(2015)杭富商初字第4007号

浙江富阳农村商业银行股份有限公司金桥支行与朱春泉金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
杭州市富阳区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-15
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审

裁判文书全文

签发核稿拟稿2016年1月28日存卷2份,共印12份主送

原告:浙江富阳农村商业银行股份有限公司金桥支行

被告:朱春泉抄送杭州市富阳区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭富商初字第4007号

原告:浙江富阳农村商业银行股份有限公司金桥支行。代表人:华琰雯。

委托代理人:赵兰苹、章梦丽。

被告:朱春泉。

原告浙江富阳农村商业银行股份有限公司金桥支行(以下简称农商银行金桥支行)与被告朱春泉金融借款合同纠纷一案,本院于2015年11月27日立案受理后,依法由

审判员方新平适用简易程序独任审判,于2016年1月27日公开开庭进行了审理。原告农商银行金桥支行的委托代理人赵兰苹、章梦丽到庭参加诉讼,被告朱春泉经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告农商银行金桥支行起诉称:2014年3月20日,原告与被告朱春泉签订个人循环借款合同一份,约定:原告向被告朱春泉提供贷款300000元,借款合同期限自2014年3月20日起至2016年3月19日止,在上述期限内,借款人可循环使用上述借款额度,具体每笔借款的金额、期限等由借款借据另行约定。借款利率为人民银行基准利率上浮70%,如被告未按期归还贷款本金的,按月利率7.579166‰的基础上加收50%的罚息。如被告未按期偿付贷款利息的,按罚息利率计收复息。还款方式约定为按季付息,每季末月20日为结息日,次日为付息日,逾期付息视为违约。合同订立后,原告依约放款180000元,借据约定期限2015年3月31日起至2015年11月5日。现贷款已逾期,经催讨,被告朱春泉仍未履行还款义务,现已视为违约,故起诉请求判令:

一、被告朱春泉归还借款本金173000元,利息10287.04元(2015年3月20日至2015年11月20日),合计本息183287.04元。自2015年11月21日至清偿日止的利息按个人循环借款合同约定的第七条计付罚息及复息(罚息及复息利率均为11.368749‰)。

二、被告朱春泉承担本案诉讼费等所有费用。原告农商银行金桥支行为支持其诉讼请求,向本院提交如下证据:1、借款申请书一份,以证明被告朱春泉于2014年3月20日向原告提出贷款申请300000元的事实。2、个人循环借款合同一份,以证明被告朱春泉向原告借款300000元,期限为2014年3月20日至2016年3月19日止。3、借款借据一份,以证明被告朱春泉于2015年3月31日收到原告借款180000元,约定借款月利率为7.579166‰,到期日为2015年11月5日。4、结欠本金利息清单一份,以证明被告朱春泉所欠借款本金173000元,利息10287.04元,合计183287.04元(利息计算从2015年3月20日至2015年11月20日)。被告朱春泉未答辩亦未提交证据。对原告提交的证据,被告朱春泉未到庭质证,

本院经审查认为上述证据具有真实性、合法性,且与本案有关联,予以认定。根据当事人的陈述及确认的有效证据,本院认定的事实如下:2014年3月20日,原告农商银行金桥支行(贷款人)与被告朱春泉(借款人)签订《个人循环借款合同》,约定:被告朱春泉向原告农商银行金桥支行借款的授信额度为300000元,借款期限自2014年3月20日起至2016年3月19日止,在上述期限内,借款人可循环使用上述借款额度,具体每笔借款的金额、期限和用途由借款借据另行约定;在约定的一个结息周期内,借款人存款积数小于借款人贷款积数时,与存款积数等额部分贷款积数相对应的贷款,按借款发放之日中国人民银行同期同档次基准贷款利率计算利息,差额部分贷款积数相对应的贷款,利率按借款发放之日中国人民银行同期同档次基准贷款利率上浮70%计算利息;还款方式为按季付息,每季末月的20日为结息日;借款人未按期偿还贷款本金,贷款人有权从逾期之日按约定利率加收50%的罚息利率计收罚息,并冲销与贷款积数相对应的存款积数,不按期偿付贷款利息,按逾期罚息利率计收复息。2015年3月31日,原告农商银行金桥支行向朱春泉发放借款180000元,借款借据记载:借款用途为购塑料,到期日期为2015年11月5日,还款方式“到期还本,按季结息”,借款月利率7.579166‰。至2015年11月20日止,被告朱春泉拖欠借款本金173000元,利息10287.04元(包含复息、罚息,其中至2015年11月5日的利息9023.16元)。

本院认为:原告农商银行金桥支行与被告朱春泉签订的《个人循环借款合同》及借款借据系各方当事人真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,应为合法有效,各方当事人均应依照合同约定履行各自的义务。

原告农商银行金桥支行与被告朱春泉签订借款合同后,已依约放贷,但被告朱春泉收到贷款后,未按约支付本息,构成违约,原告农商银行金桥支行可依约要求被告朱春泉立即清偿借款本息及相关费用。故对原告农商银行金桥支行要求被告朱春泉归还借款本金173000元,利息10287.04元(包含罚息、复息,计算至2015年11月20日)及2015年11月21日起至款项还清日按月利率11.368749‰计算罚息、复息的诉讼请求,本院予以支持。被告朱春泉经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,应视为自动放弃诉讼权利。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告朱春泉于本判决生效之日起十日内归还原告浙江富阳农村商业银行股份有限公司金桥支行借款本金173000元,支付利息、罚息、复息10287.04元(计算至2015年11月20日)及2015年11月21日起至款项还清日止按月利率11.368749‰计算的罚息、复息(罚息按借款本金173000元为基数,复息按利息9023.16元为基数)。

如未按本判决指定的期间履行付款义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3966元,减半收取1983元,由被告朱春泉负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交[款汇:工商银行湖滨支行,户名:浙江省杭州市中级人民法院,账号:12×××68]。在上诉期满后7日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。

审判员  方新平

二〇一六年一月二十八日

书记员  张鸿达