(2015)朝民(商)初字第48606号

董一民与盛杭霞民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
北京市朝阳区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-22
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
董x,盛x
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

北京市朝阳区人民法院民 事 判 决 书(2015)朝民(商)初字第48606号原告董x,女,1974年1月11日出生。被告盛x,女,1981年7月13日出生。

原告董x(以下简称原告)与被告盛x(以下简称被告)民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由本院

代理

审判员吴玲独任审判,公开开庭进行了审理。原、被告均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2013年12月17日,被告通过案外人王x向原告借款500000元,口头约定月息为2%。后来被告于2014年5月30日偿还本金200000元、于2014年6月13日支付利息21700元、于2014年9月30日偿还本金200000元。此后被告均以各种理由推脱还款。2015年1月15日,被告向原告出具书面承诺,承诺在2015年1月30日前将借款本息还清。但是被告后来并未兑现承诺,只是分别在2015年2月18日偿还了20000元、在2015年3月23日偿还10000元、在2015年4月3日偿还13000元、在2015年6月4日偿还30000元、在2015年8月21日偿还10000元。为了维护原告的合法权益���现诉至法院,请求判令:1、被告偿还本金100000元;2、按照月息2%的标准偿还利息,包括:本金200000元自2013年12月17日至2014年9月30日期间的利息37700元、未偿还的利息37700元从2014年9月30日至实际支付之日的利息、未偿还的本金100000元从2013年12月17日起至实际支付之日的利息。

被告辩称:不同意原告的诉讼请求。2013年12月17日我通过王x从原告处借了500000元,我以前跟王x的借款约定的是月息2%,但是这笔500000元没有约定利息。2014年5月30日我直接偿还原告本金200000元。后来王x跟我说,考虑到我比较困难,利息就按照月息2%来计算。因此我于2014年6月13日偿还原告利息21700元,因为我经济困难,王x跟我承诺说以后的利息就不需要再支付了,只需要把剩余的本金还完。2014年9月30日我偿还了200000元本金。原告在2015年1月要求我写借条,借条上载有:还剩本金100000元,截止至2014年12月17日的利息是24000元,预计2015年1月30日还清。之后,我陆续偿还了原告83000元,我认为现在仅差原告41000元未偿还。

经审理查明:2013年12月17日,被告通过案外人王x向原告借款500000元,未有书面借条。后来被告于2014年5月30日向原告偿还本金200000元、2014年6月13日支付利息21700元、2014年9月30日偿还本金200000元。2015年1月15日前后,被告向原告出具字据一份,载有:“借款2013年12月17日收到王x从董x处借款50万(伍拾万元整)转账于盛x,2014年5月30日还款转账(董x账户)20万元(贰拾万元整),2014年6月13日转账还息王x21700元(贰万壹仟柒百元整),2014年9月30日还款转账王x20万(贰拾万元整)。未付利息是37700元(叁万柒仟柒百元整)。经核算还剩下本金10万(壹拾万元整),利息是截止到2014年12月17日金额是24000元(贰万肆仟元整)。预计2015年1月30日前还款。借款人:盛x身份证号:×××中间人:王x”。之后,被告分别于2015年2月18日向原告支付20000元、2015年3月23日支付10000元、2015年4月3日支付13000元、2015年6月4日支付30000元、2015年8月21日支付10000元。本案审理过程中,经本院向案外人王x核实,王x称其确系涉案500000元借款的介绍人,其与被告之间也有借款关系,涉案的一些借款本金及利息的偿还是通过其账户转账给原告的,实际还款按照月息2%的标准计算,被告事后向原告出具借条的时候其在现场。关于双方是否约定了利息37700元不再偿还,其表示不知情、以书面内容为准。以上事实,有银行账户明细单、借条等相关书证及双方当事人当庭陈述、工作记录等在案佐证。

本院认为:合法的民间借贷关系应受法律保护,债务应当清偿。当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明,没有证据或证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。本案中,双方均确认被告曾于2013年12月17日向原告借款500000元,部分偿还以后,被告在2015年1月15日前后向原告出具书面字据,对借款及还款的经过、尚欠本金及利息的数额、偿还期限等进行了确认,被告理应按照承诺在2015年1月30日前向原告支付借款及利息,但被告至今只进行了部分偿还,故关于原告要求被告偿还剩余借款及利息(包括迟延还款资金占用期间利息)的诉讼请求,本院应予支持,但原告的计算方式有误,本院将予以调整。被告出具的字据可见双方之间借款的利息标准是月息2%,被告虽称原告承诺不再主张借款200000元部分对应的利息37700元,但字据中并没有关于此项的明确约定,被告亦未提供有效证据予以佐证,本院难以采信。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告盛x于本判决生效后七日内向原告董x支付七万八千七百元;

二、被告盛x于本判决生效后七日内向原告董x按照月息百分之二的标准支付利息,以六万一千七百元为基数,自

二○一五年一月三十日起至实际支付之日止;

三、被告盛x于本判决生效后七日内向原告董x按照月息百分之二的标准支付利息,以一万七千元为基数,自

二○一五年一月三十日起至实际支付之日止;

四、被告盛x于本判决生效后七日内向原告董x按照月息百分之二的标���支付利息,以二万元为基数,自

二○一五年一月三十日起至

二○一五年二月十八日止;

五、被告盛x于本判决生效后七日内向原告董x按照月息百分之二的标准支付利息,以一万元为基数,自

二○一五年一月三十日起至

二○一五年三月二十三日止;

六、被告盛x于本判决生效后七日内向原告董x按照月息百分之二的标准支付利息,以一万三千元为基数,自

二○一五年一月三十日起至

二○一五年四月三日止;

七、被告盛x于本判决生效后七日内向原告董x按照月息百分之二的标准支付利息,以三万元为基数,自

二○一五年一月三十日起至

二○一五年六月四日止;

八、被告盛x于本判决生效后七日内向原告董x按照月息百分之二的标准支付利息,以一万元为基数,自

二○一五年一月三十日起至

二○一五年八月二十一日止;

九、��回原告董x的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1767元,由原告董x负担442元(已交纳),由被告盛x负担1325元(于本判决生效后七日内交纳)。

如不服本判决,可于本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第三中级人民法院。

代理

审判员 吴 玲

二〇一六年一月二十八日

书 记 员 韦冠鹏