(2016)川0682民初67号

原告邹某甲诉被告曾某某抚养费纠纷一案民事判决书

法院
什邡市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-23
所属地区
什邡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
抚养费纠纷
当事人
邹某甲,曾某某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十六条第一款,第三十七条第一款

裁判文书全文

什邡市人民法院民 事 判 决 书(2016)川0682民初67号

原告:邹某甲

法定代理人:邹某乙(系原告之母)

被告:曾某某(系原告之父)原告邹某甲诉被告曾某某抚养费纠纷一案,本院于2016年1月7日立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员闵汉中独任审判,于2016年1月28日在本院第四审判庭公开开庭进行了审理。原告邹某甲及其法定代理人邹某乙到庭参加了诉讼,被告曾某某经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。

原告邹某甲诉称:原告的法定代理人邹某乙与被告曾某某于2001年4月2日经什邡市人民法院调解离婚,调解书中确定原告随母亲生活,由被告曾某某每月给付原告80元生活费。但被告一直未支付,原告母亲靠在外打工维持母女生活,经济拮据,现原告读高一,生活及学习费用陡然增加,原告母亲确无力独自承担原告的抚养费用,故起诉来院请求:判令被告曾某某从2016年1月起每月支付原告邹某甲生活费400元,教育费、医疗费由被告承担50%。被告未到庭应诉,也未在答辩期内向本庭提交答辩状。原告邹某甲为证明自己主张的事实并支持其诉讼请求,在本院指定的举证期限内提供了以下证据:

一、原告常住人口登记卡复印件一份,原告法定代理人身份证复印件一份,被告身份证复印件一份。用以证明原、被告主体资格及原告未成年的事实。

二、(2001)什邡民初字第110号调解书复印件一份,用以证明原告法定代理人邹某乙与被告曾某某于2001年4月2日经法院调解离婚,并约定原告随母亲生活,由被告每月支付抚养费80元的事实。当事人所举证据经本院审查认证如下:原告提供的证据一、二,客观、真实,与本案具有关联性,能作为认定本案事实的依据,本院予以认定。综合判断当事人的陈述及本院所认定的证据,

本院查明的案件事实为:原告的法定代理人邹某乙与被告曾某某原系夫妻关系,于2001年4月2日在什邡市人民法院调解离婚,约定离婚后原告随法定代理人邹某乙生活,由被告曾某某每月给付原告抚养费80元。其后,被告一直未支付。现原告就读高中,遂向法院起诉要求被告每月支付生活费400元,教育费、医疗费承担50%。被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,本案无法主持调解。

本院认为:原告邹某甲系被告曾某某之女,现未成年,在校就读,被告曾某某与原告的法定代理人邹某乙离婚后,仍有抚养原告的义务。根据当地生活水平,原告要求被告每月支付生活费400元,教育费、医疗费承担50%的诉讼请求符合法律规定,应予以支持。原告自愿承担本案诉讼费用,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条“法庭辨论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决”、第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”、《中华人民共和国婚姻法》第三十六条第二款“离婚后,父母对子女仍有抚养和教育的权利和义务。”及第三十七条第一款“离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议,协议不成时,由人民法院判决。”的规定,

判决如下:被告曾某某从2016年2月起每月5日前给付原告邹某甲生活费400元,教育费、医疗费凭票据承担50%至原告独立生活时止。本案受理费减收为50元,由原告邹某甲承担。。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省德阳市中级人民法院。

审判员  闵汉中

二〇一六年一月二十八日

书记员  刘梦月