四川省内江市东兴区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1011刑初43号公诉机关内江市东兴区人民检察院。被告人李某某,男,1986年6月14日出生,内江市东兴区人,汉族,中专文化,农民。2015年11月5日因本案被内江市公安局直属分局东兴区分局取保候审���内江市东兴区人民检察院以内东区检公诉刑诉(2016)9号起诉书指控被告人李某某犯交通肇事罪一案,于2016年1月11日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年1月19日公开开庭审理了本案。内江市东兴区人民检察院指派检察员刘会德出庭支持公诉,被告人李某某等到庭参加诉讼。经审判委员会讨论决定,现已审理终结。内江市东兴区人民检察院指控:2015年8月31日19时许,被告人李某某驾驶本人所属川KAN3**五菱牌小型普通客车,由天华往顺河方向行驶,行驶至内江市东兴区境内:田天路13KM+300M处,与横过道路的行人黄某某相撞,造成黄某某受伤后经抢救无效死亡和车辆受损的道路交通事故。李某某已构成交通肇事罪。
被告人李某某对指控其犯交通肇事罪的罪名和事实没有异议。���审理查明:2015年8月31日19时许,被告人李某某驾驶本人所属川KAN3**五菱牌小型普通客车,由天华方向往顺河方向行驶,行驶至内江市东兴区境内:田天路13KM+300M处,与横过道路的行人黄某某相撞,造成黄某某受伤后经抢救无效死亡的道路交通事故。案发后,李某某主动报案并在现场等候交警处理。经内江市公安局交通警察支队直属二大队《道路交通事故认定》书认定:驾驶人李某某承担事故的主要责任,行人黄某某承担事故的次要责任。案发后,李某某赔偿了死者家属6万元,并取得其谅解。上述事实,公诉机关向本院提交被告人李某某的供述,证人张某某、陈某某、朱某某的证言,现场勘验笔录、图、照片,鉴定意见,书证:受案登记表、立案决定书、归案情况说明、事故认定书、谅解书等证据予以证实。被告人李某某出示了二份收条,证实其支付给死者家属6万元。以上证据经当庭质证核实,李某某均无异议,公诉人对李某某出示的证据也无异议。上述证据收集程序合法,客观真实,与案件相关联,足以证明经庭审查明的上述事实,本院予以采信。
本院认为,被告人李某某违反交通管理法规,造成一人死亡的交通事故,已触犯刑律,构成交通肇事罪,公诉机关指控的罪名成立。李某某案发后主动报案并能如实供述犯罪事实,具有自首情节,依法从轻处罚。李某某支付了受害人家属除保险赔款外的6万元,并取得其谅解,酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条以及《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款第(一)项的规定,
判决如下:被告人李某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省内江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应递交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 喻丽
二〇一六年一月二十八日
书记员 熊勇附相关法律规定:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的���行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。………第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。
二、《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条交通���事具有下列情形之一的,处三年以下有期徒刑或者拘役:(一)死亡一人或者重伤三人以上,负事故全部或者主要责任的;(二)死亡三人以上,负事故同等责任的;(三)造成公共财产或者他人财产直接损失,负事故全部或者主要责任,无能力赔偿数额在三十万元以上的。交通肇事致一人以上重伤,负事故全部或者主要责任并具有下列情形之一的,以交通肇事罪定罪处罚:(一)酒后、吸食毒品后驾驶机动车辆的;(二)无驾驶资格驾驶机动车辆的;(三)明知是安全装置不全或者安全机件失灵的机动车辆而驾驶的;(四)明知是无牌证或者已报废的机动车辆而驾驶的;(五)严重超载驾驶的;(六)为逃避法律追究逃离事故现场的。