(2015)丹后民初字第1589号

朱江鸿与李玲青建设工程施工合同纠纷一审民事判决书

法院
丹阳市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-25
所属地区
丹阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程施工合同纠纷
当事人
朱江鸿,李玲青
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条,第二百七十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省丹阳市人民法院民 事 判 决 书(2015)丹后民初字第1589号原告朱江鸿。委托代理人蒋志刚,江苏金矛律师事务所律师。被告李玲青。

原告朱江鸿与被告李玲青建设工程施工合同纠纷一案,本院于2015年12月25日立案受理后,依法由助理

审判员刘晨阳适用简易程序公开开庭进行了审理。原告的委托代理人蒋志刚到庭参加诉讼,被告李玲青未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告朱江鸿诉称,原告为被告进行土方工程,原告完工后,在2014年7月24日双方进行结账,被告欠结原告价款70万元,原告索要价款无果,提起诉讼,要求被告给付原告价款70万元,并承担自起诉之日至判决生效之日的同期银行贷款利息。被告李玲青未到庭应诉。

经审理查明,原、被告之间有建设工程施工合同关系,由原告为被告经营的江苏齐梁人家生态度假村有限公司的农庄进行了土方工程施工。工程完工后,经原、被告双方结账,被告结欠原告工程款70万元,并于2014年7月24日向原告出具欠条一张。现原告索要价款无果,提起诉讼,请求判如所请。以上事实,由欠条等书证以及当事人当庭陈述所证实。

本院认为,建设工程合同是承包人进行工程建设,发包人支付价款的合同。原告朱江鸿完成了相应的工程,经双方结账确认,被告尚欠原告工程价款70万元。被告未能按约支付价款,已经构成违约,应当承担相应的违约责任,故对原告的诉讼请求,本院予以支持。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院可依法缺席作出判决。为维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第二百七十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条的规定,

判决如下:被告李玲青于本判决生效后10日内给付原告朱江鸿工程价款70万元,并按照同期银行贷款利率支付自2015年12月25日至本判决生效之日止的利息;如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取5400元,由被告李玲青负担(此款原告已预付,原告同意此款由上述被告直接向其支付,本院不再退还,由上述被告在本判决生效后10日内向原告支付)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省镇江市中级人民法院,同时向该院(开户行:工商银行镇江市永安路分理处,帐号:11×××61)预交案件受理费。

代理

审判员  刘晨阳

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  吴丹阳附本判决适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第二百七十九条建设工程竣工后,发包人应当根据施工图纸及说明书、国家颁发的施工验收规范和质量检验标准及时进行验收。验收合格的,发包人应当按照约定支付价款,并接收该建设工程。建设工程竣工经验收合格后,方可交付使用;未经验收或者验收不合格的,不得交付使用。