(2016)鄂10刑更355号

罪犯梅俊犯故意伤害罪的减刑刑事裁定书

法院
湖北省荆州市中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-07-02
所属地区
湖北省荆州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意伤害
当事人
梅俊
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第二条第一款;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

湖北省荆州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)鄂10刑更355号罪犯梅俊,男,1976年2月19日出生,汉族,湖北省钟祥市人,初中文化程度,现在湖北省荆州监狱服刑。湖北省荆门市中级人民法院于2007年3月27日作出(2007)荆刑初字第09号刑事附带民事判决,认定梅俊犯故意伤害罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,共同赔偿附带民事诉讼原告人经济损失人民币69845元(含已支付的3000元)。梅俊不服,提出上诉。湖北省高级人民法院于2007年12月13日作出(2007)鄂刑三终字第90号刑事附带民事裁定,驳回上诉,维持原判。判决生效,交付执行。执行期间,罪犯梅俊的刑罚,经湖北省高级人民法院于2010年9月13日以(2010)鄂刑执字第968号刑事裁定减为有期徒刑十九年六个月,剥夺政治权利九年。后经本院于2012年12月至2014年6月,共减刑二次,减去有期徒刑一年二个月,剥夺政治权利九年不变。现执行机关湖北省荆州监狱提出罪犯梅俊减刑建议,于2016年1月5日报送本院审理。本院立案后,于2016年1月7日将本案的有关情况在本院网站及荆州监狱分监区予以公示。公示期间,未收到异议。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。执行机关减刑建议提出,罪犯梅俊在服刑期间,能认罪服法,遵守监规,积极参加“三课”学习,积极参加劳动,完成生产任务。建议人民法院对该犯减去有期徒刑八个月。

经审理查明,罪犯梅俊在服刑期间,确有悔改表现,于2014年二季度至2015年一季度获得表扬3次、监狱改造积极分子1次。上述事实,有执行机关提供的该犯所在分监区干警的讨论记录、监区长办公会审核记录、罪犯减刑审核表、计分考核登记本、罪犯奖励呈报审批表、罪犯悔改表现具体事实认证表、罪犯评审鉴定表及本院公示材料等在卷佐证。

本院认为,罪犯梅俊在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务,确有悔改表现,符合法定减刑条件,依法可以减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第二条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯梅俊减去有期徒刑八个月(刑期至2028年5月12日止),剥夺政治权利九年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 陈 宇

审判员 周 琳

审判员 李荆州

二〇一六年一月二十八日

书记员 张 萌