑三终字第105号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。刑期自2011年5月28日起至2026年5月27日止。判决发生法律效力后于2012年9月12日交付执行。刑期至2026年5月27日止。执行机关广西中渡监狱于2016年1月4日以(2016)减字第135号提请减刑建议书报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关提出,罪犯廖荣琨在服刑期间,能认罪悔罪,服从管理,认真学习,积极劳动,确有悔改表现,符合减刑条件。检察���关认为,对罪犯廖荣琨提请减刑符合法律规定的条件,提请的程序也符合法律的相关规定。

经审理查明,罪犯廖荣琨能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。2013年1月至2015年9月获奖励分91.9分;获2013年度“劳动能手”。以上事实,有执行机关制作的有关罪犯廖荣琨在服刑期间的评审鉴定表、奖励审批表、计分考核手册、考核统计表等证据证实。

本院认为,罪犯廖荣琨在服刑期间,确有悔改表现,符合减刑的法定条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第五十八条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯廖荣琨减去有期徒刑一年(刑期至2025年5月27日止),剥夺政治权利五年,并处没��财产50000元不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  黄建朝

代理

审判员  段 静

代理

审判员  李 玲二0一六年一月二十八日

书 记 员  刘 宸