(2015)巴法民初字第00469号

耿品明与重庆伟太建筑工程有限公司劳务合同纠纷一审民事裁定书

法院
重庆市巴南区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-08
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动合同纠纷
当事人
耿某某,重庆伟太建筑工程有限公司,桐梓县恒盛房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第七十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

重庆市巴南区人民法院民 事 裁 定 书(2015)巴法民初字第00469号原告耿某某,男,1968年7月5日出生,汉族,住重庆市涪陵区。委托代理人秦学彬,重庆维淮律师事务所律师。被告重庆伟太建筑工程有限公司,住所地重庆市巴南区花溪土桥正街4号。法定代表人刘富学,董事长。委托代理人孟圣祥,重庆昆德律师事务所律师。第三人��梓县恒盛房地产开发有限公司,住所地桐梓县娄山关镇河滨南路太白桥,组织机构代码77533546-3。法定代表人刘继,董事长。委托代理人赵某某,女,1993年1月9日出生,汉族,该公司员工,住贵州省桐梓县。

原告耿某某与被告重庆伟太建筑工程有限公司(以下简称“伟太公司”)以及第三人桐梓县恒盛房地产开发有限公司(以下简称“恒盛房产公司”)劳动合同纠纷一案,本院于2015年1月16日受理后,依法适用简易程序,由

代理

审判员张晟独任审理,于2015年8月26日及2016年1月28日依法公开开庭进行了审理。原告耿某某及其委托代理人秦学彬,被告伟太公司的委托代理人孟圣祥、第三人恒盛房产公司的委托代理人赵某某到庭参加诉讼。审理中,被告伟太公司于2015年2月8日提出管辖权异议,请求将本案移送至贵州省桐梓县人民法院管辖,本��于2015年5月27日作出民事裁定书,驳回伟太公司的管辖权异议,2015年8月26日,伟太公司申请对原告出示的文件中加盖的伟太公司印章的真实性进行鉴定,后于2016年1月28日撤回鉴定申请。本案现已审理终结。

原告耿某某诉称,2012年10月8日起,原告经被告伟太公司任命,担任由第三人发包给被告伟太公司承建的贵州省桐梓县金赤化工职工生活区住宿楼1号和5号楼建设工程项目的安全员,从事建设工程项目施工现场的管理工作。但自2013年7月起至2014年12月,被告伟太公司欠付原告工资及保证金共计240341元。该款经双方核对无异,催收未果,故原告以为被告伟太公司提供劳务为由,起诉要求被告伟太公司支付原告工资工资及保证金240341元,并支付原告自起诉之日起按银行贷款利率计算的资金占用损失。并要求第三人恒盛房产公司在被告伟太公司的应收账款范围内��担连带清偿责任。

本院认为,原告以经被告公司任命,为被告公司职工,并在被告承建的贵州省桐梓县金赤化工职工生活区住宿楼1号和5号楼建设工程项目担任安全员,为被告从事现场管理工作。并由被告按月发放工资。现因被告未发放工资,故起诉要求被告支付工资及保证金240341元及利息。按原告提起的请求及事实理由,原、被告间系劳动合同关系,原告要求被告给付工资及保证金240341元及利息的请求属劳动争议纠纷,且未提供经双方核对无异、数额明确的欠付依据,原告未经劳动仲裁部门仲裁,径直向本院提起诉讼,违反了仲裁前置程序。为此,依据《中华人民共和国劳动法》第七十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条(三)项,《中华人民共和国调解仲裁法》第五条之规定,

裁定如下:驳回原告耿某某的起诉。案件受理费4910元,本院减半收取2455元,本裁定生效后退还。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。

代理

审判员  张晟

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  李鹤