广东省信宜市人民法院民 事 判 决 书(2015)茂信法民三初字第262号原告梁兴。被告李成佳。
原告梁兴诉被告李成佳民间借贷纠纷一案,本院于2015年8月14日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年1月27日公开开庭进行了审理。原告梁兴到庭参加诉讼,被告李成佳经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告梁兴诉称,被告李成佳以扩建猪场需要资金周转为由向原告借款100000元,限于2013年8月16日前还清,上述借款已到期,经原告多次催收无果。请求法院判令:1、被告偿还借款本金壹拾万元正(¥100000元)给原告;2、被告按本金壹拾万元正(¥100000元)计付利息(按银行同期同类贷款利率从借款到期日起至付清款日止)给原告。被告李成佳没有向本院提交书面的答辩状,也没有到庭参加诉讼。
经审理查明,被告李成佳于2013年1月16日向原告梁兴借款100000元,并于当日在其身份证复印件空白处立具了一份《借据》给原告收执。该《借据》内容为:“借据,今借到梁兴同志现金人民币壹拾万元正(小写:100000.-)元正(捺有手指模)。限于2013年8月16日全部还清。特此立据。借款人:李成佳(捺有手指模),2013年1月16日”。被告李成佳借款后,原告向被告李成佳追讨借款,被告至今未还。以上事实有原告提供的:身份证、借据等证据予以证实,原告在庭审中确保上述证据的合法性和真实性,本院予以确认。因被告李成佳外出下落不明,无法直接或邮寄送达,本院于2015年10月15日依法公告向其送达应诉通知书、起诉状副本、举证通知书、开庭传票等法律文书。被告李成佳经本院合法传唤不到庭进行质证,视其放弃质证权利。
本院认为,原、被告双方系完全民事行为能力人,双方的借贷行为是双方当事人的真实意思表示,合法有效。因此,被告李成佳向原告梁兴借款人民币100000元的事实,有被告李成佳亲笔立具的《借据》为凭,本院予以确认。被告李成佳借款后,经原告多次催还均没有偿还,有违诚实信用的法律原则,依法应承担相应的民事责任。因原告梁兴和被告李成佳在本案借款中约定了还款期限,原告梁兴在庭审中明确表示本案的借款没有约定利息。因此,根据法律的相关规定,公民之间的定期无息借贷,出借人要求借款人偿付逾期利息,可参照银行同类贷款的利率计息。故本案借款100000元的利息应按中国人民银行同期同类贷款利率从逾期之日即2013年8月17日起计算利息。原告诉请按银行同期同类贷款利率从借款到期日起计算利息,符合法律的有关规定,本院予以支持。被告李成佳经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,但本案事实清楚,证据充分,依法缺席判决。综上,被告李成佳应偿还借款本金100000元及其利息给原告梁兴。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第九十二条、第一百四十四条,最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行)第一百二十一条,最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第九条之规定,
判决如下:限被告李成佳在本判决发生法律效力之日起十五日内偿还借款本金100000元及利息(按中国人民银行同期同类贷款利率从2013年8月17日起计至还清款之日止)给原告梁兴。如果被告未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,由被告李成佳负担(该款原告梁兴已预交,由被告李成佳迳付给原告梁兴)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省茂名市中级人民法院。
审 判 长 黄 燕
代理
审判员 郭喜仍
人民陪审员 邓志强
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 梁婉玲附法律条文如下:1、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条:“债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。”2、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第九十二条受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条:“被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。4、最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行)第一百二十一条:公民之间的借贷,双方对返还期限有约定的,一般应按约定处理;没有约定的,出借人随时可以请求返还,借方应当根据出借人的请求及时返还;暂时无力返还的,可以根据实际情况责令其分期返还。5、最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第九条公民之间的定期无息借贷,出借人要求借款人偿付逾期利息,或者不定期无息借贷经催告不还,出借人要求偿付催告后利息的,可参照银行同类贷款的利率计息。