(2016)川0603民初371号

杨志与德阳汇嘉电工有限公司民间借贷纠纷案民事一审判决书

法院
德阳市旌阳区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-07-06
所属地区
德阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零七条

裁判文书全文

德阳市旌阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0603民初371号原告杨志,男,汉族。委托代理人林烈翔、童婷婷,均系四川汉震律师事务所律师。被告德阳汇嘉电工设备有限公司。法定代表人曾家邡,总经理。本院于2016年1月12日立案受理了原告杨志与被告德阳汇嘉电工设备有限公司民间借贷纠纷一案,本案依法由

审判员宾志君适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告杨志的委托代理人林烈翔到庭参加诉讼,被告德阳汇嘉电工设备有限公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。现本案已审理终结。

原告杨志诉称,2015年1月8日,被告以公司需要添置设备为由向原告借款10万元,原告将现金10万元交给被告,被告的法定代表人曾家邡出具借条一份。2015年9月29日,被告再次向原告出具借条,约定在10月底前归还,如到期未还,以厂里原材料抵扣,同时注明原借条作废,并约定到期未归还,每月支付2500元利息。现借款期限届满,原告多次向被告催要未果,特诉至法院,请求判令1.被告立即偿还原告借款本金10万元及利息7500元,利息需付至本金还清之日止;2.本案案件受理费由被告承担。被告德阳汇嘉电工设备有限公司未作答辩。

经审理查明,2015年1月8日,被告德阳汇嘉电工设备有限公司的法定代表人曾家邡出具借条一份,载明:今向杨志借到人民币壹拾万元正,款用于厂添置设备,曾家邡为汇嘉电工设备有限公司法人。2015年9月29日,被告德阳汇嘉电工设备有限公司出具借条一份,载明:今向杨志借到人民币壹拾万元正〈¥100000〉,在10月底前归还,如到期未还,以厂里原材料抵扣,〈原有借条作废〉,如厂无原材料、成品等,则用设备当废铁抵扣。如到期未归还,利息2500元支付每月。上述事实有当事人陈述、借条等证据予以佐证。

本院认为,平等主体之间合法的借贷关系依法受法律保护。原告杨志所举借条经被告盖章确认,借条已载明借款金额、借款时间,借款期限、应系双方真实意思表示,其内容亦未违反法律法规的强制性规定,应为合法有效。现借条约定的还款期限已经届满,而被告拒不按照约定时间向原告偿还借款,已违反诚实信用原则,应承担继续履行等法律责任。因此,对于原告请求被告偿还借款本金10万元之诉请,本院依法予以支持。关于原告主张的利息,双方约定如到期未归还,利息2500元支付每月(即月利率2.5%),应视为双方对逾期利息的约定,但该约定超出了年利率24%,即对原告主张的利息,只能按年利率24%计算从2015年11月1日起至本判决判决确定给付之日止。依据《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,

判决如下:被告德阳汇嘉电工设备有限公司于本判决生效后十日内偿还原告杨志借款本金10万元,并支付利息,以10万元为基数,从2015年11月1日始计算至本判决确定的本金给付之日止,以年息24%为标准进行计算。若未按本判决确定的给付之日给付本金,上述利息计算至本金付清之日止;本案征收案件1225元,保全费1120元,共计2345元,由被告德阳汇嘉电工设备有限公司承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省德阳市中级人民法院。

审判员  宾志君

二〇一六年一月二十八日

书记员  李爱民