(2015)沪一中行终字第654号

方雨民诉上海市浦东新区川沙新镇人民政府乡政府一案二审行政判决书

法院
上海市第一中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-07-13
所属地区
上海市
案件类型
行政案件
审理程序
二审
法律依据
《上海市住宅物业管理规定》:第五条第一款,第二十一条第一款,第二十五条;《中华人民共和国行政诉讼法》:第八十九条

裁判文书全文

上海市第一中级人民法院行 政 判 决 书(2015)沪一中行终字第654号上诉人(原审原告)方雨民。被上诉人(原审被告)上海市浦东新区川沙新镇人民政府。法定代表人谢根明,镇长。委托代理人谢舟君。委托代理人陈上,上海江三角律师事务所律师。第三人上海市浦东新区兴东名苑业主委员会,地址上海市浦东新区华夏东路***弄***号A。负责人徐国,主任。委托代理人沈剑,上海朝闻律师事务所律师。

上诉人方雨民因业主委员会备案行为一案,不服上海市浦东新区人民法院(2015)浦行初字第357号行政判决,向本院提起上诉。本院于2015年12月30日立案后,依法组成合议庭,于2016年1月13日公开开庭审理了本案。上诉人方雨民,被上诉人上海市浦东新区川沙新镇人民政府(以下简称:川沙新镇政府)的委托代理人谢舟君、陈上,第三人上海市浦东新区兴东名苑业主委员会(以下简称:兴东名苑业委会)的委托代理人沈剑到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审查明,因换届选举,兴东名苑业委会提交业主委员会换届备案表、兴东名苑小区业主大会审议选举表决统计汇总情况表、业主大会议事规则、管理规约、专项维修资金管理规约等文件向川沙新镇政府提出换届备案申请,川沙新镇政府于2015年3月19日受理后经审查于同年4月1日出具沪浦川沙业[2015]第50号业主大会、业主委员会备案证,业主委员会名称上海市浦东新区兴东名苑业主委员会,负责人徐国主任、吴敬川副主任,地址华夏东路***弄***号A。方雨民不服,以川沙新镇政府违法操纵选举结果等为由,向原审法院提起行政诉讼,请求判决撤销该政府作出的行政备案行为。原审认为,川沙新镇政府具有办理业主委员会换届备案手续的行政职权。根据《上海市住宅物业管理规定》第二十一条、第二十五条的规定,业主委员会自选举产生之日起三十日内,持下列文件向乡、镇人民政府或者街道办事处备案:(一)业主大会会议记录和会议决定;(二)业主大会议事规则;(三)管理规约;(四)业主委员会成员的名单和基本情况。乡、镇人民政府或者街道办事处对依法选举产生的业主委员会出具业主大会、业主委员会备案证明和印章刻制证明。新一届业主委员会选举产生后,应当在三十日内向乡、镇人民政府或者街道办事处办理换届备案手续。本案中,新一届兴东名苑业委会选举产生后,于2015年3月19日向川沙新镇政府办理换届备案手续,并提交了《业主委员会换届备案表》(有业主委员会成员名单和基本情况)、《业主大会议事规则》、《管理规约》、《专项维修资金管理规约》、《兴东名苑小区业主大会审议选举表决统计汇总情况表》(以下简称:《汇总情况表》)、《关于上海市浦东新区兴东名苑小区业主大会会议决定、业主委员会组成人员选决结果等事项公告》(以下简称:《选决结果公告》)等文件,能够反映出上述法律所规定的各项文件应当体现的包括会议时间、会议内容、表决事项、选举结果、业主委员会成员的基本情况等要素内容。川沙新镇政府经审核,认为材料符合备案要求,遂出具了被诉备案证,主要证据充分,符合上述规定。兴东名苑业委会申请时,提交的文件均经业主大会选举表决,表决和公告情况亦在《汇总情况表》及《选决结果公告》中具体载明,能够反映出兴东名苑业主的真实意思表示,故川沙新镇政府认可换届选举结果的效力,并在审核了全部申请文件后作出备案行为,并无明显不当。方雨民关于川沙新镇政府指定候选人、操纵选举的主张,难予采信。川沙新镇政府于2015年4月1日审核通过兴东名苑业委会的备案申请,被诉备案证以受理日期“2015年3月19日”为落款日期,确有不当,但该瑕疵的存在尚不足以撤销被诉换届备案行为,同时,原审法院指出,业主大会、业主委员会的产生和备案涉及小区全体业主的切身利益,乡、镇人民政府在指导监督过程中应当严格把关,使作出的备案登记证更为规范合理。综上,原审法院判决驳回了方雨民的诉讼请求。方雨民不服,向本院提起上诉。

上诉人方雨民上诉称:本次业主委员会换届改选工作违法启动,被上诉人通过指定候选人、引导业主定向选举、等额选举、由居民委员会工作人员派发选票并当场回收等方式,操纵本次选举结果,违法出具业主委员会备案证明,故请求二审法院撤销原判,改判支持上诉人的诉讼请求。

被上诉人川沙新镇政府辩称:其审查第三人提交的申请文件后,认为兴东名苑新一届业主委员会依法选举产生,遂予以备案,符合法律规定,故请求二审法院驳回上诉,维持原判。第三人兴东名苑业委会请求二审法院驳回上诉,维持原判。

经审理查明,原审查明的事实无误,本院予以确认。

本院认为,根据《上海市住宅物业管理规定》第五条、第二十一条、第二十五条的规定,被上诉人川沙新镇政府应当指导监督业主大会、业主委员会的组建及日常运作,对依法选举产生的业主委员会应当出具备案证明。本案中,第三人兴东名苑业委会持《业主委员会换届备案表》、《业主大会议事规则》、《管理规约》、《专项维修资金管理规约》、《汇总情况表》、《选决结果公告》等文件向被上诉人申请办理换届备案手续,被上诉人审查后,认为第三人提交的申请文件符合《上海市住宅物业管理规定》第二十一条的规定、新一届业主委员会系依法选举产生、最终产生的选举表决结果亦已予以公告,遂出具被诉备案证明,并无不当。对此,原审法院已作充分阐述,本院不再赘述。现上诉人方雨民主张被上诉人以行政权力操纵选举结果,但未能提供充分证据予以证明,故本院对上诉人的上诉理由,不予采信。因此,原审判决驳回上诉人的诉讼请求并无不当,本院应予维持。据此,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。上诉案件受理费人民币50元,由上诉人方雨民负担(已付)。本判决为终审判决。

审判长  周瑶华

审判员  陈根强

审判员  侯 俊

二〇一六年一月二十八日

书记员  戴欣媛附:相关法律条文1.《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条人民法院审理上诉案件,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律、法规正确的,判决或者裁定驳回上诉,维持原判决、裁定;……