(2015)唐刑初字第150号

韩某非法吸收公众存款一审刑事判决书

法院
唐县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-16
所属地区
唐县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法吸收公众存款
当事人
韩某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百七十六条第一款

裁判文书全文

河北省唐县人民法院刑 事 判 决 书(2015)唐刑初字第150号公诉机关河北省唐县人民检察院。被告人韩某,党员,退休教育工作者。2015年5月28日因涉嫌非法吸收公众存款罪被唐县公安局刑事拘留,同年7月3日被逮捕。现羁押于唐县看守所。辩护人郭会广、高宏图,河北树仁律师事务所律师。河北省唐县人民检察院以唐检公诉刑诉(2015)133号起诉书指控被告人韩某犯非法吸收公众存款罪,于2015年10月29日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。唐县人民检察院检察员田宗涛出庭支持公诉,被告人韩某及其辩护人郭会广、高宏图到庭参加诉讼。本案现已审理终结。河北省唐县人民检察院指控,2009年9月至2012年初,山东佳盟矿业有限公司(以下简称“佳盟公司”,法人闫某,会计卜某,上述二人均被采取强制措施)以公司开矿需要资金为由,以20%高额提成委托各地负责人向公众进行集资,该公司以4%至8%不等月息及红利在东海县、徐州、山东、河北、天津等地向储户非法集资232306.90万元。2010年3月份至2011年12月份,被告人韩某在担任“佳盟公司”唐县集资点负责人期间,对储户宣传“佳盟公司”以4%或6%的利率吸收存款,利息给的很正常。被告人韩某将吸收的储户存款转入“佳盟公司”闫某和卜某的帐户上面。根据连云港金源会计事务所有限公司出具的《山东佳盟矿业有限公司团队—2审核报告》证实:韩某在唐县总共为“佳盟公司”吸收存款4086万元,其中已出局2530万元,未出局1556万元。吸收存款人数321人,已出局1026人次,未出局339人次,合计1365人次。被告人韩某为“佳盟公司”非法吸收马某甲等145名储户存款1161万元,支付利息135.90万元。就指控的上述事实,公诉机关向法庭出示了书证、证人证言、被害人陈述、被告人供述、鉴定意见、辨认笔录等证据,据此认定被告人韩某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百七十六条之规定,应当以非法吸收公众存款罪追究其刑事责任。被告人韩某供认以高息吸收他人存款,并将储户存款转给佳盟公司的事实。其辩护人主要辩称,1、本案系单位犯罪,韩某的行为完全是为了单位的利益而不是个人利益,其行为属于职务行为;2、韩某存在自首情节;3、韩某没有向社会公开宣传吸收公众存款;4、韩某的行为对金融秩序的影响非常有限。

经审理查明,2009年9月至2012年初,山东佳盟矿业有限公司(以下简称“佳盟公司”,法人闫某,会计卜某,上述二人均被采取强制措施)以公司开矿需要资金为由,以3%-20%高额提成向各地招募人员,由被招募的人员向公众进行集资。2010年3月份至2011年12月份,被告人韩某作为“佳盟公司”唐县集资点负责人,对储户宣传“佳盟公司”以4%或6%的利率吸收存款,利息给的很正常。韩某将吸收的储户存款转入“佳盟公司”闫某和卜某的帐户上面。根据连云港金源会计事务所有限公司出具的《山东佳盟矿业有限公司团队—2审核报告》证实:韩某在唐县总共为“佳盟公司”吸收存款4086万元,其中已出局2530万元,未出局1556万元。吸收存款人数321人,已出局1026人次,未出局339人次,合计1365人次。上述事实,有经法庭举证、质证,本院予以确认的下列证据证实:1、被告人韩某供述:我在唐县为山东佳盟矿业有限公司(以下简称“佳盟公司”)非法吸收公众存款(融资),该公司的法人是闫某,公司的住所在山东平邑县,公司主要开矿和开水电。我是“佳盟公司”在唐县集资点的负责人,我通过定州的孙某甲知道的该公司。2010年3月份我就自己在唐县吸收存款至2011年12月份。因为我的交际范围比较广,家里去的人比较多,在谈话中我就向别人说了山东一个“佳盟公司”在吸收存款,利息也不错,月利息有时4分,有时6分,给的也挺正常的,初期有部分人就在我这存款,后来经过储户的宣传,人们就到我的家中问我这件事,并愿意把钱存在我这儿。借款人将集资款交给我之后,我将各个储户的姓名和钱数、存款时间通过传真上报到“佳盟公司”的会计卜某那儿,然后我将储户的钱通过银行转账或者现金存款的方式存入“佳盟公司”法人闫某或者会计卜某的农业银行卡账户里面,“佳盟公司”将储户的《借款协议书》和《收据》填好之后盖上“佳盟公司”的章,《借款协议书》上面还有闫某的签字,然后邮政储蓄或者快递将填好的投资户的合同和收据邮寄到我这儿,我再将这些合同和收据发给各个储户。我为“佳盟公司”吸收存款从中获得返利,返利的情况是2010年3月份至2010年10月份,“佳盟公司”给我的返利是储户存款本金的1%、3%、9%、11%、13%不等。2010年11月份至2011年12月份给我的返利是储户存款本金的20%。2010年3月份至2011年12月份,已经出局的人数我没有记,现在我掌握的没有出局的人有120人左右,具体多少我也记不清了。我总共吸收了4000万元左右的存款,以审核报告和你们掌握的报案的储户为准。公安机关出示的连云港金源会计事务所有限公司出具的《山东佳盟矿业有限公司团队—2审核报告》我完全认可。截止目前,唐县公安局总共接到143名储户通过我向“佳盟公司”存款的报案,本金合计1120万元,已经获得利息135.94万元,只要有合同的我全部认可。2、同案犯闫某供述:我总共注册的有四家企业,有山东佳盟置业有限公司、山东佳盟矿业有限公司、山东邹城大河矿业有限公司、还有青海民和水利发电有限公司。我想通过融资扩大企业,所以我就开始搞起了融资。我们公司从2010年3月份开始在定州和唐县非法集资的,我们公司派出金某从2010年3月份到2012年1月份一直住在定州负责在当地向集资户宣传我们公司的政策和业务,同时协调这几个集资点相互之间的关系。定州和唐县共有四个集资点,定州市有孙某甲集资点、程某和张某集资点,李某集资点,唐县的韩某集资点。我们以在山东开矿的名义,因为公司的生产发展需要资金,以2分利息和4分红利来吸引人们的投资,就是这样在定州和唐县宣传投资的。关于向定州和唐县的投资户进行返利方式的情况是,孙某甲是25%的返点,程某、李某、韩某他们就是20%的返点,底下的投资户就是月息2分和红利4分,唐县投资户的月息是2分,红利也是2分,具体以借款协议为准,周期就是4个月或者6个月。关于公司转股模式情况,因为公司资金压力大,转成股份便于公司发展,股份提成第一年返利30%,第二年一样,第三年40%的提成,入股时间长的获利就越大。我们公司在定州和唐县吸收了大概有2个多亿元的资金,人数不清楚,以公司账务为准,吸收的资金用于我们公司各个市场的负责人的返利和支付投资人利息了。韩某的详细职责是:在唐县范围内传达公司的最新指示,将吸收的存款打给我或卜某,负责给唐县范围内的储户发放存款收据及合同、利息。3、同案犯卜某供述:我在闫某的公司负责财物工作,负责统计集资款的数额,每月付给集资人的利息以及每个月“出局”人数和数额的统计工作。出局的意思就是还给投资人的本金。定州有程某集资点、孙某甲和吕和某集资点、李某集资点,还有韩某集资点是唐县的。韩某是个有六七十岁的男的,他大约是在2010年开始做这业务的,他融资的金额也有几千万,具体的要看报单来统计。对韩某基本上都是按照20%返利的。4、证人孙某甲证言:2010年3月份,山东佳盟矿业有限公司在定州清风路侯家楼宾馆成立了一个专门负责集资的办事处,该公司的副总金光勇负责办事处的全面工作,我和定州的李某、程某、李某,还有唐县的韩某是办事处的工作人员,当时山东佳盟矿业有限公司给我们每个人都出具了一份正式的《聘书》。韩某一是负责唐县范围内的集资工作,再就是传达公司的指示,包括不同阶段利息的变动情况。5、被害人顾某陈述:我通过韩某知道的山东佳盟矿业有限公司,他对我说在“佳盟公司”存款利息高,公司有经营实体,能获得良好的收益。2011年9月20日,我以自己的名义存了3万元,2011年10月10日,我以自己的名义存了2万元,在韩某家分别签了两份《山东佳盟矿业有限公司借款协议书》,投资协议期限是半年,利率是4分,我存的那3万元支取了1个月的利息1200元,我存的那2万元支取了1个月的利息800元,支取方式是韩某直接给的我现金。2011年11月5日,我将自己存的5万元,经过“佳盟公司”核算,加上一年的利息3.6万元(年息6分),股金合计8.6万元,总共购买了“佳盟公司”17200股股份,并签订了一份《山东佳盟矿业有限公司股权转让协议书》。我的实际损失为48000元(5万元减去2000元),我所存款项的来源是我自己的钱。6、被害人胡某甲陈述:我通过韩某知道的山东佳盟矿业有限公司,他对我说在“佳盟公司”存款利息高,公司有经营实体,能获得良好的收益。2011年7月30日我以自己的名义存了5万元,2011年8月10日,我以自己的名义存了5万元,2011年8月20日我以自己的名义存了3万元,2011年8月30日,我以自己的名义存了2万元,2011年10月20日,我以自己的名义存了3万元,2011年10月30日,我以自己的名义存了2万元,并分别签订了《山东佳盟矿业有限公司借款协议书》,投资协议期限是半年,利率是4分,我总共支取了11.8万元的利息,支取方式是韩某直接给的我现金。2011年11月5日,我将自己存的本金18万元,经过“佳盟公司”核算,加上一年的利息12.96万元(年息6分),股金合计30.96万元,总共购买了“佳盟公司”61920股股份,公司给我出具了一份《山东佳盟矿业有限公司股权转让协议书》。被害人马某甲、胡某乙、马某乙、冯某甲、赵某甲、陈某甲、和红某甲、和某、邸某甲、崔某、闫某甲、赵某乙、苑某甲、刘某甲、贾某甲、高某甲、赵某丙、侯某、孙某乙、张某甲、李某甲、骆某、苑某乙、赵某丁、赵某戊、王某甲、李某乙、胡某丙、肖某甲、王某乙、刘某、杨某甲、杨某乙、李某丙、张某乙、万某甲、葛某、和某、臧某甲、甄某甲、刘某乙、邸某乙、刘某丙、刘某丁、万某乙、赵某己、和红某乙、付某、赵某庚、尤某、闫某乙、闫某丙、张某丙、赵某辛丽、肖某乙、赵某辛、赵某辛如、于某甲、张某丁、秦某、王某丙、万某丙、杨某丙、刘某戊、苑某丙、刘某己、苑某丁、米某、贾某乙、李某丁、张某戊、孙某丙、白某、闫某丁、张某己、张某庚柱、王某丁、王某戊、高某乙、高某丙、王某己、赵某壬、姜某、张某辛、赵某癸、于某乙、李某戊、闫某戊、李某己、赵某子、石某甲、王某庚、黄某、张某壬、李某庚、赵某丑、田某、贾某丙、冯某乙、何某、王某辛、李某辛、于某丙、赵某寅、李某壬、刘某庚、佘某、张某癸、王某壬、王某癸、马某丙、王某子、张某庚、王某丑、王某寅、康某甲、史某、胡某丁、王某卯、石某乙、马某丁、甄某乙、石某丙、于某丁、韩某甲、万某丁、韩某乙、高某丁、高某戊、朱某、苑某戊、胡某戊、刘某辛、左某、康某乙、康某丙、康某丁、王某辰、康某戊、臧某乙、陈某乙、陈某丙、张某子、张某陈述通过韩某存款及转股的事实经过与顾某、胡某甲陈述相吻合。7、书证:顾某等147人与佳盟公司鉴定的《山东佳盟矿业有限公司借款协议书》、《股权转让协议书》、股权证证实吸收存款及转股的事实。8、山东佳盟矿业有限公司聘书:山东佳盟矿业有限公司聘请韩某同志为公司驻定州办事处工作人员,在公司统一领导下开展工作,因此产生的法律责任由聘用方负责,聘期自2010年10月25日至2012年10月25日。聘期内月薪3000元。9、山东佳盟矿业有限公司团队--2审核情况说明:韩某在唐县总共为“佳盟公司”吸收存款4086万元,其中已出局2530万元,未出局1556万元。吸收存款人数321人,已出局1026人次,未出局339人次,合计1365人次。10、被告人韩某农业银行卡(账号62×××14、62×××16)银行流水清单证实向佳盟公司闫某、卜某转账的事实。11、被告人韩某提供的储户存款及支付利息登记表证实部分储户存款及支取利息情况。12、山东佳盟矿业有限公司工商注册登记材料证实佳盟公司成立、股东、经营范围等事实。13、辨认笔录:闫某辨认出被告人韩某。14、公安机关户籍证明证实被告人韩某的身份情况。

本院认为,被告人韩某违反国家金融管理法律规定,向社会公众吸收资金,数额巨大,事实清楚,证据确实、充分,其行为已构成非法吸收公众存款罪。

公诉机关指控犯罪罪名成立。辩护人所称本案系单位犯罪,韩某的行为属于职务行为的辩护意见,韩某作为唐县集资点负责人,吸收公众存款,数额巨大,应当受到刑事处罚;辩护人所称韩某具有自首情节,没有事实和证据支持,不予采信;辩护人所称韩某没有向社会公开宣传吸收公众存款、韩某的行为对金融秩序的影响非常有限的辩护意见与事实不符,不予采信。韩某在庭审中能如实供述其犯罪事实,确有认罪悔改表现,量刑时可酌情从轻考虑。为维护社会金融秩序,依法惩治犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第一百七十六条第一款之规定,

判决如下:被告人韩某犯非法吸收公众存款罪,判处有期徒刑九年,并处罚金十万元。罚金限判决生效后三十日内交纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前现行羁押的,羁押一日,折抵刑期一日,即自2015年5月28日起至2024年5月27日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省保定市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判长  赵卫平

审判员  孙净坤

审判员  韩淑美

二〇一六年一月二十八日

书记员  张玉芳