(2016)冀0303民初29号

徐印杰、代秋凤等与董占彬、戎玉春民间借贷纠纷一���民事判决书

法院
秦皇岛市山海关区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-07-28
所属地区
秦皇岛市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
徐印杰,代秋凤,董占彬,戎玉春
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省秦皇岛市山海关区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0303民初29号原告徐印杰。委托代理人代秋凤(原告妻子)。原告代秋凤。被告董占彬。被告戎玉春。

原告徐印杰、代秋凤诉被告董占彬、戎玉春民间借贷纠纷一案,原告于2016年1月5日向本院起诉。本院受理后,依法适用简易程序,由

审判员刘圆圆独任审判,公开开庭进行了审理。原告徐印杰委托代理人、原告代秋凤到庭参加诉讼,二被告经本院依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。二原告诉称,2014年3月23日,被告董占彬向二原告借款100000元,当时承诺三个月还款,但被告董占彬至今未还款,被告戎玉春系被告董占彬妻子。二原告诉至法院要求二被告偿还二原告欠款10万元及利息,利息按照年利率20%,自2014年3月23日起计算至二被告实际偿还借款之日止。为支持以上诉请,原告向本院提交以下证据:1、被告董占彬出具的借条一份,证明被告向二原告借款100000元,时间是2014年3月23日;2、银行的取款凭证4份,证明原告代秋凤取款100000元,并将款项交给被告董占彬,时间是2014年3月23日;3、申请法院调取的二被告户籍登记信息表及开庭笔录一份,证明二被告夫妻关系及欠款事实。二被告未辩称。二被告未向本院提交证据。

经审理查明,被告董占彬以生意周转为由向二原告提出借款请求。2014年3月23日,被告董占彬向二原告出具借条一张,载明“今有董占彬在徐印杰、代秋凤夫妇手中借款拾万元,利息2分利���。同日,原告代秋凤从秦皇岛银行取款100000元并交付被告董占彬。原告向本院提交的居民户口簿证明二被告系夫妻关系。以上事实有原告向本院提交的证据及本院的庭审笔录在卷为证,足以认定。

本院认为,被告董占彬向二原告借款100000元并向原告出具借条一张,二原告将上述款项交付被告,原被告之间的借款事实清楚,被告董占彬应偿还原告借款100000元。原被告之间已约定借款利息计算标准为年利率20%,故被告董占彬应自2014年3月23日起至判决履行期限内被告董占彬实际还款之日止,按照年利率20%向二原告支付利息。二被告系夫妻关系,因上述借款行为发生在二被告夫妻关系存续期间,故被告董占彬的上述债务为二被告的夫妻共同债务,二被告应共同偿还上述债务。依据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定��第一条、第二条、第二十六条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告董占彬、戎玉春于本判决生效之日起十日内一次性偿还原告徐印杰、代秋凤借款100000元及利息,利息按照年利率20%,自2014年3月23日起计算至判决履行期限内被告董占彬、戎玉春实际还款之日止。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,减半收取1150元,保全费1220元,由二被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于秦皇岛市中级���民法院。

审判员  刘圆圆

二〇一六年一月二十八日

书记员  杨 涛