(2015)巩民初字第5765号

魏金平与王书欣、中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
巩义市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-07-29
所属地区
巩义市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
魏金平,王书欣,中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

河南省巩义市人民法院民 事 判 决 书(2015)巩民初字第5765号原告魏金平,男,1945年2月12日出生,汉族。委托代理人白丽江,巩义市第十八法律服务所法律工作者。被告王书欣,男,1965年3月11日出生,汉族。委托代理人曹源,河南魁达律师事务所律师。委托代理人魏继昌,河南魁达律师事务所实习律师。被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司。住所地:郑州市金水区。负责人张国勇,该公司副总经理。委托代理人李明强,该公司员工。

原告魏金平诉被告王书欣、中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司(以下简称“人寿保险公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年11月23日立案受理,依法由

审判员王景峰适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告魏金平的委托代理人白丽江,被告王书欣的委托代理人曹源、魏继昌,被告人寿保险公司的委托代理人李明强到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告魏金平诉称:2015年8月14日9时45分许,在巩义市永安路华安燃气门口处,被告王书欣驾驶豫A×××××号轿车与原告驾驶的三轮电动车相撞,致原告受伤,两车受损,造成道路交通事故。原告的损失为:医疗费10896.40元、误工费11666元、护理费8736元、住院伙食补助费660元、营养费660元、交通费500元、精神损害抚慰金5000元。原告要求被告赔偿各项损失25000元。

被告王书欣辩称:事故车辆在被告人寿保险公司投有保险,应由被告人寿保险公司赔偿原告魏金平的损失;被告王书欣为原告垫付费用1180元。

被告人寿保险公司辩称:被告人寿保险公司在保险范围内赔偿原告魏金平合理合法的损失;被告人寿保险公司不承担诉讼费等间接损失。

经审理查明:2015年8月14日9时45分许,在巩义市永安路华安燃气门口处,被告王书欣驾驶豫A×××××号轿车与原告魏金平驾驶的三轮电动车相撞,致原告及三轮电动车乘坐人李女受伤,两车受损,造成道路交通事故。经巩义市公安局交通管理警察大队认定,被告王书欣负事故的全部责任,原告及李女无导致本次交通事故的过错,无责任。事故发生后,原告魏金平被送往巩义恒星医院住院治疗至2015年9月4日,计22天,花去医疗费7946.35元。原告住院期间购置矫形器,价值2860元。原告的伤情被诊断为:1、胸12椎体骨折;2、脑外伤综合症;3、左肘关节软组织损伤;4、左足皮肤擦伤;5、支气管炎;6、肺部感染。原告出院后检查治疗,花去医疗费90元。原告的医疗费共计10896.35元。原告的住院伙食补助费为660元(30×22)、营养费为440元(20×22)。原告的护理费参照《人身损害误工期、护理期、营养期评定规范》及河南省居民服务、修理和其他服务业职工工资标准28472元/年计算60日为4680.33元(28472÷365×60)。原告系郑州商讯广告有限公司员工,月平均工资3125元。原告的误工费参照《人身损害误工期、护理期、营养期评定规范》计算100日为10416.67元(3125÷30×100)。原告提供交通费票据要求被告赔偿交通费500元,经审查合理部分为300元。原告以上损失共计27393.35元。同时查明:被告王书欣系豫A×××××号轿车的车主。豫A×××××号轿车在被告人寿保险公司投保有交强险及20万元不计免赔商业三责险,事故发生在保险期间内。事故发生后,被告王书欣赔偿原告魏金平的财产损失1180元,原告在本次诉讼中未主张。另查明:此事故的另一受害人李女向本院起诉要求赔偿损失。本院审理后查明李女的损失为:医疗费9934.58元、住院伙食补助费660元、营养费440元、护理费4680.33元、交通费300元,计16014.91元。

本院认为:此事故已经巩义市公安局交通管理警察大队认定被告王书欣负事故的全部责任,被告王书欣应承担相应的民事赔偿责任。因交通事故造成的损失,首先应由保险公司在交强险限额内承担赔偿责任,不足部分,按照各自过错的比例分担责任。被保险人对交通事故的发生有责任时,保险公司应向受害人支付的医疗费用赔偿限额为1万元,死亡伤残赔偿限额为11万元。因被告王书欣在此事故中负全部责任,且其驾驶的豫A×××××号轿车在被告人寿保险公司投有交强险及20万元不计免赔商业三责险,故被告人寿保险公司应在交强险及商业三责险范围内赔偿原告魏金平的全部损失,即27393.35元。原告仅主张25000元,是原告对其权利的处分,本院不予干涉。综上,被告人寿保险公司应赔偿原告各项损失25000元。被告王书欣在事故发生后赔偿原告魏金平财产损失,因原告在诉讼中未主张,本院不予并案审理,被告王书欣可向被告人寿保险公司理赔。原告的伤情未构成伤残,其要求被告赔偿精神损害抚慰金的请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款第(六)项、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,

判决如下:

一、被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告魏金平各项损失共计二万五千元;

二、驳回原告魏金平的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费四百二十五元,减半收取二百一十二元五角,由被告王书欣负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院。上诉人应于收到交纳上诉费通知之日起七日内,向河南省郑州市中级人民法院交纳上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。交费账户:郑州市财政局收款专户;账号:92×××82;开户行:郑州银行营业部。

审判员  王景峰

二〇一六年一月二十八日

书记员  邵孝琪