江苏省镇江市京口区人民法院刑 事 判 决 书(2015)京刑初字第186号公诉机关镇江市京口区人民检察院。被告人聂某。辩护人胡玉祥,江苏汇典律师事务所律师。辩护人李正云,江苏汇典律师事务所实习律师。镇江市京口区人民检察院以京检诉刑诉(2015)179号起诉书指控被告人聂某犯贩卖毒品罪,于2015年7月22日向本院提起公诉。2015年10月16日公诉机关以需补充侦查为由,建议延期审理,同日本院决定延期审理。2015年11月16日公诉机关申请恢复审理,同日本院决定恢复审理。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。镇江市京口区人民检察院指派检察员夏梅花出庭支持公诉,被告人聂某及其辩护人胡玉祥、李正云到庭参加诉讼。现已审理终结。镇江市京口区人民检察院指控:2014年12月31日至2015年3月25日间,被告人聂某先后在本市香江花城小学门口、桃花坞新村某区某号某室等处向吸毒人员施某、丁某、汤某贩卖毒品甲基苯丙胺(冰毒)5次,共计约2.8克。分述如下:
一、2014年12月31日下午,被告人聂某在其停放在本市京口区香江花城小学门口的车上,向吸毒人员施某贩卖毒品甲基苯丙胺(冰毒)1次,约0.4克,得款人民币200元。
二、2015年3月11日上午,被告人聂某在其住处本市桃花坞新村某区某号某室,向吸毒人员施某贩卖毒品甲基苯丙胺(冰毒)1次,约0.8克,得款人民币300元。
三、2015年3月16日下午,被告人聂某在其住处本市桃花坞新区某区某号某室,向吸毒人员丁某贩卖毒品甲基苯丙胺(冰毒)1次,约0.8克,得款人民币200元。
四、2015年3月23日下午,被告人聂某在本市桃花坞新村七区门口,向吸毒人员汤某贩卖毒品甲基苯丙胺(冰毒)1次,得款人民币150元。
五、2015年3月25日下午,被告人聂某在其住处本市桃花坞新村某区某号某室,向吸毒人员丁某贩卖毒品甲基苯丙胺(冰毒)1次,约0.8克,得款人民币100元。2015年2月9日晚,被告人聂某驾车行驶至本市润州区长江路西津渡停车场东侧路边时被公安机关查获,并当场从其车内扣押毒品甲基苯丙胺(冰毒)0.79克。为证实指控的事实,公诉人当庭讯问了被告人,并出示了相应的证据。公诉机关认为被告人聂某明知是毒品而予以贩卖,情节严重,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第七款,第三百五十七条的规定,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。
被告人聂某辩称其并未贩卖毒品给证人丁某、施某、汤某,只给过证人施某一次毒品,且没有收钱。
被告人聂某的辩护人提出公诉机关指控被告人聂某贩卖毒品证据不足,罪名不成立,理由为:1、公诉机关未能提供现场查获被告人聂某从事过贩卖毒品的有力证据。2、公安机关搜集的证据包括证据保全清单、物证检验报告书、通某、手机短信均不能作为指控被告人聂某贩卖毒品的有效证据。3、公诉机关提交的证人证言自相矛盾,且证人无法定理由拒绝出庭作证,属于非法言词证据,应当予以排除。
经审理查明:
一、2015年3月11日上午,被告人聂某在其住处本市京口区桃花坞新村某区某号某室,向吸毒人员施某贩卖毒品甲基苯丙胺(冰毒)1次,得款人民币300元。
二、2015年3月16日下午,被告人聂某在其住处本市京口区桃花坞新区某区某号某室,向吸毒人员丁某贩卖毒品甲基苯丙胺(冰毒)1次。上述事实有经当庭举证、质证的下列证据予以证实:1、证人施某的证言证明:2015年3月10日左右的一天上午,在本市京口区桃花坞新村七区16号204室向聂某购买过毒品。过了几天在本市金山水城附近工商银行ATM机将300元毒资汇给聂某。2015年3月底,因为容留他人吸毒被关押在镇江市看守所,与聂某在同一监舍。在监舍内聂某让其出去后找丁某翻供,让丁某否认向聂某购买过毒品。其从看守所出来后联系了丁某,把聂某的话带给了丁某,丁某说这是不可能的事情。2、证人丁某的证言证明:2015年3月16日下午,在本市京口区桃花坞新村某区某号革室向聂某购买过毒品,未付款。3月17日聂某开车到其家中,其将毒资给了聂某。3月20日、3月21日晚上其在家中容留龚某吸毒,吸食的毒品是从聂某处购买的。后来施某通过朋友联系到其,说聂某让其翻供,其没有同意。3、证人龚某的证言证明:2015年3月20日晚上及次日晚上至丁某家吸食毒品,听丁某讲毒品是从“小聂”处购买。4、辨认笔录证明:经过证人丁某、施某的辨认,向其贩卖毒品的人为本案的被告人聂某,贩卖毒品的地点为本市京口区桃花坞某区某号楼某室。5、被告人聂某账号为11×××45、卡号为26×××82的工商银行卡交易记录证明,2015年3月19日从本市京江路3号ATM机向该卡中汇入人民币300元。6、扣押决定书、扣押清单及手机号码130××××0287(被告人聂某使用)的手机号码与施某、丁某的短信息往来记录证明:在被告人聂某处扣押的手机中提取了被告人聂某与施某、丁某的短信息往来记录,其中被告人聂某3月19日向施某发送的短信息为“你一会送孩子的时候打给我好了,工商银行621226×××82,我的名字,打好了告诉我一声”,其中3月17日丁某向聂某发送的信息为“……你要来那钱我就不打了等你来了我直接给你。”7、聂某的手机号码130××××0287的通某、聂某的手机号码130××××1826的通某及情况说明证明:2015年3月11日08:11:14聂某与施某(手机号码188××××3378)的电话记录,聂某为被叫;08:21:10聂某为主叫。2015年3月16日17:32:56聂某与丁某(手机号码为137××××4869)的电话记录,聂某为被叫。8、被告人聂某的供述及辩解证明:其与施某、丁某、汤某之间的关系挺好。9、到案经过证明:被告人聂某到案过程。10、被告人聂某的身份信息证明:被告人聂某的自然身份情况。
本院认为:被告人聂某明知是毒品而予以贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪。
公诉机关指控被告人聂某犯贩卖毒品罪,罪名成立。关于被告人聂某的辩护人提出“公诉机关提交的证据保全清单及物证检验报告、通某、手机短信均不能作为指控被告人聂某贩卖毒品的有效证据”的辩护意见。经查,公诉机关提交的证据保全清单及物证检验报告与本院认定的犯罪事实无关联性。通某及手机短信系公安机关依照法定程序搜集证据,虽然在搜集证据时存在瑕疵,但是对瑕疵证据进行了补正,可以作为定案的根据,故被告人聂某的辩护人的该辩护意见,本院不予采纳。关于被告人聂某的辩护人提出“证人证言自相矛盾,且证人无法定理由拒绝出庭作证,属于非法言词证据,应当予以排除”的辩护意见。经查,证人施某、丁某在侦查阶段及审查起诉阶段的证言均证明曾向被告人聂某购买过毒品,且该证人证言与公安机关依法调取的通某、短信息、银行卡汇款记录相互印证,不存在自相矛盾,证人施某、丁某的证言具有真实性。被告人聂某的辩护人认为证人证言系以非法方法收集的,但未能提供涉嫌非法取证的人员、时间、地点、方式、内容等相关线索或者材料,且证人均证实在侦查阶段侦查人员并无违法行为,故被告人聂某辩护人的此辩护意见,本院不予采纳。关于被告人聂某提出“其没有贩卖毒品”、辩护人提出“被告人聂某贩卖毒品证据不足,指控的罪名不成立”的辩解及辩护意见。
本院认为,关于公诉机关指控被告人聂某于2014年12月31日、2015年3月23日、2015年3月25日向施某、丁某、汤某贩卖毒品的事实,虽然有证人施某、丁某、汤某的证言及通某、证据保全清单,物证鉴定意见,但上述证据不足以证明被告人聂某实施了上述贩卖毒品的事实,被告人聂某及其辩护人对该部分指控的辩解及辩护意见,本院予以采纳。但被告人聂某2015年3月11日、3月16日向证人施某、丁某贩卖毒品的事实,有证人施某、丁某的证言,该证人证言与通某、短信息往来记录、银行卡汇款记录、辨认笔录相互印证,证人龚某的证言证明证人丁某与其吸食的毒品来源于“小聂”,上述证据足以证明被告人聂某于2015年3月11日、3月16日向施某、丁某贩卖毒品的事实,故被告人及其辩护人对该部分指控的辩解及辩护意见,本院不予采纳。依据《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款,第三百五十七条第一款,第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人聂某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币二千元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年7月16日起至2016年4月10日止。罚金于判决生效后十日内缴纳。)二、违法所得人民币300元继续予以追缴。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省镇江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 惠晓华
代理
审判员 孙 丽
人民陪审员 钱宏远
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 袁 芬附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第三百五十七条本法所称的毒品,是指鸦片、海洛因、甲基苯丙胺(冰毒)、吗啡、大麻、可卡因以及国家规定管制的其他能够使人形成瘾癖的麻醉药品和精神药品。毒品的数量以查证属实的走私、贩卖、运输、制造、非法持有毒品的数量计算,不以纯度折算。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。