(2015)张定民一初字第2067号

汪业秀与童锋利、刘淑兰民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
张家界市永定区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-13
所属地区
张家界市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
汪业秀,童锋利,刘淑兰
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百五十三条

裁判文书全文

湖南省张家界市永定区人民法院民 事 判 决 书(2015)张定民一初字第2067号原告汪业秀,住张家界市。委托代理人刘奎,湖南澧滨律师事务所律师,代理权限为一般代理。被告童锋利,住张家界市永定区。被告刘淑兰,住张家界市永定区。

原告汪业秀与被告童锋利、刘淑兰民间借贷纠纷一案,原告汪业秀于2015年11月16日向本院提起诉讼。本院根据原告汪业秀的申请,于2015年11月25日作出了(2015)张定民一初字第2067-1号民事保全裁定。依法由

审判员潘琴担任

审判长,与

代理

审判员王飞、

人民陪审员李启兰组成合议庭,代理

书记员杨琳担任记录,于2015年12月10公开开庭进行了审理。原告汪业秀及其代理人刘奎,被告童锋利、刘淑兰均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告汪业秀诉称,两被告系夫妻关系,被告童锋利以资金周转困难为由多次向原告汪业秀借款,分别于2013年7月27日借款30万元,约定月息6000元,7月30日借款20万元,约定月息4000元。2015年7月28日,原告汪业秀要求被告还款,被告童锋利以资金紧张为由未予以偿还,致使原告合法权益无法实现。故此,原告特向法院提起诉讼要求判令被告童锋利、刘淑兰立即向原告汪业秀支付借款本金50万元及借款还清之日的利息28万元,并要求两被告承担诉讼费用。原告汪业秀为证实其主张,向本院提交以下证据:借条原件两份,拟证明被告童锋利向原告汪业秀借款本金50万元,并约定月息2分的事实。被告童锋利质证未提出异议。被告刘淑兰质证认为借条上是童锋利的签名,对债务不知情。

被告童锋利辩称,原告诉称借款的原因不属实,被告童锋利家庭并不困难,也不需要借款。借据的源由是因为原告汪业秀要求被告童锋利帮忙放账。2013年7月27日,原告汪业秀出借的30万元是借给了张程,2013年7月30日,原告出借的20万元实际借给了张小春,两笔借款约定的利息都是月息2分。2015年1月8日,原告汪业秀为起诉张程和张小春,给被告童锋利借1万元,并要求出具借条。之所以以自己名义出具借据,是因为张程是被告在冷水江的亲戚,不方便打借条,被告童锋利出示借条的时候没有考虑其他。被告童锋利还钱是应该的,但属于个人债务,被告刘淑兰既不认识原告,也不清楚借款的事,不应该承担连带清偿责任。被告童锋利为证实其主张,向本院提交以下证据:1、委托书原件四份、(2015)冷民二初字第38号、39号民事判决书复印件各一份,拟证实实际借款人为张程、张小春,现两份判决书已申请强制执行的事实;2、银行交易单打印件一份,拟证实被告童锋利于2014年1月7日给付原告汪业秀5万元利息的事实。原告汪业秀质证意见为,对被告童锋利提交的1号证据真实性无异议,但认为与本案无关联,对2号证据未提出异议。被告刘淑兰质证认为不清楚,与自己无关。

被告刘淑兰辩称,两被告家中拥有两套房产,本人也有退休工资,儿子也已参加工作三四年,家里经济并不困难,不需要对外借债。被告刘淑兰从来没有看见过原告汪业秀给被告童锋利借的钱,自己也不认识汪业秀。今年上半年,原告汪业秀找童锋利去冷水江讨账才知道这件事。所以,被告刘淑兰不应该对本案债务承担连带清偿责任。被告刘淑兰未向本院提交证据。经审查,原告汪业秀提交的证据,虽被告刘淑兰表示不清楚,但被告童锋利对真实性未提出异议,本院予以确认并采信;被告童锋利提交的1号证据,因系生效法律文书,且能说明被告童锋利借钱的用途,与本案有关联性,本院予以确认并采信,被告童锋利提交的2号证据,虽被告刘淑兰表示不清楚,但因原告汪业秀无异议,本院予以确认并采信。本院根据采信的证据及当事人的陈述,可以确认以下事实:原告汪业秀与被告童锋利系熟人关系,与被告刘淑兰不认识。被告童锋利介绍原告汪业秀在冷水江亲戚张程、张小春的投资公司融资,原告汪业秀于2013年7月27日通过工商银行给张程账户汇款30万元,又于2013年7月30日通过工商银行给被告童锋利账户汇款20万元,被告童锋利分别为两笔借款出具了借条,并对30万元的借款中约定月息6000元,20万元的借款中约定月息4000元,在借条中均注明每半年付息一次。借款至今,被告童锋利向原告汪业秀支付了5万元利息。另查明,1、冷水江市人民法院作出的(2015)冷民二初字第38、39号生效民事判决书支持了被告童锋利对案外人张程、张小春分别为60万元、65万元的债权主张,且该生效文书查明案外人张程与被告童锋利借款之间口头约定月息2分,张小春按2.5%给付4个月利息,张程给付6万元利息;2、被告童锋利在庭审中表示向原告汪业秀的借款包含在案外人张程、张小春债权中。

本院认为,原告汪业秀出借的借款其中30万元转汇给了案外人张程,但收款人张程已向被告童锋利出具了借条,且被告童锋利又向原告汪业秀出具了借条,原告汪业秀与被告童锋利之间的借贷关系合法成立并生效。因借款未约定还款时间,依照法律规定,对未约定还款期限的借款,债权人可随时要求还款,现原告汪业秀要求被告童锋利偿还借款本金50万元理由正当,本院予以支持,但原告汪业秀要求计算从2013年7月至2015年7月共计28万元利息的请求,双方书面约定月息2分,未超过法律规定年利率24%的限制,但计算利息总金额应为24万元,且对已给付的5万元利息要予以抵减,故对原告汪业秀请求利息部分应予以支持19万元。该笔债务发生在两被告婚姻关系存续期间,被告刘淑兰未向法庭提交证据证实两被告之间有财产约定为婚姻期间所得的财产归各自所有且让原告汪业秀知道此约定,依照法律规定该笔债务应视为夫妻共同债务,故对上述借款本金50万元及利息19万元应共同偿还。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条,《中华人民共和国婚姻法》第十七条第一款第(五)项,《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》121,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题解释(二)》第二十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,

判决如下:被告童锋利、刘淑兰共同偿还原告汪业秀借款50万元,并支付从2013年7月至2015年7月的利息19万元,共计69万元;限本判决生效后30日内履行完毕;如被告未按判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11600元,保全费4420元,共计16020元,由被告童锋利、刘淑兰共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省张家界市中级人民法院。本判决发生法律效力后,当事人必须履行,一方当事人拒绝履行的,对方当事人应当向人民法院申请执行,申请执行的期限为两年,该期限自法律文书指定的履行期间届满的最后一日起计算。逾期不申请执行的,视为放弃权利。

审 判 长 潘 琴

代理

审判员 王 飞

人民陪审员 李启兰

二〇一六年一月二十八日代理

书记员 杨 琳附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同给定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国婚姻法》第十七条夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:工资、奖金;生产、经营的收益;知识产权的收益;继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;其他应当归共同所有的财产。夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》121.公民之间的贷款,双方对返还期限有约定的,一般应按约定处理;没有约定的,出借人随时可以请求返还,借方应当根据出借人的请求及时返还;暂时无力返还,可以根据实际情况责令其分期返还。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。