(2015)园民初字第04325号

张慧平与苏州工业园区科技发展有限公司苏园维景国际大酒店劳动争议一审民事判决书

法院
苏州工业园区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-29
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
张慧平,苏州工业园区科技发展有限公司苏园维景国际大酒店
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第三条第一款;《中华人民共和国劳动合同法》:第三十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

苏州工业园区人民法院民 事 判 决 书(2015)园民初字第04325号原告张慧平。委托代理人李小明,江苏双泽律师事务所律师。被告苏州工业园区科技发展有限公司苏园维景国际大酒店,住所地苏州工业园区金鸡湖大道1355号国际科技园。法定代表人顾宁。委托代理人沙瑛,该公司员工。委托代理人戴悦妍,该公司员工。

原告张慧平与被告苏州工业园区科技发展有限公司苏园维景国际大酒店(以下简称“维景大酒店”)劳动争议纠纷一案,本院于2015年10月30日立案受理后,依法由

代理

审判员邵婷婷独任审判,于2015年12月14日公开开庭进行了审理。原告张慧平,被告维景大酒店委托代理人沙瑛、戴悦妍均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张慧平诉称,原告于2010年10月入职被告处,从事文员一职。2015年6月被告以原告违反员工手册为由,单方解除劳动合同,原告多次与被告沟通无果。为维护自身合法权益,原告诉讼来院,请求判令被告支付原告违法解除劳动合同赔偿金28306.88元;本案诉讼费由被告承担。

被告维景大酒店辩称,原告未经公司允许携带酒店物品出店,违反规章制度,解除是合法的,且履行通知义务,故请求法院驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,原告张慧平于2010年10月18日入职被告处,双方签订劳动合同,原告从事酒店服务工作。2015年6月19日,被告发出《解除劳动合同通知书》,以原告2015年6月18日下班时被保安查处私自带走酒店财产(2包餐巾纸),违反《员工手册》之劳动纪律和处罚措施D类(重大过失类)第9条款(单独或共谋窃取、故意损坏或毁坏酒店财产、员工财产和客户财产),通知解除劳动合同。张慧平确认收到上述通知。同日维景大酒店就张慧平违纪事实及解除劳动合同事宜告知工会。另查明,原告入职时已签收员工手册。2012年3月及2014年4月被告分别因私拿酒店报纸及水果,给予原告书面警告及最后警告处分。原告确认拿取二包餐巾纸的事实。被告提供1、2010职代会通过《员工手册》确认书及职工代表推荐确认书,以证实员工手册经民主程序制定,原告质证真实性无异议,与本案无关,在职期间未培训过员工手册,也未看到公示,对其不具效力;2、物品出门证,以证实对物品出门有审批流程,原告质证真实性认可。庭审中,张慧平陈述我的行为是否属于偷盗,不是被告可以判断,应经过公安部门认定,被告仅因财产价值不足3元的两包餐巾纸解除合同,明显处罚过重,属违法。再查明,张慧平于劳动争议发生后法定期限内申诉至苏州工业园区劳动争议仲裁委员会。该仲裁委员会于2015年10月14日裁决不予支持张慧平的仲裁请求。张慧平对仲裁裁决不服,遂于法定期限内诉至本院。维景大酒店对仲裁裁决不持异议。上述事实,有劳动合同、解除劳动合同通知书、酒店安全事故报告、备忘、纪律处分通知书、行为改进方案、事情经过、签收记录、2010职代会通过《员工手册》确认书、2010职工代表推荐确认书、物品出门证、苏园劳仲案字(2015)第1156号仲裁裁决书、当事人庭审中的陈述等证据材料在卷佐证,并经当庭质证,本院予以认定。

本院认为,当事人针对自己的诉讼主张所依据的事实应当提供相关证据加以证明,否则应由负有举证责任的一方承担不利后果。劳动者与用人单位签订劳动合同,双方均应依法履行各自义务,劳动者应遵守劳动纪律和职业道德,用人单位应依法保障劳动者的劳动权利。关于是否构成违法解除,被告以原告私拿酒店财产为由解除劳动合同。首先,就违纪事实,张慧平已确认私拿两包餐巾纸的事实。其次,对被告主张作为解除依据的员工手册,原告虽表示不应对其产生效力,但其已签收员工手册表明其应当知晓员工手册的内容,且原告因私拿酒店物品已被被告给予处分两次,足以表明私拿酒店物品系违反公司规章制度的行为,此外,劳动者理应遵守劳动纪律和诚实信用的职业道德,原告未经公司批准私拿酒店财物的违纪行为已严重违反劳动纪律和职业道德,本院认定张慧平的行为已构成严重违纪。综上,维景大酒店解除与张慧平的劳动合同,有制度性规定与事实凭据,并告知工会,履行征求工会意见的程序性义务,系行使经营管理职权的正当行为,非违法解除劳动合同,张慧平要求支付违法解除劳动合同赔偿金的请求,无事实和法律依据,本院不予支持。据此,本院依照《中华人民共和国劳动法》第三条、《中华人民共和国劳动合同法》第三十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:驳回原告张慧平的诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,减半收取5元,由原告张慧平负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用缴纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。开户名:苏州市中级人民法院,开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76。

代理

审判员  邵婷婷

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  施 昌