山东省兰陵县人民法院民 事 判 决 书(2015)兰民初字第1525号
原告:张丙坤,居民。
委托代理人:张生磊,山东一品律师事务所律师。
委托代理人:张永利,居民。
被告:王付坤,居民。
委托代理人:苗桂华,山东鼎元律师事务所律师。
被告:张亚洲,居民。
被告:中国人民财产保险股份有限公司兰陵支公司。住所地:兰陵县城东环路北段。
负责人:赵靖霄,总经理。
委托代理人:万金宝,公司员工。
原告张丙坤与被告王付坤、张亚洲、中国人民财产保险股份有限公司兰陵支公司(以下简称“保险公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年6月2日立案受理后,原告在起诉的同时以其刚出院不能对其伤残程度做法医鉴定为由申请延期审理。2015年11月30日,原告申请恢复本案审理。依法由
审判员郭庆独任审判,公开开庭进行了审理。原告张丙坤委托代理人张生磊,被告王付坤委托代理人苗桂华,被告保险公司委托代理人万金宝到庭参加诉讼。被告张亚洲经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告张丙坤诉称:2015年5月3日10时许,被告王付坤驾驶登记在被告名下的鲁Q号小型汽车沿兰陵县卞南线由南向北行驶至事故地点时,与原告驾驶的电动三轮车相撞,造成原告受伤、双方车辆部分损坏的事故。经临沂市公安局交通警察支队兰陵大队认定,被告王付坤负事故全部责任,由于被告的车辆投保于被告保险公司的保险,因此,被告保险公司应当在保险责任理赔范围内承担赔偿责任。请求依法判令被告赔偿各项损失共计150000元。后原告增加诉讼请求至210000元。
被告王付坤辩称:事故发生属实,对责任认定无异议。车辆在保险公司投保了商业险及交强险并投保不计免赔,事故发生后已赔偿25000元,该费用应在原告的赔偿数额当中扣除,并且要求保险公司在赔偿范围当中预留给原告,实际车主是王付坤,仅仅是在购买车辆时登记在张亚洲名下。保险公司向县医院垫付了交强险内的医疗费10000元,在事故发生后由被告王付坤支取。
被告保险公司辩称:对事故责任无异议,肇事车辆在被告公司投保交强险及商业险一份,商业险限额50万且不计免赔,同意在保险各分项限额内赔偿原告合理的损失,诉讼费、鉴定费等程序性费用被告公司不予承担。被告公司已为原告垫付了1万元的医疗费。对2015年5月13日的门诊票据有异议,该时间原告系在住院期间,不应当额外再产生费用。复印费不属于保险责任范围。村委所出具的证明无法证明原告的工作情况。对误工费有异议,原告事发时已达68周岁,达到退休年龄,不存在误工费。通过原告的病历记录,原告存在挂床现象,治疗费用应予以扣除。被告张亚洲未答辩。
经审理查明:2015年5月3日10时许,被告王付坤驾驶鲁Q号小型汽车沿兰陵县卞南线由南向北行驶至事故地点时,与原告张丙坤驾驶的电动三轮车相撞,造成原告受伤、双方车辆部分损坏的事故。经临沂市公安局交通警察支队兰陵大队认定,被告王付坤负事故全部责任。原告张丙坤伤后到兰陵县人民医院住院治疗49天,支出医疗费120338.16元。出院医嘱:继续康复治疗。后原告张丙坤于次日再次到兰陵县人民医院住院治疗128天,支出医疗费27841.55元、复印费65元。出院医嘱:注意休息,适度活动,继续功能康复锻炼,低盐低脂饮食,如有头痛、头晕等情况,及时复诊。2015年11月4日,经临沂苍正法医司法鉴定所鉴定,原告张丙坤的损伤构成十级伤残,护理为240日,营养120日。原告为此支出鉴定费900元。被告保险公司对原告的法医鉴定有异议,但不申请重新鉴定。被告王付坤为鲁Q号车辆的所有人,涉案车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司兰陵支公司投保交强险及限额为50万元的商业第三者并不计免赔,事故发生在保险期间内。被告保险公司向兰陵县人民医院转入10000元。但由被告王付坤支取该款。被告王付坤已支付原告20000元。2015年5月14日,原告申请诉前保全,本院依法裁定扣押被告王付坤驾驶的鲁Q号小型轿车一辆。另查,临沂市人民政府关于苍山县城市总体规划2005-2020年的批复,兰陵县卞庄镇连厂村属城市规划范围。上述事实,主要是根据当事人陈述、事故认定书、鉴定报告、单据、住院病例等材料经庭审质证所认定的,其材料均已收录在卷。
本院认为,原告所诉交通事故,经当地交警部门作出责任认定,事实清楚,责任明确,本院予以认定。根据侵权责任法规定,机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。因涉案肇事车辆在被告保险公司投保了交强险及第三者险,依照法律规定,被告保险公司应在交强险分项理赔限额内先行赔偿原告损失,其余损失由被告王付坤承担赔偿责任,由被告保险公司在第三者险限额内赔偿。被告张亚洲无证据表明其对事故的发生存在过错,因此,被告张亚洲不应承担赔偿责任。因原告居住地属城市规划范围,其残疾赔偿金、护理费均应按城镇居民标准计算。2015年5月13日在临沂市人民医院的1232元的门诊票据,原告无法说明其支出与本案的关联性,本院对该部分医疗费用不予支持。关于原告的住院天数,被告保险公司对此有异议,根据原告所提供的住院病历,原告在住院期间存在挂床现象,挂床天数为37天。由此,原告的实际住院天数为140天(177天-37天)。关于护理日、营养日,本院结合原告的实际住院天数,分别确认护理日为140天,营养日为140天。关于误工费,因村委证明无法证明原告所从事工作情况,且原告年龄已超过60周岁,本院对原告的误工费不予支持。综上,原告在事故中的经济损失为:原告主张医疗费149476.71元,根据医疗费发票,扣除挂床床位费888元(24元/天37天)、一级护理518元(14元/天37天)、住院诊查费185元(5元/天37天)后,确认医疗费146653.71元;残疾赔偿金,原告经鉴定为十级伤残,残疾赔偿金应为32144.2元(29222元11年10%),护理费为11208.4元(80.06元/天140天);营养费及住院伙食补助费为4200元(30元/天140天);鉴定费900元;交通费,依原告实际住院天数、出院、做鉴定的情况,酌定为1000元;精神抚慰金,依原告伤残等级确定为2000元。上述原告经济损失合计为198106.31元。被告王付坤支付原告医疗费20000元,但其支取了被告保险公司交强险医疗费10000元,被告王付坤实际支付10000元。综上,原告请求过高部分,本院不予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十九条、第二十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司兰陵支公司在交强险分项理赔限额范围内赔偿原告张丙坤医疗费10000元、残疾赔偿金32144.2元,护理费11208.4元、精神抚慰金2000元,交通费1000元,合计56352.6元。
二、被告中国人民财产保险股份有限公司兰陵支公司在商业第三者限额内赔偿原告张丙坤其余损失合计140853.71元(包括医疗费136653.71元、营养费4200元)。上述一至二项合计197206.31元,因已支付10000元,被告中国人民财产保险股份有限公司兰陵支公司还应支付187206.31元,于本判决生效后十日内付清。(上述款项如通过本院履行,请汇入兰陵县人民法院中国银行账户:2022,开户行:中国银行股份有限公司苍山埝桥路分理处。汇款时须注明案号,否则视为未收到汇款不予过付)三、被告王付坤赔偿原告张丙坤鉴定费900元。被告王付坤已实际支付10000元,原告张丙坤应在被告中国人民财产保险股份有限公司兰陵支公司赔偿款中为被告王付坤预留9100元。
四、驳回原告张丙坤的其他诉讼请求。如不按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4450元,减半收取2225元,保全费1270元,由被告王付坤负担3495元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。
审判员 郭 庆
二〇一六年一月二十八日
书记员 魏家忠