山西省潞城市人民法院民 事 判 决 书(2015)潞民初字第1006号原告田琴香,男,汉族,1975年6月11日出生,潞城市西南山社区中华西街***号。委托代理人韩挺,北京泽需坤律师事务所律师。原告李树斌,男,汉��,1955年2月23日出生,潞城市东街康乐巷**号。委托代理人韩挺,北京泽需坤律师事务所律师。被告孙海旺,男,汉族,1971年3月6日出生,住长治市城区新街***号。被告山西裕安房地产开发有限公司。住所地:长治市东营*期*号楼*单元*层***号。法定代表人孙海旺,任董事长。
原告田琴香、李树斌诉被告孙海旺、被告山西裕安房地产开发有限公司借款合同纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,于2016年1月21日公开开庭进行了审理。原告委托代理人韩挺到庭参加了诉讼,被告孙海旺、被告山西裕安房地产开发有限公司经公告传唤,期满未到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,被告孙海旺分别于2013年12月18日、2014年4月10日、2014年5月24日、2014年5月25日分四次向原告田琴香借款2000000元、600000元、1000000元、1000000元。双方口头约定月息三分。被告孙海旺于2015年6月30日向原告李树斌借款2270000元,并于同日向原告李树斌出具以前借款未付的利息欠条878901元。2015年6月30日,被告孙海旺与被告山西裕安房地产开发有限公司向原告田琴香、李树斌出具承诺书一份,承诺以山西裕安房地产开发有限公司在潞城市西华南路项目中在建楼盘3#、5#楼下一层、二层及3#至4#楼群商铺,5#楼群商铺抵押给原告田琴香、李树斌。现原告方向被告催要借款及利息,被告孙海旺拒不还款,被告山西裕安房地产开发有限公司拒不履行担保责任。为此原告请求1、判令被告孙海旺归还原告田琴香借款本金4600000元,归还原告李树斌借款本金2270000元,并支付借款利息878901元,利息按月息三分计算至还清之日。被告山西裕安房地产开发有限公司以抵押房产承担连带还款责任。2、��讼全部费用由被告承担。原告为证明其主张,向本院提供了如下证据:田琴香的借条4支。分别为2013年12月18日2000000元;2014年4月10日600000元;2014年5月24日1000000元;2014年5月25日1000000元。李树斌的借条1支。为2015年6月30日2270000元;李树斌的欠条1支。为2015年6月30日欠利息878901元。承诺书一份。被告孙海旺、被告山西裕安房地产开发有限公司未参加本院庭审,视为其放弃答辩和质证的权利,经审查本院对原告提交的证据予以采信。
经审理查明:被告孙海旺作为山西裕安房地产开发有限公司的法定代表人,因公司资金紧张,分四次向原告田琴香借款共计4600000元,并向原告田琴香出具四支借条。四支借条主要内容分别为:“今借到田琴香现金贰佰万元整(2000000元),孙海旺2013年12.18”;“今借到田琴香现金陆拾万元整(600000元),孙海旺2014年4.10”;“今借到田琴香现金壹佰万元整(1000000元),孙海旺2014年5.24”;“今借到田琴香现金壹佰万元整(1000000元),孙海旺2014年5.25”。被告孙海旺分三次向原告李树斌借款2270000元,经核算后,被告孙海旺于2015年6月30日向原告出具欠条一支,内容为:“今欠到李树斌利息捌拾柒万捌仟玖佰零壹元整小写(878901)本利息是三笔借款227万利息欠款人孙海旺2015年6月30日”。并于当日重新向原告李树斌出具借条一支,内容为:“今借到李树斌现金贰佰贰拾柒万元整小写(2270000)借款人孙海旺2015年6月30日”。原告田琴香、李树斌以现金、承兑汇票等方式实际向被告支付了借款。2015年6月30日被告山西裕安房地产开发有限公司和被告孙海旺作出书面承诺书一份,承诺��内容主要是,本人自愿将山西裕安房地产开发有限公司位于潞城市西华路南段东侧楼盘3#、5#楼下一层、二层及3#至4#楼群商铺,5#楼群商铺抵押给田琴香4笔借款合计4600000元、李树斌借款2270000元。被告山西裕安房地产开发有限公司盖章,孙海旺签字。另查明,本案中抵押物山西裕安房地产开发有限公司位于潞城市西华路南段东侧楼盘3#、5#楼下一层、二层及3#至4#楼群商铺,5#楼群商铺未办理抵押登记。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。依据原告方提交的借条、关于利息的欠条、承诺书,结合借条、承诺书等形成的时间以及原告方的当庭陈述,可以认定原告方已实际交付了借款。因被告孙海旺未能返还借款,故对原告方诉请孙海旺返还本金的请求本院予以支持。关于原告田琴香借款部分,原告田琴香诉称双方口头约定的利息为月息三分,因被告未到庭参加诉讼,本院无法予以查明。但从本案的借款金额、以及被告山西裕安房地产开发有限公司和被告孙海旺作出书面抵押承诺,可以确定原被告之间不是普通的自然人之间借贷,明显具有商业性质。故本院酌情确定被告应当从出具借条之日起按照年利率6%向原告田琴香支付借款利息。关于原告李树斌的借款部分,因被告孙海旺向原告李树斌出具有欠条,欠条明确载明了系欠2270000元的利息,可得知原告李树斌与被告之间是有利息约定的,综合案件情况和当地利率情况,本院对原告李树斌月息三分计算利息的陈述予以认定。因为月息三分已违反了《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》向法院主张年利率不能超过24%的规定,故本院确定被告应从出具欠条之日起按年利率24%向原告支付借款利息。关于原告李树斌2015年6月30前借款利息问题,因被告孙海旺于2015年6月30日向原告李树斌出具欠利息878901元的欠条一支,经原告陈述该利息系三笔借款合计2270000元截止2015年6月30日前按三分利息计算的,因为月息三分已违反了《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》向法院主张年利率不能超过24%的规定,故本院确定被告方应支付的2270000元利息款为878901元的三分之二即585934元。关于原告诉请被告山西裕安房地产开发有限公司承担责任的问题,
本院认为在本案中,原告陈述孙海旺借款系用于企业经营,结合被告山西裕安房地产开发有限公司以其开发的房地产项目作抵押的事实,本院认定孙海旺作为法定代表人所借款项用于企业经营,原告请求企业与个人共同承担还款责任本院予以支持。关于抵押权的问题,《物权法》第一百八十条、第一百八十七��明确规定,以建筑物和其他土地附着物、正在建造的建筑物抵押的,应当办理抵押登记,抵押权自登记时设立。在本案中,因抵押物未办理登记,故对原告要求被告以抵押物承担抵押责任的请求,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十三条第二款、第二十五条、第二十六条、第二十九条、《中华人民共和国物权法》第一百八十条、第一百八十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第二百五十三条之规定,缺席
判决如下:
一、被告孙海旺和被告山西裕安房地产开发有限公司于本判决生效后十日内共同返还原告田琴香借款本金4600000元并支付利息(利息计算以年利率6%为标准,其中2000000元从2013年12月18日起;600000元从2014年4月10��;1000000元从2014年5月24日起;1000000元从2014年5月25日起,均计算至本判决确定的付款之日止)。
二、被告孙海旺和被告山西裕安房地产开发有限公司于本判决生效后十日内共同返还原告李树斌借款本金2270000元并支付利息(利息计算以年利率24%为标准,自2015年6月30日起至本判决确定的付款之日止)。
三、被告孙海旺和被告山西裕安房地产开发有限公司于本判决生效后十日内共同支付原告李树斌利息款585934元。
四、驳回原告田琴香、李树斌的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费66042元,保全申请费5000元,共计71042元由被告孙海旺和被告山西裕安房地产开发有限公司共同负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省长治市中级人民法院。
审判长 张宇安
审判员 安永亮
审判员 赵雅慧
二〇一六年一月二十八日
书记员 李维华附:本判决适用的主要法律条款:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十三条企业法定代表人或负责人以企业名义与出借人签订民间借贷合同,出借人、企业或者其股东能够证明所借款项用于企业法定代表人或负责人个人使用,出借人请求将企业法定代表人或负责人列为共同被告或者第三人的,人民法院应予准许。企业法定代表人或负责人以个人名义与出借人签订民间借贷合同,所借款项用于企业生产经营,出借人请求企业与个人共同承担责任的,人民法院应予支持。第二十五条借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持。除自然人之间借贷的外,借贷双方对借贷利息约定不明,出借人主张利息的,人民法院应当结合民间借贷合同的内容,并根据当地或者当事人的交易方式、交易习惯、市场利率等因素确定利息。第二十六条?借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条?借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。……《中华人民共和国物权法》第一百八十条债务人或者第三人有权处分的下列财产可以抵押:(一)建筑物和其他土地附着物;(二)建设用地使用权;(三)以招标、拍卖、公开协商等方式取得的荒地等土地承包经营权;(四)生产设备、原材料、半成品、产品;(五)正在建造的建筑物、船舶、航空器;(六)交通运输工具;(七)法律、行政法规未禁止抵押的其他财产。抵押人可以将前款所列财产一并抵押。第一百八十七条以本法第一百八十条第一款第一项至第三项规定的财产或者第五项规定的正在建造的建筑物抵押的,应当办理抵押登记。抵押权自登记时设立。《中华���民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。