(2016)豫02刑更133号

周卫如减刑刑事裁定书

法院
河南省开封市中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-26
所属地区
河南省开封市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
周卫如
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

河南省开封市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫02刑更133号罪犯周卫如,现在河南省第一监狱服刑,2001年12月31日入狱。河南省开封市中级人民法院于2001年11月5日作出(2001)汴刑初字第28号刑事判决,认定被告人周卫如犯绑架罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处罚金一万元;犯盗窃罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处罚金五十六万元,决定执行无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处罚金五十七万元。同案被告人不服,提出上诉。河南省高级人民法院于2001年12月21日作出(2001)豫刑一终字第516号刑事判决,认定被告人周卫如犯非法拘禁罪,判处有期徒刑三年;犯盗窃罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处罚金五十六万元,决定执行无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处罚金五十六万元。判决发生法律效力后,交付执行。服刑期间,2004年5月20日经河南省高级人民法院(2004)刑执字第683号刑事裁定减为有期徒刑十八年六个月,剥夺政治权利六年;2007年6月15日经本院(2007)汴刑执字第792号刑事裁定减去有期徒刑一年六个月,剥夺政治权利六年不变;2009年4月30日经本院(2009)汴刑执字第1023号刑事裁定减去有期徒刑一年六个月,剥夺政治权利六年不变;2011年9月12日经本院汴刑执字(2011)汴刑执字第1287号刑事裁定减去有期徒刑一年六个月,剥夺政治权利六年不变;2014年1月17日经本院(2014)汴刑执字第304号刑事裁定减去有期徒刑一年,剥夺政治权利六年不变。现刑罚执行机关河南省第一监狱又提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年1月7日立案并依法公示五日后组成合议庭进行了审理。现已审理终结。刑罚执行机关河南省第一监狱经分监区、监区长办公会、刑罚执行科、评审委员会、监狱长办公会等研究决定、审核公示,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审活动等程序提出,罪犯周卫如自上次减刑以来确有悔改表现,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,原判认定1999年12月至2000年3月间,被告人周卫如伙同他人帮人索取债务,将通许县陈中彦、湖北省陈刚、山东卢兆中拘禁至尉氏,其中致陈刚头部轻伤。1999年12月至2000年6月间,被告人周卫如单独或伙同他人在尉氏县、通许县、襄城县、西华县、长葛市、新郑市、杞县、兰考县盗窃作案34起,价值553199元。该犯系累犯。罪犯周卫如在服刑期间能够认罪服法;遵守监规,接受教育改造;能够积极参加政治、文化、技术学习;积极参加劳动,完成生产任务。受到表扬5次,被评为监狱级罪犯改造积极分子1次。上述事实有执行机关提供的生效判决书等有关法律文书及罪犯计分考核情况、审批情况等证据在案佐证。

本院认为,罪犯周卫如自上次减刑以来确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》之规定,

裁定如下:对罪犯周卫如减去有期徒刑十个月,剥夺政治权利六年不变(刑期自

二〇〇四年五月二十日起至

二〇一六年七月十九日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  管小强

审 判 员  石道强

人民陪审员  刘林霞

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  XX龙