(2015)吉民初字第1383号

周琴与王莹琦民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
吉安县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-28
所属地区
吉安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
周琴,王莹琦
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省吉安县人民法院民 事 判 决 书(2015)吉民初字第1383号原告周琴,女,1974年4月12日生,汉族,吉安市人,住吉安市吉州区。被告王莹琦,男,1971年10月16日生,汉族,吉安县人,住吉安县。

原告周琴诉被告王莹琦民间借贷纠纷一案,本院于2015年8月26日立案受理后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告周琴到庭参加诉讼,被告王莹琦经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年1月18日,被告向其借款150000元,口头约定借款后尽快归还。借款后被告均以种种理由拖延不予归还,现已失去联系。为此,请求法院判令被告立即归还所欠借款150000元及其逾期利息(利息自起诉之日起按银行同期贷款利率的四倍计算),诉讼费由被告承担。被告王莹琦在法定期间内未答辩和举证。原告为支持其主张向法院提交了以下证据:1、身份证复印件1份,证明原告的诉讼主体资格;2、借条1份,证明被告王莹琦借到原告人民币现金150000元的事实。被告王莹琦未到庭,视为放弃质证权利。

本院认为,上述证据1、2真实,不违反法律规定,且与本案有关联,本院予以采信。根据上述证据,结合庭审情况,本院确认以下法律事实:2014年1月18日,被告王莹琦向原告周琴出具借条一张,载明:今借到周琴现金壹拾伍万元整(150000)。

本院认为,合法的借贷关系应受法律保护。本案被告于2014年1月18日向原告出具的借条,足以证明原、被告之间借贷关系成立,且不违反法律规定。被告向原告出具的借条中虽未约定归还期限,但依照我国合同法规定,债务人可以随时返还,债权人也可以催告债务人在合理期限内返还。原告向法院提起诉讼,可视为向被告进行催告。现原告请求被告王莹琦归还借款及逾期利息(自起诉之日起按银行同期贷款利率计算)的诉讼请求,事实清楚,证据充分,本院依法予以支持。

原告在庭审时主张已与被告口头约定利息按三分计算,因无事实依据,本院不予采信,故要求逾期利息按银行同期贷款利率的四倍计算的主张本院不予支持。被告王莹琦经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃诉讼权利,应自行承担不利后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王莹琦于本判决生效后三日内向原告周琴归还借款人民币150000元及其利息(利息自2015年8月26日起按中国人民银行公布的同期贷款基准利率计算至还款之日止)。

二、驳回原告周琴的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行还款义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费2920元,公告费600元,由被告王莹琦承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省吉安市中级人民法院。

审 判 长  杨云峰

审 判 员  胡海燕

人民陪审员  刘小琴

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  朱全英附法律条文如下:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。