(2015)丽民初字第7380号

陈秀华与魏洪林、王雪萍民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
天津市东丽区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-07-07
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈秀华,魏洪林,王雪萍
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十九条第一款;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

天津市东丽区人民法院民 事 判 决 书(2015)丽民初字第7380号原告陈秀华。委托代理人陈连霞。被告魏洪林。委托代理人韩远涛,天津东昀律师事务所律师。被告王雪萍。委托代理人韩远涛,天津东昀律师事务所律师。

原告陈秀华与被告魏洪林、王雪萍民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月19日立案受理后,依法由

代理

审判员张建岳适用简易程序,于2015年12月24日公开开庭进行了审理。原告陈秀华委托代理人陈连霞,被告魏洪林、王雪萍共同委托代理人韩远涛到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告系姻亲关系,二被告系夫妻关系。2010年12月,二被告因经营需要向原告借款20万元。同月31日,原告将款项取出后于2011年1月1日交付二被告,并由被告魏洪林为原告出具借条。双方约定借款期间为二年,期间支付利息5万元。借款到期后,被告为原告重新书写借条,之后经原告多次催要,二被告拒不还款。故原告向法院起诉,请求如下:

一、判令二被告共同偿还原告借款本金20万元、给付利息103000元;

二、本案诉讼费用由二被告负担。原告为支持其诉讼请求提交证据如下:2013年1月1日,被告魏洪林向原告出具的借条1张及原告银行存折明细(复印件)1份,拟证明借款的事实及经过。

被告魏洪林辩称,不认可借款的事实及利息,被告没有找原告借款。

被告王雪萍辩称,借条上没有被告王雪萍的签字,二被告虽然是夫妻关系,但是该笔款和被告王雪萍没有关系。二被告未向法院提交证据。被告魏洪林对原告证据的质证意见如下:借条不是魏洪林书写也不是魏洪林签字,对真实性不予认可,对银行存折明细与本案没有关联性,取款时间与借据时间相隔较远。被告王雪萍对原告证据的质证意见如下:对原告证据的真实性不予认可,借条的内容不是被告王雪萍书写。本院对原告提供的证据认证意见为:对于借据的书写问题,二被告虽均否认是其书写,但未能提供证据予以反驳亦未就笔迹问题进一步申请鉴定。

原告诉称借据内容及借款人“魏洪林”签字由被告王雪萍书写的陈述,符合二被告系夫妻的身份关系,具有合理性。对于银行存折明细,其数额及取款时间与借据载明的金额、时间虽不一致,但原告诉称该借据是由之前两张借据到期后将利息作为后期借款本金重新出具而来的陈述,符合民间借贷中,借款到期后,连本带息重新出具借据的交易习惯,且其数额及利息约定与本案借据载明的金额一致。原告作为出借人提供借据及银行取款记录作为证明民间借贷关系成立的证据,二被告对此虽予以否认,但未能提供证据予以反驳。综上,本院综合认定该借贷事实存在,对原告证据本院予以采信。

经审理查明,原告陈连生女婿魏洪志与被告魏洪林系叔伯兄弟关系,二被告系夫妻关系。2010年12月,被告魏洪林因经营需要向原告借款20万元,2010年12月30日,原告通过农业银行取款20万元,并于2011年1月1日交予二被告,二被告向原告出具了借条,约定借款期限为1年,年利率为15%。借款到期后,二被告未能还款,于2012年1月1日将借款利息计入后期借款本金后向原告重新出具借条,该借条同样约定借款期限为1年,年利率为15%。该借条到期后,二被告给付原告利息14500元,并将剩余利息计入后期借款本金,于2013年1月1日重新向原告出具借条。内容为,今借陈秀华现金贰拾伍万元整,按年付息,一年利息为叁万柒仟伍佰元正,到期后连本带息一块付清,共计贰拾捌万柒仟伍佰元整。该借据由王雪萍书写,借款人“魏洪林”的签名为被告王雪萍代签。借款到期后,二被告未能按照约定偿还借款,故成讼。

本院认为,当事人对于自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明。本案原告提交了的署名为被告魏洪林的借条及银行取款记录,用于证明借贷关系存在,被告对此虽不予认可,但未能提供相关证据予以反驳,同时就借条书写问题亦未申请予以鉴定,对此被告应当承担举证不能的后果。对负有举证证明责任的当事人提供的证据,人民法院经审查并结合相关事实,确信待证事实的存在具有高度可能性的,应当认定该事实存在。本案原告提交了署名为被告魏洪林的借条,且原告对借条的形成及借款来源均进行了合理陈述,同时就借款的给付事实也提交了银行取款记录,本院经审查并结合相关事实,确信该借贷事实的存在具有高度可能性,应当认定原、被告之间的民间借贷法律关系成立。借款期满后,被告未按约履行还款义已构成违约,原告要求被告返还原告借款本金,具有事实和法律依据,应予支持。债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。二被告系夫妻关系,因此,应认定该借款为夫妻共同债务。现原告请求二被告共同归还借款,本院予以支持。关于借款利息,双方当事人约定借款的年息15%,不违反法律强制性规定,原告主张利息103000元,符合法律规定,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释》(二)第二十四条、最高人民法院《关于适用中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条、第一百零八条的规定,

判决如下:被告魏洪林、王雪萍于本判决书生效后10日内共同返还原告陈秀华借款20万元,并支付利息103000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取2922元,由二被告共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。

代理

审判员  张建岳

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  熊向菲本判决所依据的相关法律、法规一、《中华人民共和国合同法》第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。

二、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款:借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。

三、最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释》(二)第二十四条:债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。

四、最高人民法院《关于适用中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条:当事人对于自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。第一百零八条:对负有举证证明责任的当事人提供的证据,人民法院经审查并结合相关事实,确信待证事实的存在具有高度可能性的,应当认定该事实存在。