山东省威海市中级人民法院刑 事 判 决 书(2015)威刑二初字第18号公诉机关山东省威海市人民检察院。被告人方某,无业。2015年10月21日因涉嫌犯走私普通货物罪被取保候审。辩护人刘志勇,山东中立达律师事务所律师。山东省威海市人民检察院以威检公刑诉(2015)49号起诉书指控被告人方某犯走私普通货物罪,于2015年12月22日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。威海市人民检察院指派检察员张辉、邵冰雪出庭支持公诉,被告人方某及其辩护人刘志勇到庭参加诉讼。现已审理终结。威海市人民检察院指控,2014年10月31日、2015年4月24日,被告人方某因从韩国向中国境内走私ESSE牌香烟64盒及DUNHILL牌香烟67盒被荣成海关以(2014)121号、(2015)38号行政处罚决定书作出没收香烟的行政处罚二次。2015年6月15日、9月11日,被告人方某又以夹藏方式从韩国向中国境内走私MARLBORO牌香烟50盒、ESSE牌香烟100盒,被荣成海关当场查获。
公诉机关对上述指控的MARLBORO牌香烟50盒当庭变更为60盒。对指控的上述事实,公诉人当庭提供了书证、被告人供述和辩解等证据证实。公诉机关认为,被告人方某一年内曾因走私被给予二次行政处罚后又走私,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百五十三条第一款(一)项之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应以走私普通货物罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。对公诉机关指控的事实和罪名,被告人方某无异议。辩护人提出如下辩护意见:1、2015年10月21日方某应侦查机关要求到侦查机关接受调查,并如实交待了一年内走私两次被行政处罚的事实,应构成自首;2、方某认罪、悔罪;3、方某已年满75周岁,无固定居住地,无生活来源;综上,请求法庭对其免于刑事处罚。
经审理查明,被告人方某分别于2015年6月15日、9月11日从韩国携带MARLBORO牌香烟60盒、ESSE牌香烟100盒由石岛港入境,未向海关申报,被荣成海关当场查获,共计偷逃应缴税款人民币999.51元。另查明,2014年10月22日,被告人方某从韩国携带ESSE牌香烟64盒由石岛港入境,未向海关申报,被荣成海关当场查获,偷逃应缴税款人民币492.85元,荣成海关缉私分局于同月31日对其作出行政处罚;2015年3月25日,被告人方某从韩国携带DUNHILL牌香烟67盒由石岛港入境,未向海关申报,被荣成海关当场查获,偷逃应缴税款人民币493.06元,荣成海关缉私分局于同年4月24日对其作出行政处罚。2016年1月4日,荣成市司法局社区矫正工作领导小组办公室出具的社区调查情况说明证实,被告人方某在荣成市没有直系亲属,没有固定住所,犯罪前常年工作生活在石岛至韩国群山的轮船上,也没有办理山东省居住证,不适合在该区域进行社区矫正。上述事实,有经庭审举证、质证的下列证据予以证实:(一)书证1、被告人方某的户籍证明、护照信息,证实方某的身份情况。2、荣成海关缉私分局出具的发立案经过及到案经过,证实本案案发及方某的到案情况。3、荣成海关驻石岛港办事处旅检科出具的乘客名单、荣成海关缉私分局调取的方某出入境记录,证实方某涉案期间的出入境情况。4、荣成海关旅检现场查验记录、检查人身记录及相关照片,荣成海关缉私分局扣押决定书、扣押清单,证实涉案香烟被扣押的相关情况。5、荣关缉查字(2014)121号、(2015)38号行政处罚决定书及送达回证,证实方某2014年10月22日、2015年3月25日两次从韩国携带香烟入境,未向海关申报,被海关查获后予以行政处罚的情况。6、2016年1月4日,荣成市市司法局社区矫正工作领导小组办公室出具的社区调查情况说明,证实方某在荣成市没有直系亲属,没有固定住所,犯罪前常年工作生活在石岛至韩国群山的轮船上,也没有办理山东省居住证,不适合在该区域进行社区矫正。(二)鉴定意见1、荣成市价格认证中心出具的涉案物品价格鉴定意见书,证实涉案香烟共价值人民币1910元。2、荣成海关缉私分局出具的偷逃税款送核表、税款核定证明书等,证实方某四次走私香烟偷逃税款情况,其中涉案的MARLBORO牌香烟60盒、ESSE牌香烟100盒,偷逃应缴税款人民币999.51元。(三)被告人供述和辩解被告人方某供述,2014年10月、2015年4月他因走私香烟被荣成海关行政处罚过两次。2015年6月15日他乘坐石岛号国际客货轮从石岛港入境时超量携带60盒MARLBORO牌香烟,没有向海关申报;9月11日在行李包内放了40盒ESSE香烟,又将60盒ESSE香烟用透明胶带捆绑在腿部,没有向海关申报,这两次都被海关查获了。他做带工时间很长,知道中国海关规定除了自用的物品外不允许携带这些香烟进境,他是抱着侥幸心理没申报,想赚取带工费。上述证据均当庭出示或宣读,经控辩双方质证,查证属实,予以认定。
本院认为,被告人方某违反海关法规,逃避海关监管,将未申报的货物偷运入境,一年内曾因走私被给予二次行政处罚并被海关告诫后继续走私,其行为已构成走私普通货物罪。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。方某归案后,如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚,辩护人提出的被告人认罪、悔罪的辩护意见成立,本院予以采纳。方某犯罪时已满七十五周岁,依法予以从轻处罚。关于辩护人提出的方某具有自首情节的辩护意见。经查,侦查机关出具的到案经过证实方某不具有自动投案的情节,依法不构成自首,辩护人的该辩护意见不能成立,本院不予采纳。综合本案的犯罪事实、情节及方某的相关情况,依照《中华人民共和国刑法》第一百五十三条第一款第(一)项、第六十七条第三款、第十七条之一、第三十七条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人方某犯走私普通货物罪,免予刑事处罚。
二、查获的走私物品依法予以没收,由扣押机关上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省高级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本四份。
审 判 长 张丽娟
代理
审判员 刘 艳
人民陪审员 张学庆
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 张佳齐