河北省邢台市中级人民法院刑 事 判 决 书(2015)邢刑终字第405号原公诉机关河北省沙河市人民检察院。上诉人(原审被告人)刘某甲(别名刘某甲),装潢人员。2015年4月5日被抓获,因涉嫌犯合同诈骗罪于2015年4月6日被刑事拘留,同年5月13日被逮捕。现羁押于沙河市看守所。辩护人王德权,河北凯华律师事务所律师。河北省沙河市人民法院审理河北省沙河市人民检察院指控原审被告人刘某甲犯合同诈骗罪一案,于2015年11月13日作出(2015)沙刑初字第131号刑事判决。原审被告人刘某甲不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。河北省邢台市人民检察院指派检察员郭晶出庭履行职务。原审被告人刘某甲及其辩护人王德权到庭参加诉讼。现已审理终结。原判决认定:自2014年2月份至2014年11月份,被告人刘某甲在沙河市、邢台市等处,以别名刘某甲与王某等被害人订立书面或口头的室内装修合同,约定装修项目、金额及装修期限等内容。装修施工期间,刘某甲分次收取了被害人部分或全部装修款,完成部分装修工程后离开,以各种借口不再履行剩余装修工程,不接听被害人电话。具体情况如下:1、2014年2月19日,与王某签订室内装修合同,合同金额30000元,实际收取28000元,完成部分装修工程(经鉴定价值18090元)��骗取工程款9910元。2、2014年2月17日,与南某签订室内装修合同,合同金额26500元,实际收取23000元,完成部分装修工程(经鉴定价值18270元),骗取工程款4730元。3、2014年3月份,与靳某口头订立室内装修合同,合同金额17000元,实际收取14000元,完成部分装修工程(经鉴定价值12050元),骗取工程款1950元。4、2014年5月2日,与胡某甲口头订立室内装修合同,同年9月25日,刘某甲与胡某甲父亲胡山林签订室内装修补充合同,合同金额100000元,实际收款100000元,完成部分装修工程(经鉴定价值47064元),骗取工程款52936元。5、2014年5月份,与李某口头订立室内装修合同,合同金额24000元,实际收款24000元,完成部分装修工程(经鉴定价值18080元),骗取工程款5920元。6、2014年7月份,与张某甲口头订立室内装修合同,合同金额25000元,实际收款25000元,完成部分装修工程(经鉴定价值14675元),骗取工程款10325元。7、2014年8月份,与杨某口头订立室内装修合同,合同金额36000元,实际收款36000元,完成部分装修工程(经鉴定价值23110元),骗取工程款12890元。8、2014年8月份,与胡某乙口头订立室内装修合同,合同金额65000元,实际收款60000元,完成部分装修工程(经鉴定价值11048元),骗取工程款48952元。9、2014年10月份,与张某乙口头订立室内装修合同,合同金额22000元,实际收款21500元,完成部分装修工程(经鉴定价值16042元),骗取工程款5458元。10、2014年11月份,与刘某口头订立室内装修合同,合同金额34000元,实际收款32000元,完成部分装修工程(经鉴定价值22617元),骗取工程款9383元。综上,被告人刘某甲共骗取他人162454元。2015年4月5���,被告人刘某甲被南某等人扭送到公安机关。上述事实,有经法庭质证、认证的下列证据予以证明:1、被害人王某陈述,2014年2月19日,其和刘某甲签订装饰施工合同,装修沙河市綦村五龙山庄一单元房,委托方式全包木工,工期三个月,工程款30000元,施工期间,其分四五次付给他28000元,有收条,但他只做了小部分工程,剩下的活未干,后给他打电话也不接了。他在合同上签名是刘某甲,看见身份证才知道他叫刘某甲。2、被害人南某陈述,2014年2月17日,其和刘某甲签订装饰施工合同,装修五龙山庄一单元房,委托方式全包木工,工期三个月,工程款26500元,施工期间,其分几次付给他21000元,未干完就停止施工,同年7月4日其又付2000元,他保证在2014年8月10日交工,但收钱后仍未施工,后给他打电话也不接了。他在合同上签名是刘���甲,看见他身份证才知道他叫刘某甲。3、被害人靳某陈述,2014年3月份,其与刘某甲口头订立室内装修合同,装修五龙山庄一单元房,包工包料共17000元,工期两个月。施工期间,其分四次付给他14000元,他仅干了工程的三分之一就走了,后给他打电话也不接了。4、被害人胡某甲陈述,2014年5月份,其与刘某甲口头订立室内装修合同,装修五龙山庄两个单元房,工程款为100000元,施工期间其付给他80000元,2014年9月25日其父亲胡山林与他又签订了一份补充合同,约定四十天交工,当天付给他20000元,大部分装修工程未干,后给他打电话也不接了。他在合同上签名是刘某甲,后来才知道他叫刘某甲。5、被害人李某陈述,2014年5月份,其与刘某甲口头订立室内装修合同,装修五龙山庄一单元房,装修费用为24000元,工期一个月,其分次给了他24000元,他仅完成小部分装修工程,剩下的大部分活未干,后给他打电话也不接了。收款条上他签的是刘某甲,后来才知道他叫刘某甲。6、被害人张某甲陈述,2014年7月份,其与刘某甲口头订立室内装修合同,装修西毛村的房子,装修费用25000元,工期三个月,其分四次给了他25000元,他完成小部分装修工程就不干了,后给他打电话也不接了。7、被害人杨某陈述,2014年8月份,其与刘某甲口头订立室内装修合同,装修西毛村的房子,工期四十天,约定包工包料,装修款36000元,其分四次给了他36000元,他仅完成小部分装修工程,后给他打电话也不接了。他签的名字是刘某甲,后来才知道他叫刘某甲。8、被害人胡某乙陈述,2014年8月份,其与刘某甲口头订立室内装修合同,装修邢台市皇家胜利园小区一单元房,约定包工包料,装修款65000元���施工期间付给他60000元,他仅完成小部分装修工程,后给他打电话也不接了。收款条上签名为刘某甲。9、被害人张某乙陈述,2014年10月份,其与刘某甲口头订立室内装修合同,装修沙河市康桥水榭小区一单元房,约定包工包料,装修款22000元,施工期间,其付给他21500元,他只完成小部分装修工程,后给他打电话也不接了。10、被害人刘某陈述,2014年11月份,其与刘某甲口头订立室内装修合同,装修沙河市康桥水榭小区一单元房,约定包工包料,装修款34000元,2015年春节前完工,其分五次给了他32000元,他仅完成小部分装修工程,后给他打电话也不接了。他打收款条,签名有时用刘某甲,有时用刘某甲。11、装饰施工合同,证明王某、南某与刘某甲签订的装修合同。12、收据、收款收据、银行卡客户交易查询单,证明刘某甲收王某、李某、胡山林、胡某乙、张某乙、刘某装修款的相关情况,在给刘某打的收条中有的签名为刘某甲。13、未完成装修项目及价值表,证明刘某甲就未完成的装修项目给王某、南某、靳某、胡山林、李某、杨某出具项目清单及价值的相关情况。14、沙河市价格认证中心涉案物品价值认定书、鉴定意见通知书证明,已完成装修工程的价值。鉴定意见已通知双方当事人。15、抓获证明证实,2015年4月5日被告人刘某甲被南某等人扭送到公安机关的相关情况。16、常住人口基本信息证明,被告人刘某甲的身份情况。17、仙桃市三伏潭镇百亩湾村民委员会、仙桃市公安局三伏潭镇派出所证明证实,刘某甲原名叫刘某甲。18、被告人刘某甲供述证明,其原名刘某甲,自2014年2月份至11月份,在沙河市綦村五龙山庄、西毛村、邢台市皇家胜利园小区等地,其用刘某甲的名字以书面或口头的方式与被害人订立装修合同,收取上述装修款,只装修了部分工程,余款用作他用,因手里没有钱,无法施工,其不再接装修户的电话,或以各种理由推脱,其给部分装修户列出未装修部分的清单及价值。其供述与被害人陈述等证据证明的基本事实相一致,且与上述证据能相互印证。对于被告人刘某甲和其辩护人提出的刘某甲原名叫刘某甲的辩解及辩护意见及辩护人提交的仙桃市三伏潭镇百亩湾村民委员会、仙桃市公安局三伏潭镇派出所证明,经查,被害人刘某陈述能证明刘某甲打收款条时,有时用刘某甲,有时用刘某甲,辩护人提交的证明虽无经办人签名,但其内容与被害人刘某的陈述及收款条能相互印证。对该证据予以采信。对被告人及辩护人的上述意见予以采纳。原审法院认为,被告人刘某甲以非法占有为目的,在签订、履行合同的过程中,收取被害人全部和绝大部分装修款,仅履行部分装修工程,骗取被害人数额巨大的财产,其行为侵犯了国家对合同的管理制度和他人的财物所有权,已构成合同诈骗罪。对被告人刘某甲提出的业主不是一次性支付装修款,因后期不支付装修款,其停止装修,其不构成合同诈骗罪的辩解,及其辩护人提出的本案是民事纠纷,被告人刘某甲不构成合同诈骗罪的辩护意见,不予支持。被告人刘某甲到案后如实供述所犯罪行,依法可从轻处罚。被告人刘某甲应依法退赔被害人损失。根据本案的具体情节,依照《中华人民共和国刑法》第二百二十四条第(五)项、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、第六十二条、第六十一条、第六十四条的规定,判决:
一、被告人刘某甲犯合同诈骗罪,判处���期徒刑三年六个月,并处罚金人民币十万元。
二、被告人刘某甲应退赔被害人王某人民币9910元、南某人民币4730元、靳某人民币1950元、胡亚迪人民币52936元、李某人民币5920元、张某甲人民币10325元、杨某人民币12890元、胡某乙人民币48952元、张某乙人民币5458元、刘某人民币9383元。于判决生效后十日内付清。
上诉人(原审被告人)刘某甲上诉称:其行为不构成合同诈骗罪,属于合同纠纷。辩护人辩护意见:刘某甲是由于业主不是一次性支付装修款,因后期不支付装修款,所以其停止装修,本案属于民事纠纷,上诉人刘某甲的行为不构成合同诈骗罪。河北省邢台市人民检察院检察员出庭意见:原判认定事实清楚,证据确实充分,建议维持原判。
经审理查明:自2014年2月份至2014年11月份,上诉人刘某甲在沙河市、邢台市等处,以��名刘某甲与王某等被害人订立书面或口头的室内装修合同,约定装修项目、金额及装修期限等内容。装修施工期间,刘某甲分次收取了被害人部分或全部装修款,完成部分装修工程后离开,以各种借口不再履行剩余装修工程,不接听被害人电话。上诉人刘某甲共骗取装修款162454元,具体情况如下:1、2014年2月19日,与王某签订室内装修合同,合同金额30000元,实际收取28000元,完成部分装修工程(经鉴定价值18090元),骗取工程款9910元。2、2014年2月17日,与南某签订室内装修合同,合同金额26500元,实际收取23000元,完成部分装修工程(经鉴定价值18270元),骗取工程款4730元。3、2014年3月份,与靳某口头订立室内装修合同,合同金额17000元,实际收取14000元,完成部分装修工程(经鉴定价值12050元),骗取工程款1950元。4、2014年5月2日,与胡某甲口头订立室内装修合同,同年9月25日,刘某甲与胡某甲父亲胡山林签订室内装修补充合同,合同金额100000元,实际收款100000元,完成部分装修工程(经鉴定价值47064元),骗取工程款52936元。5、2014年5月份,与李某口头订立室内装修合同,合同金额24000元,实际收款24000元,完成部分装修工程(经鉴定价值18080元),骗取工程款5920元。6、2014年7月份,与张某甲口头订立室内装修合同,合同金额25000元,实际收款25000元,完成部分装修工程(经鉴定价值14675元),骗取工程款10325元。7、2014年8月份,与杨某口头订立室内装修合同,合同金额36000元,实际收款36000元,完成部分装修工程(经鉴定价值23110元),骗取工程款12890元。8、2014年8月份,与胡某乙口头订立室内装修合同,合同金额65000元,实际收款60000元,完成部分装修工程(经鉴定价值11048元),骗取工程款48952元。9、2014年10月份,与张某乙口头订立室内装修合同,合同金额22000元,实际收款21500元,完成部分装修工程(经鉴定价值16042元),骗取工程款5458元。10、2014年11月份,与刘某口头订立室内装修合同,合同金额34000元,实际收款32000元,完成部分装修工程(经鉴定价值22617元),骗取工程款9383元。2015年4月5日,上诉人刘某甲被南某等人扭送到公安机关。上述事实,有经庭审质证、认证的被害人王某、南某、靳某、胡某甲、李某、张某甲、杨某、胡某乙、张某乙、刘某陈述,装饰施工合同,收据、收款收据、银行卡客户交易查询单,未完成装修项目及价值表,沙河市价格认证中心涉案物品价值认定书、抓获证明,常住人口基本信息,仙桃市三伏潭镇百亩湾村民委员会、仙桃市��安局三伏潭镇派出所证明,上诉人刘某甲供述等证据予以证实。
本院认为,上诉人刘某甲以非法占有为目的,在签订、履行合同的过程中,收取被害人全部和绝大部分装修款,仅履行部分装修工程,骗取被害人数额较大的财产,其行为已构成合同诈骗罪,对被害人的损失,应予以退赔。原判认定上诉人诈骗数额巨大,不当,应予纠正。上诉人刘某甲提出的业主不是一次性支付装修款,因后期不支付装修款,其才停止装修,其行为不构成合同诈骗罪的辩解,及其辩护人提出的本案是民事纠纷,刘某甲不构成合同诈骗罪的辩护意见,不予支持。上诉人刘某甲到案后如实供述所犯罪行,依法可从轻处罚。原判认定事实清楚,证据确实充分,确定罪名正确,但认定诈骗数额巨大,不当,应予纠正。根据本案的具体情节,依照《中华人民共和国刑法》第二百二十四���第(五)项、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、第六十四条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)(二)项、第二百三十三条之规定,
判决如下:
一、维持河北省沙河市人民法院(2015)沙刑初字第131号刑事判决第二项,即上诉人刘某甲应退赔被害人王花林人民币9910元、南英金人民币4730元、靳学凌人民币1950元、胡亚迪人民币52936元、李英魁人民币5920元、张有朝人民币10325元、杨军朝人民币12890元、胡念忠人民币48952元、张福奇人民币5458元、刘建军人民币9383元。于判决生效后十日内付清。
二、撤销河北省沙河市人民法院(2015)沙刑初字第131号刑事判决第一项,即上诉人刘某甲犯合同诈骗罪,判处有期徒刑三年六个月,并处罚金人民币十万元。
三、上诉人刘某甲犯合同诈骗罪,判处有期徒刑二年六个月,并处罚金人民币十万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年4月5日起至2017年10月4日止;罚金于判决生效后十日内缴纳)。本判决为终审判决。
审 判 长 王佳培
审 判 员 李 虹
代理
审判员 田建兴
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 樊 博第页