江西省德安县人民法院民 事 判 决 书(2015)德民一初字第643号原告曾凡英,女。委托代理人项小俊,德安县蒲亭法律服务所法律工作者。被告马某某,男。法定代理人周润香,系被告马某某之母。被告周润香。被告马东海,系被告马某某之父。
原告曾凡英与被告马某某、周润香、马东海健康权、身体权纠纷一案,本院于2015年11月6日立案受理后,依法由
代理
审判员黄强适用简易程序公开开庭进行了审理。原告曾凡英及其委托代理人项小俊、被告马某某法定代理人即被告周润香到庭参加诉讼,被告马某某因在学校学习未到庭参加诉讼,被告马东海经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告曾凡英诉称:2014年12月10日7时20分许,被告马某某驾驶新日牌两轮电动车,途径德安县德白公路第八加油站斜对面路口时,将正在公路边正常行走的原告曾凡英撞倒,造成原告受伤的交通事故。经德安县公安局交通警察大队作出认定,被告马某某在此次事故中承担全部责任,原告曾凡英在此次事故中没有责任。原告受伤后入德安县人民医院住院治疗13天,出院诊断为左胫骨平台骨折。出院后经法医鉴定,原告伤情评定为十级伤残、休息期150天、护理期60天、营养期60天。因被告马某某尚未成年,且正在校读书无收入来源,被告周润香、马东海作为其法定监护人,应当对原告的损伤承担赔偿责任。后双方对赔偿费用协商未果,原告诉至法院,请求判令被告赔偿原告各项人身损害范围内损失共计56049.77元,并由被告承担本案诉讼费用。
被告周润香辩称:事故发生属实,但对责任认定有异议,原告本人在公路边行走时应当注意安全,被告马某某属于骑车正常行驶,故原告应对自身损害承担一定的责任。虽然其与被告马东海已于2011年12月2日协议离婚,并约定被告马某某由其抚养,但因儿子尚未成年,故应由其与被告马东海共同承担赔偿责任。原告在2014年12月23日已经伤愈出院,却直至2015年10月13日才进行伤残鉴定,在此期间原告很有可能还因其他意外受过伤。原告要求赔偿的各项损失中部分要求过高,医疗费、鉴定费应按医院发票和司法鉴定发票认定;原告为农业家庭户口,不能因其在女儿家居住便要求按照城镇标准计算残疾赔偿金;护理费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金请法庭依法判决;对住院伙食补助费、营养费无异议。被告垫付的医药费5500元及营养费1000元,要求在本案中一并处理。被告马某某、马东海未答辩,亦未提交证据。
经审理查明:2014年12月10日7时20分许,被告马某某驾驶新日牌两轮电动车,途径德安县德白公路第八加油站斜对面路口时,将抱着小孩在公路边正常行走的原告曾凡英撞倒,造成原告受伤的交通事故。2014年12月22日德安县公安局交通警察大队出具道路交通事故认定书,认定被告马某某在此次事故中承担全部责任,原告曾凡英在此次事故中没有责任。原告受伤后入德安县人民医院住院治疗13天,出院诊断为左胫骨平台骨折,花费医疗费用5351.04元,期间被告周润香垫付医药费5500元、营养费1000元。此后,德安振辉法医学司法鉴定所对原告的伤残等级、休息期、营养期、护理期进行评定,并于2015年10月15日出具司法鉴定意见书,鉴定意见主要为:原告曾凡英左下肢损伤评定为十级伤残,休息期(误工期)150天、营养期60天、护理期60天,原告为此支付鉴定费1100元。另查明:1、原告曾凡英为农业家庭户口,但自2009年2月起在德安县蒲亭镇牌楼村伍家湾29号(女儿曾祥秀家)居住至今;2、被告周润香与被告马东海已于2011年12月2日协议离婚,双方约定被告马某某由周润香抚养;3、2014年江西省城镇居民人均可支配收入为24309元/年;4、2014年江西省城镇私营单位居民服务、修理和其他服务业就业人员年平均工资为25931元/年。印证上述事实的证据有:1、当事人的陈述;2、原告提交的德安县人民医院出院记录、出院证明书;3、原告提交的德安县人民医院住院费、门诊费发票及医药费用明细清单;4、原告提交的德安振辉法医学司法鉴定所出具的司法鉴定意见书及鉴定费发票;5、原告提交的的德安县公安局交通警察大队于2014年12月22日作出的德公交认字(2014)第0181号《道路交通事故认定书》;6、原告提交的本人及其女儿曾祥秀的身份证、户口簿复印件各一份、原告所居住房屋照片两张;7、德安县蒲亭镇牌楼村民委员会及车桥镇车桥村民委员会出具的证明各两份;8、被告周润香提交的离婚证复印件一份。
本院认为,被告马某某驾驶两轮电动车违反道路交通安全法有关规定造成此次交通事故,经交警部门认定其承担全部责任,原告曾凡英不承担责任。因被告马某某尚未成年,是限制民事行为能力人,被告周润香与被告马东海离婚后,被告马某某随被告周润香生活;故被告马某某给原告造成的损害应由被告周润香承担,不足赔偿部分由被告马东海承担。原告所要求赔偿损失中的营养期、护理期参照《人身损害受伤人员休息期、营养期、护理期评定标准》并结合司法鉴定意见,综合认定营养期为60天、护理期为60天。原告的合理损失认定如下:1、医疗费按发票数额认定为5351.04元;2、残疾赔偿金按2014年江西省城镇居民人均可支配收入24309元/年计算为,24309元/年×[20-(64-60)]年×10%=38894.4元;3、护理费按2014年江西省城镇私营单位居民服务、修理和其他服务业就业人员年平均工资25931元/年并结合认定天数计算为,25931元/年÷360天/年×60天=4321.83元;4、营养费应以认定天数60天为基数计算为,22元/天×60天=1320元;5、住院伙食补助费应以原告住院天数为基数计算为,20元/天×13天=260元;6、精神损害抚慰金因事故导致原告十级伤残认定为2000元;7、鉴定费按发票数额认定为1100元。故原告的合理损失为医疗费5351.04元+残疾赔偿金38894.4元+护理费4321.83元+营养费1320元+住院伙食补助费260元+精神损害抚慰金2000元+鉴定费1100元=53247.27元。为减少诉累,被告周润香垫付的医药费用5500元及营养费1000元在赔偿给原告的损失中扣除。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第五十七条、《中华人民共和国侵权责任法》第三十二条、《最高人民法院关于贯彻执行﹤中华人民共和国民法通则﹥若干问题的意见(试行)》第一百五十八条、《最高人民法院﹤关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释﹥》第十七条第一款、第二款、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十三条第一款、第二十四条、第二十五条第一款、第三十条、第三十五条、《最高人民法院﹤关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释﹥》第十条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告周润香于本判决生效之日起十日内赔偿原告曾凡英医疗费、残疾赔偿金、护理费、营养费、住院伙食补助费、精神损害抚慰金、鉴定费各项损失共计46747.27元,被告马东海对上述款项承担补充赔偿责任。
二、驳回原告曾凡英的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1201.24元减半收取600.62元,由原告曾凡英负担99.68元,被告周润香、马东海负担500.94元,双方应于本判决生效之日起十日内向本院缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省九江市中级人民法院。
代理
审判员 黄强
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 彭磊