上海市青浦区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0118刑初109号公诉机关上海市青浦区人民检察院。被告人李某某。上海市青浦区人民检察院以沪青检诉刑诉(2016)94号起诉书指控被告人李某某犯寻衅滋事罪,于2016年1月18日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市青浦区人民检察院指派代理检察员董红出庭支持公诉。被告人李某某到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市青浦区人民检察院指控:2011年5月12日零时许,被告人李某某与王某某(已判刑)等人在上海市青浦区华新镇某饭店吃饭,被告人李某某、王某某等人见徐某某、杜某某二人从饭店门口经过,即上前搭讪、拉扯,欲要求徐某某、杜某某陪同吃饭,遭到二人拒绝。后被害人汤某某、徐某某、杜某某及其男友“小杨”等人至“胖锅轩”饭店与王某某等人理论,双方发生争执。期间,被告人李某某伙同王某某等人持啤酒瓶对“小杨”等人实施殴打,并对被害人汤某某、蒋某某停放在现场的牌号为“皖CCCC**”的帕萨特轿车、牌号为“闽XXXX**”的五菱微型面包车实施打砸。经鉴定,上述车辆车损价格分别为人民币3,838元、896元。另查明,被告人李某某于2015年6月26日主动至公安机关投案,并如实供述了本案事实;在本院审理过程中,被告人李某某已赔偿被害人汤某某经济损失并获得谅解。上述事实,被告人李某某在开庭审理过程中亦无异议,且有其供述笔录,被害人汤某某、徐某某、杜某某、蒋某某的陈述及相关辨认笔录,证人王某某、赵某某、李某某A、李某、李某某、李某、郭某某的证言及相关辨认笔录,物品财产估价鉴定结论书、上海道路交通事故物损评估中心事故车辆勘估表、物损评估意见书、车辆照片,行政处罚决定书、刑事判决书,案发经过,谅解书,被告人的户籍资料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人李某某伙同他人持凶器随意殴打他人,情节恶劣,且任意损毁公私财物,情节严重,其行为已构成寻衅滋事罪,依法应予惩处。其犯罪以后自动投案并如实供述了自己的罪行,系自首,依法可以从轻处罚。
公诉机关指控被告人李某某的犯罪罪名及认定其系自首的公诉意见正确,本院予以确认。鉴于被告人李某某有一定的悔罪表现,故酌情从轻处罚并适用缓刑。为维护社会治安秩序,保护公民的人身权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项、第(三)项、第六十七条第一款、第七十二条第一款之规定,
判决如下:被告人李某某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)诫勉语:李某某回到社区后,应当遵守法律、法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益社会的公民。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
代理
审判员 沈宝琴
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 陈 栋附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百九十三条有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:随意殴打他人,情节恶劣的;……(三)强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,情节严重的;……。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。……。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。……。