(2015)垫法民初字第03851号

方玉兰与宋廷秀房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
垫江县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-25
所属地区
垫江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
方玉兰,宋廷秀
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市垫江县人民法院民 事 判 决 书(2015)垫法民初字第03851号原告方玉兰,女,1981年9月25日出生,汉族,农民,住重庆市垫江县太平镇天星村*组,公民身份号码5123221981********。委托代理人王平,重庆欣凯律师事务所律师。被告宋廷秀,女,1970年7月11日出生,汉族,居民,住重庆市巴南区新建街*号附*号,公民身份号码5135251970********。

原告方玉兰诉被告宋廷秀房屋买卖合同纠纷一案,本院于2015年8月3日受理后,依法由

审判员王贤凡担任

审判长,与

人民陪审员赵桂花、谭怒涛组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告方玉兰及其委托代理人王平到庭参加了诉讼,被告宋廷秀经本院合法传唤,逾期无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告方玉兰诉称,2009年1月18日,被告宋廷秀与我签订了《房屋买卖协议》,将其位于垫江县桂溪镇南新街24号第7楼砖混结构的住房一套,面积122.61平方米,以57000元的价格出卖给我,并约定由被告宋廷秀协助我办理房屋产权过户登记手续。协议签订后,我向被告宋廷秀支付了所有购房款,被告宋廷秀将房屋交付给我占有、使用至今。2015年4月,我多次要求被告宋廷秀协助过户,但被告宋廷秀拒绝配合。故诉至法院,请求判决确认我与被告于2009年1月18日签订的《房屋买卖协议》有效,由被告协助我办理房屋产权过户登记手续。被告宋廷秀未作答辩,亦未向本庭提交证据。

经审理查明,2009年1月18日,原告方玉兰与被告宋廷秀签订了《房屋买卖协议》,该协议约定被告宋廷秀将其所有的位于垫江县桂溪镇南新街24号第七楼砖混结构的房屋一套(房屋所有权证为垫权字第144**号),面积122.61平方米,以57000元的价格出售给原告方玉兰。协议签订后,原告方玉兰支付了全部购房款,被告宋廷秀将该房屋所有权证交给了原告方玉兰,并将该房屋交付给原告方玉兰占有使用。该房屋至今仍登记在被告宋廷秀名下。诉讼中,原告方玉兰未提供被告宋廷秀拒绝协助办理房屋产权过户登记的相关证据。本院确认上述事实,有原告的陈述、《房屋买卖协议》、房屋所有权证等相关证据在卷佐证,并经庭审审查,足以认定。

本院认为,被告宋廷秀与原告方玉兰在平等自愿的基础上签订的《房屋买卖协议》是双方真实意思表示,未违反国家法律法规的禁止性规定,应合法有效,双方当事人均应按照协议的约定全面履行各自的义务。协议签订后,原告方玉兰已按约定支付了全部房屋价款,被告宋廷秀虽然也按协议约定交付了房屋,但仍有义务协助原告办理产权过户登记手续。现原告方玉兰请求被告宋廷秀协助办理房屋产权过户登记手续的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、原告方玉兰与被告宋廷秀于2009年1月18日签订的《房屋买卖协议》有效;

二、被告宋廷秀在本判决生效后十日内协助原告方玉兰将房屋所有权证垫权字第144**号房屋产权转移登记在原告方玉兰名下,办理产权转移登记的税费由原告方玉兰承担。案件受理费6790元,由原告方玉兰负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第三中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审 判 长  王贤凡

人民陪审员  赵桂花

人民陪审员  谭怒涛

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  张 川