江苏省洪泽县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0829民初59号原告袁翠芳。被告蒋诗洲。
原告袁翠芳与被告蒋诗洲民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月5日受理后,依法由
审判员陶春适用简易程序,于2016年1月28日公开开庭进行了审理。原告袁翠芳、被告蒋诗洲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告袁翠芳诉称:2015年6月18日,史桂明、仲丽娟向原告借款20000元,并于同日向原告出具借条,被告为借款提供保证,后借款人下落不明,原告向被告主张权利,被告向原告出具借条一张,约定担保款项在三个月内还清,后被告并未按约定给付相应借款,现诉至法院,要求被告偿还借款20000元,并承担本案诉讼费用。
被告蒋诗洲辩称:借款人与原告之间的借贷是高利贷,借款时其并不知道借款是高利贷,后来借款人跑了,如果知道是高利贷就不会提供担保,被告蒋诗洲不应当承担保证责任。
经审理查明:2015年6月18日,史桂明、仲丽娟向原告借款20000元,并向原告出具借条一张,被告蒋诗洲作为担保人在借条上签字,借款未约定借款期间及利息。借款后,借款人下落不明,原告向被告主张权利,被告于2015年6月24日向原告出具借条一张,约定其担保的款项在三个月内还清。约定期限届满后,经原告多次向被告索要未果,故向法院起诉。上述事实,有原、被告的当庭陈述、借条等证据予以证实,本院予以确认。
本院认为,债务应当清偿。史桂明、仲丽娟欠原告借款20000元,有其出具的借条为证,双方间的债权债务关系明确。被告蒋诗洲以担保人身份在借条中签名,其作为完全民事行为能力人,其应当清楚在借条上借款人处签字的法律后果。
被告蒋诗洲辩称借款人与原告之间的借贷是高利贷,其在签字时并不知情,但未提供证据予以证明,即便在借款时借款人向原告承诺了高额利息,但从借贷期间及借款人还款情况来看,原告并未取得高额利息且原告起诉的标的仅是借款本金并不包括高额利息,仍在被告的担保范围之内,故对其辩称本院不予支持。被告蒋诗洲作为担保人在借条上签字,未明确其保证范围及保证方式,应认定被告提供的保证为连带责任保证,保证范围为借款本金,保证期间从法定,即为主债务履行期届满之日起六个月。原告在借款人不履行债务人义务的情况下向被告主张权利,原告向被告主张权利的时间未超出被告的保证期间,故原告要求被告偿还借款20000元的诉讼请求有事实和法律依据,本院依法予以支持。被告承担保证责任后,有权向债务人追偿。依照《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条、第二十一条、第三十一条《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告蒋诗洲在本判决发生法律效力后十日内偿还原告袁翠芳借款20000元;
二、被告蒋诗洲对上述借款承担保证责任后,有权向债务人史桂明、仲丽娟追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取150元,由被告蒋诗洲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院,同时根据国务院《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院(开户行:淮安市农业银行城中支行,开户名:淮安市财政局,账号:34×××54)预交上诉案件受理费。
审判员 陶春
二〇一六年一月二十八日
书记员 杜沐附:相关法律条文《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。《中华人民共和国担保法》第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《中华人民共和国担保法》第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。