山东省桓台县人民法院行 政 裁 定 书(2016)鲁0321行审12号申请执行人桓台县人力资源和社会保障局。住所地:桓台县。法定代表人陈峰,局长。被执行人山东鸿杰印务集团有限公司(组织机构代码:),住所地:桓台县唐山。法定代表人刘高峰,经理。申请执行人桓台县人力资源和社会保障局于2016年1月19日向本院申请强制执行桓人社监理字[2015]第6号行政处理决定。本院依法进行了审查,本案现已审查终结。经审查查明,申请执行人桓台县人力资源和社会保障局以被执行人山东鸿杰印务集团有限公司拖欠离职职工工资的行为,违反了《中华人民共和国劳动法》第五十条的规定为由,依据《中华人民共和��劳动法》第九十一条第(一)项、《劳动保障监察条例》第二十六条第(一)项的规定,于2015年5月25日作出桓人社监理字[2015]第6号行政处理决定书,决定给予被执行人以下行政处理:立即支付离职职工工资共计328835.87元,并于同日送达被执行人。申请执行人于2015年11月23日向被执行人送达了履行行政决定催告通知书,于2016年1月19日向本院提出强制执行申请。为证明以上事实,申请执行人提交了立案审批表、投诉登记表、信访事项办理申请书、来访事项交办单、投诉中心转办单、被执行人企业营业执照副本、被执行人企业信息表、调查询问通知书、调查笔录、职工工资表、责令改正指令书、行政处理告知书、行政处理审批表、行政处理决定书、履行行政决定催告通知书及相关送达回执等证据。
本院认为,申请执行人桓台县人力资源和���会保障局作出的桓人社监理字[2015]第6号行政处理决定,在行政主体、行政权限、行为根据和依据方面合法。被执行人山东鸿杰印务集团有限公司在法律规定的期间内既不复议、不起诉、又不履行处理决定确定的内容,申请执行人桓台县人力资源和社会保障局于2015年11月23日履行了催告程序,于2016年1月19日向本院提出强制执行申请,符合法律规定。依照《中华人民共和国行政强制法》第五十七条和《最高人民法院关于执行若干问题的解释》第九十三条的规定,
裁定如下:
一、准予强制执行申请执行人桓台县人力资源和社会保障局作出的桓人社监理字[2015]第6号行政处理决定。
二、被执行人山东鸿杰印务集团有限公司于收到本裁定书之日支付拖欠职工的工���,共计328835.87元。
三、被执行人山东鸿杰印务集团有限公司若未自动履行上述义务,本院将依法采取强制措施。
四、本案执行费4833元,由被执行人山东鸿杰印务集团有限公司负担。
审 判 长 张爱莲
审 判 员 李媛媛
人民陪审员 郝 莹
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 张晓琪