福建省仙游县人民法院民 事 判 决 书(2015)仙民初字第5742号原告林国欣,男,1978年4月7日出生,汉族,农民,住仙游县。被告郑岸切,男,1979年3月27日出生,汉族,农民,住仙游县。被告陈秀梅,女,1986年7月24日出生,汉族,农民,住仙游县。
原告林国欣诉被告郑岸切、陈秀梅民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月14日受理后,依法组成合议庭,于2016年1月28日公开开庭进行了审理。原告到庭参加诉讼,被告郑岸切、陈秀梅经本院合法传唤,没有到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称:2012年12月21日,被告郑岸切以经商缺乏资金为由向原告借款10万元(人民币,下同),双方约定借款期限为2012年12月21日至2013年12月21日,没有约定借款利息。之后,经原告催讨,被告至今未偿还,本案借款系两被告夫妻关系存续期间形成,故请求两被告共同偿还借款10万元及支付利息,利息以本金10万元为基数,自原告起诉之日即2015年10月14日起按银行同期贷款利率计至还款之日止。两被告未作答辩。
经审理查明,两被告于2010年5月4日登记结婚,于2014年1月8日登记离婚。被告郑岸切因经营生意需要缺少资金,于2012年12月21日向原告借款10万元,双方约定借款期限为2012年12月21日至2013年12月21日,没有约定借款利息,被告郑岸切出具借条一份给原告收执,借条写明““借条本人今向林国欣借人民币现金壹拾万元整(100000元)期限12个月(2012年12月21日至2013年12月21日还清。借款人:郑岸切2012年12月21日”。此后,经原告催讨,两被告没有偿还,致讼。上述事实,有原告的陈述、原告提供的借条一份及本院调取两被告的婚姻登记纪录证明等证据证实,且两被告也未提出答辩反驳,故本院对上述事实予以确认。
本院认为,被告郑岸切因经商缺少资金向原告借款10万元的事实清楚,证据充分,足予认定,双方的借贷关系合法有效,本案借款发生在两被告夫妻关系存续期间,属两被告夫妻共同债务,应由两被告共同偿还。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项规定“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”,原告主张按银行同期贷款利率计算利息超过年利率6%,应予以调整为按年利率6%计算利息。被告郑岸切、陈秀梅经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、《《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项、最高人民法院《关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告郑岸切、陈秀梅应在本判决生效之日起十日内共同偿还给原告林国欣借款人民币十万元并支付利息,利息计算方法为:以借款人民币十万元为基数,自
二0一五年十月十四日起按年利率百分之六计至还清借款之日止。
二、驳回原告林国欣的其他诉讼请求。如果被告郑岸切、陈秀梅未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币二千三百元,由被告郑岸切、陈秀梅负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省莆田市中级人民法院。
审 判 长 陈宝林
代理
审判员 陈茂宁
人民陪审员 叶金程
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 林利洪附注:
一、主要法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。最高人民法院《关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。﹤《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。
二、申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。