广东省东莞市第三人民法院刑 事 判 决 书(2015)东三法刑初字第1864号公诉机关东莞市第三市区人民检察院。被告人姚二宾,男,初中文化,无业,户籍所在地为甘肃省甘谷县。因涉嫌犯抢劫罪于2015年2月11日被羁押并刑事拘留,同年3月18日被逮捕。现押于东莞市看守所(上桥)。辩护人朱辉,广东智捷律师事务所律师。被告人乔海龙,男,初中文化,无业,户籍所在地为陕西省彬县。因涉嫌犯抢劫罪于2015年2月11日被羁押并刑事拘留,同年3月18日被逮捕。现押于东莞市看守所(上桥)。辩护人江有,广东南天星律师事务所律师。东莞市第三市区人民检察院以东三区检刑诉(2015)1869号起诉书指控被告人姚二宾、乔海龙犯抢劫罪,于2015年9月15日向本院提起公诉,本院立案后依法组成合议庭,于2015年11月20日公开开庭审理了本案。东莞市第三市区人民检察院指派代理检察员连丽珊、肖肖出庭支持公诉。被告人姚二宾及其辩护人朱辉、被告人乔海龙及其辩护人江有到庭参加诉讼。在本院审理过程中,公诉机关向本院提出延期审理,本院予以许可。现已审理终结。东莞市第三市区人民检察院指控称,(一)2015年2月10日,被告人姚二宾、乔海龙、一名姓张的男子、一名姓李的男子(后两人另案处理)预谋抢劫后,一起去到东莞市图书馆面前草地处伺机作案,后发现途经该处的被害人夏某,四人从夏某的身上搜获黄金耳环一对(价值人民币452.1元)、黄金戒指一枚(价值人民币950.4元)、银项链一条(价值约人民币102元)、三星牌手机一台(价值人民币306元)和现金人民币68元。破案后,民警缴回黄金耳环一对、黄金戒指一枚、三星牌手机一台。(二)2015年2月11日2时许,被告人姚二宾、乔海龙、一名姓张的男子、一名姓李的男子(后两人另案处理)预谋抢劫后,一起去到东莞市常平镇常平大道板石高桥下的涵洞伺机作案,后发现途经该涵洞的被害人周某,姓张的男子和姓李的男子分别掏出刀具将周某拦下,姚二宾、乔海龙上前帮忙控制周某,并对周某进行殴打。后姚二宾等四人合力将周某拉到附近小树下继续殴打,并从周某身上搜走第一银行信用卡一张、中国农业银行卡两张、深圳农村商业银行卡一张、新华银行卡一张、驾驶证一张、钱包一个(价值约人民币60元)、驾驶证一张、三星牌SM-9002型手机一部(价值人民币2280元)、戒指一枚(价值人民币1800元)、现金人民币6000元。随后,姚二宾等人威逼周某说出中国农业银行卡(卡号6217)的密码,由姓张的男子和姓李的男子留在涵洞内继续控制周某,姚二宾和乔海龙持银行卡前往附近的兴业银行柜员机取款,分四次取出现金人民币7700元。后被在此巡逻的民警发现,将二人抓获。经法医鉴定,被害人周某的所受损伤已达轻微伤。破案后,民警缴回三星手机一台、铂金戒指一枚、钱包一个、驾驶证一张、新华银行卡一张、中国农业银行卡一张、深圳农村商业银行卡两张、第一银行卡一张、人民币7700元,已发还给被害人。针对上述指控,公诉机关提供了现场勘验材料,涉案财产价格核定���等鉴定意见,刘某等证人的证言,夏某等被害人的陈述,黄金耳环等物证,户籍材料等书证,被告人姚二宾、乔海龙的供述等证据。公诉机关据此认为被告人姚二宾、乔海龙无视国法,结伙使用暴力劫取他人财物,其行为已共同触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十三条之规定,均应当以抢劫罪追究其刑事责任,提请本院依法判处。在法庭上,被告人姚二宾、乔海龙对公诉机关指控的第二宗抢劫基本事实、罪名没有异议,被告人姚二宾、乔海龙均提出公诉机关指控的第一宗抢劫犯罪有异议,第二宗抢劫没有6000多元,只有1000多元等辩解意见。
被告人姚二宾的辩护人提出1.公诉机关指控的第一宗抢劫犯罪的地址有问题;2.第二宗抢劫犯罪中的涉案现金只有1000多元;3.被告人认罪且系初犯等辩护意见。
被告人乔海龙的辩护人提出1.公诉机关指控的第一宗抢劫案事实不清,证据不足,应不予认定;2.被告人认罪且系初犯等辩护意见。
经审理查明,2015年2月11日2时许,被告人姚二宾、乔海龙、一名姓张的男子、一名姓李的男子(后两人另案处理)预谋抢劫后,一起去到东莞市常平镇常平大道板石高桥下的涵洞伺机作案,后发现途经该涵洞的被害人周某,姓张的男子和姓李的男子分别掏出刀具将周某拦下,姚二宾、乔海龙上前帮忙控制周某,并对周某进行殴打。后姚二宾等四人合力将周某拉到附近小树下继续殴打,并从周某身上搜走第一银行信用卡一张、中国农业银行卡两张、深圳农村商业银行卡一张、新华银行卡一张、驾驶证一张、钱包一个(价值约人民币60元)、驾驶证一张、三星牌SM-9002型手机一部(价值人民币2280元)、戒指一枚(价值人民币1800元)、现金人民币6000元。随后,姚二宾等人威逼周某说出中国农业银行卡(卡号6217)的密码,由姓张的男子和姓李的男子留在涵洞内继续控制周某,姚二宾和乔海龙持银行卡前往附近的兴业银行柜员机取款,分四次取出现金人民币7700元。后被在此巡逻的民警发现,将二人抓获。经法医鉴定,被害人周某的所受损伤已达轻微伤。破案后,民警缴回三星手机一台、铂金戒指一枚、钱包一个、驾驶证一张、新华银行卡一张、中国农业银行卡一张、深圳农村商业银行卡两张、第一银行卡一张、人民币人民币7700元,已发还给被害人。上述事实,有经庭审举证、质证,本院予以确认的下列证据证实:(一)勘验、检查笔录现场勘验检查笔���、现场图及现场照片:证实现场位于东莞市常平镇常平大道板石高桥下的涵洞内。(二)鉴定意见1.涉案财产价格认定表:证实涉案的三星牌手机(型号SM-9002)案发日价值2280元、戒指一枚案发日价值1800元。2.法医学人体损伤程度鉴定书、伤情照片:证实被害人周某外伤致面部外伤致面部软组织创、体表多处创口长度累计未达15CM,已达轻微伤标准。(三)物证1.三星牌型号SM-9002手机一台、铂金戒指一枚、钱包一个、驾驶证一张、中国农业银行卡两张、新华银行卡一张、深圳农业商业银行卡一张、第一银行卡一张、现金7700元(已发还被害人):证实被害人周某被抢财物等情况。2.黑色胶带两个:证实作案工具。(四)书证1.到案经过:证实2015年2月11日,民警在东莞市常平镇志兴国际酒店附近兴业银行柜员机处抓获正在实施抢劫的被告人姚二宾、乔海龙。无自首立功情节。2.调取证据通知书、清单、取款流水账、视频录像:证实民警依法向兴业银行东莞支行调取2015年2月11日0时至4时的视频录像及账号为6237于同日的取款流水账单。(均有姚二宾和乔海龙的指认)视频录像显示,2015年2月11日2时26分32秒至同日2时57分29秒,姚二宾和乔海龙在兴业银行取款,后被民警当场抓获的情况。取款流水账单显示,账户6237于2015年2月11日2时44分28秒取款200元,同日2时45分5秒取款2500元,同日2时45分44秒取款2500元,同日2时46分21秒取款2500元。(合计7700元)3.扣押决定书、清单、照片:证实民警依法从姚二宾处扣押两个黑色胶带、一个棕色钱包、一张周某的驾驶证、一张新华银行卡(卡号0361)、一张中国农业银行卡(卡号6217)、一张深圳农业商业银行卡(卡号6235)、一张中国银行卡(卡号6203)、一张中国建设银行卡(卡号为6210)、一张中国银行卡(卡号为6263)、一张第一银行卡(卡号为5103)、一张中国农业银行卡(卡号为6278)、白金戒指一枚、黄金戒指一枚、黄金耳环一对、现金人民币2100元;从乔海龙处扣押一台苹果4S手机、一台三星note3手机、一台三星牌手机和现金人民币6000元。4.发还清单:证实民警将三星手机(型号SM-9002)一台、铂金戒指一枚、钱包一个、驾驶证一张、新华银行卡一张、中国农���银行卡一张、深圳农村商业银行卡两张、第一银行卡一张、人民币7700元发还给被害人周某。5.户籍材料:证实被告人姚二宾已达刑事责任年龄等身份情况。6.户籍材料及回函:证实被告人乔海龙已达刑事责任年龄等身份情况。(五)证人证言1.刘某:(男,32岁,住安徽省临泉县)证言:2015年2月11日2时许,刘某和同事张某干一起骑着摩托车在常平镇区巡逻,当经过常平镇志兴酒店附近的兴业银行柜员机时,发现其中一个柜员机里面有两个可疑的人在里面取款。刘某和张某干就一人拿着一条钢管走了过去,并用对讲机通知其他两名巡逻的同事赶过来帮忙。透过柜员机的玻璃看到有男子头上戴着黑色塑料袋子在取款,刘某和张某干拿着钢管叫里面的人蹲下,并让他们打开柜员机的玻璃门,一个个出来。里面的两名男子就按照指示蹲下去,先出来的是一名穿着黑色外套的男子。赶来的两名同事先将穿黑色外套的男子控制住,刘某和张某干就控制那名头部戴着黑色塑料袋穿着紫红色上衣的男子。穿黑色衣服的男子从身上拿出一些现金、银行卡(具体张数特征不清楚)、一部白色手机等,穿紫红色衣服的男子身上拿出一个戒指、一对耳坠和一些现金等。刘某问两名男子:“你们是干什么的?”当时穿着紫红色外套的男子说:“我们是抢劫的。”刘某问:“你们在哪里抢劫的?”穿紫红色外套的男子回答:“我们是在对面的小公园里面抢劫的。”刘某问:“事主是否还在那边?”穿紫��色外套的男子说:“不在了。”刘某不相信,就让同事控制住两名男子,和同事张某干骑摩托车去到对面的铁路公园桥洞里,发现桥洞那里有两名男子押着一名男子,两名男子看到警察过来,就立即往土塘桥方向逃跑。被控制住的被害男子就立即跑过来说:“我受伤!对方有刀!”后将被害男子送往常平医院。刘某辨认笔录:辨认出在常平镇兴业银行柜员机被其和同事控制的两名涉嫌抢劫的男子(姚二宾和乔海龙)。2.张某干(男,33岁,住安徽省颖上县)证言:2015年2月11日2时许,张某干和刘某骑摩托车巡逻至常平镇板石村志兴银行附近,看到两名男子在兴业银行柜员机内,其中一名男子头部套着一个黑色的塑料袋,张某干觉得该两名男子很可疑,就���对讲机内呼叫同事过来,并走到柜员机面前叫两名男子蹲下。两名男子出来后,张某干和同事问两名男子是干什么的,第一名男子说是抢劫的,接着张某干和同事又问在哪里抢的?两名男子说在对面公园抢的。张某干和同事又问事主还在不在?有没有其他同伙?第一名男子说没有。张某干看到柜员机内有一张中国农业银行的银行卡。后两名男子从身上拿出几千元现金、一部白色手机、数张银行卡。后张某干和刘某在对面铁路公园路边寻找事主,两名男子看到张某干一行人过来就往土塘桥方向逃走,后一名被害男子摇摇晃晃站起来说被四名男子抢劫了,抢走了钱包、银行卡、护照、手机等物品。张某干辨认笔录:辨认出在东莞市常平镇兴业银行柜员机被其和同事控制的两名涉嫌抢劫的男子(姚二宾和乔海龙)。(六)被害人陈述周某(男,51岁,住台湾省彰化县)陈述:2015年2月11日2时30分许,周某步行至东莞市常平镇海霞酒店附近路段隧道入口处,当时A、B男子就从旁边铁路公园的树林里出来走在周某前面约5米,当时隧道内的灯光比较昏暗,当走到隧道中间时,突然A、B两名男子就突然转身,周某看见两名男子的手上都拿着一把弹簧刀,周某转身想往后面逃跑时,看见C、D两名男子从树林里走到隧道里,并且左手都拿着木棍,右手拿着弹簧刀,这时四人一起向周某冲过来,C、D两名男子在周某的后面用木棍打了周某头部一下,当时周某头就晕了。B男子捅了周某的左边大腿一刀,四人就把周某整个人拖到铁路公园树林内,对周某拳打脚踢约10分钟,接着A男子就把周某按在地上,要求把财物给他们,不然就杀死周某。B男子就坐在周某身���搜出周某身上的财物,B男子将搜出的皮夹交给C、D两名男子,C、D两名男子就问周某银行卡的密码,周某随便乱说了一个密码,C、D两名男子拿着皮夹里的银行卡去银行取款,A、B两名男子就在树林里看管周某并且继续搜周某身上的财物,约3分钟后,B男子接听了一个电话,知道周某没有将真实的银行卡密码告诉他们,B男子就用弹簧刀在周某的脸上划了一刀逼周某说出银行卡的密码,周某就把中国农业银行的密码告诉了B男子,B男子打电话告诉去取钱的另外两名男子,10分钟后,民警过来了,A、B两名男子就往常平镇铁路公园方向逃跑了。周某被抢了现金6000元,60张面额100元的;一枚铂金翡翠戒指,重约10克,于2010年以7000元价格购买,现价值约4500元;一个棕色皮夹,于2010年以60元的价格购买,皮夹内有两张中国农业银行的银行卡,卡号不详,卡主是周某的老婆江峰(其中一张卡被取款7700元);一张台湾省第一银行信用卡,卡号不详,卡主是周某;一张深圳农业商业银行卡,卡号不详,卡主是周某;一张是台湾省新华银行,卡号不详,卡主是周某;一本周某的驾驶证;一部白色三星NOTE3代手机(内存16G),于2014年2月以4800元的价格购买,现价值约2500元,SIM卡号码为1385。周某辨认笔录:辨认出两名抢劫其的男子(姚二宾和乔海龙)。(七)被告人供述与辩解1.姚二宾的供述:2015年2月11日2时许,姚二宾、乔海龙和姓李的男子、姓张的男子在常平镇木伦市场附近吃完饭后去到常平镇常马路附近桥洞寻找作案目标。后姓李的男子发现一名男子单独走进桥洞,就叫大家抢那名男子的财物。姓李的男子拿折叠式小���和姓张的男子先将那名男子抓住,那名男子就反抗,姚二宾和乔海龙就帮忙抓住那名男子,姓张的男子用鞋子打那名男子,姚二宾抓住那名男子的右手,乔海龙抓住那名男子的左手,后姓张的男子和姓李的男子一起殴打那名男子,四人合力将那名男子拉到附近5米左右的公园内后按倒,姓张的男子从那名男子的口袋里搜走一个钱包,里面有银行卡和一台三星手机、一枚戒指,姓李的男子拿着折叠小刀对那名男子说不说出银行卡密码就捅死你,那名男子就说出了银行卡密码181818,然后姓张的男子就给了姚二宾一张农业银行卡和一台三星手机、一枚戒指,并叫姚二宾和乔海龙去附近的兴业银行,姚二宾用黑色袋子带在头上防止被监控录像拍到,后姚二宾将农业银行卡插到ATM机上取款,发现181818密码不对,乔海龙打电话问姓李的男子,后姓李的男子说密码158158,姚二宾发���对了,第一次取款200元,第二次取款2500元,第三次取款2500元,后面就忘了,共取了约6000元,交给乔海龙拿着,后被公安人员当场在ATM机内抓获。姚二宾辨认现场笔录:辨认出其伙同乔海龙等人实施抢劫和取款的地点。2.乔海龙的供述:2015年2月11日0时许,乔海龙、姚二宾和两个外号叫小孩子的男子在常平镇木伦市场附近吃完饭后,沿路寻找抢劫的作案目标。后走到常平海霞酒店对面一桥涵洞附近时,发现涵洞不远有一个小树林,灯光比较暗。大家决定埋伏在该小树林等候目标。20分钟后,一名中年男子从海霞酒店往涵洞方向走来。两个外号叫小孩子的男子也往涵洞里面走,乔海龙和姚二宾也尾随中年男子进入涵洞。走在中年男子前面的两个外号叫小孩子迅速从身上拿出水果刀把中年男子拦住,但中年男子不听从,姚二宾就抱住中年男子的腰部,和外号叫小孩子的男子一起控制住中年男子,而乔海龙就伸手去搜该男子身上的财物。当乔海龙从该中年男子的右后边裤袋里找到了钱包,但发现里面没有钱。后该中年男子大喊,四人就把该中年男子挟持到该涵洞附近的小树林里,并逼问中年男子银行卡密码,中年男子说那些卡没有钱,四人不相信中年男子所说的,于是四人动手殴打该男子,中年男子和乔海龙说了一个181818的密码。后乔海龙和姚二宾拿着中年男子的银行卡去到海霞酒店附近一个兴业银行的柜员机上取款,两个外号叫小孩子的男子就留在原地控制中年男子。去到柜员机时,乔海龙将外套上的帽子戴上,姚二宾就从附近一个垃圾桶里捡起一个黑色塑料袋戴在头上,姚二宾将银行卡插进去,按照中年男子所说的密码输进去发现密码不对,后乔海龙打电话给较���的外号叫小孩子的男子说密码不正确。约五分钟后,较矮的外号叫小孩子的男子又给了乔海龙一个158158的密码。姚二宾再次尝试发现密码对了。姚二宾从卡里取了200元出来。查询余额后发现卡内有13000元,后又连续取款三次,每次2500元。后巡逻民警抓获两人,扣押了全部财物。四人在没有动手抢劫前约定拿工具的能分到所有财物中的60%。乔海龙指认物证笔录:指认出从其身上搜获的一台三星牌手机、6000元系抢劫被害人周某所得。乔海龙辨认现场笔录:辨认出其伙同姚二宾等人实施抢劫和取款的地点。
本院认为,被告人姚二宾、乔海龙以非法占有为目的,结伙以暴力手段抢劫他人财物,其行为已构成抢劫罪,依法应予惩处。
公诉机关指控被告人姚二宾、乔海龙犯抢劫��的基本事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持,但公诉机关指控被告人姚二宾、乔海龙参与公诉机关指控的第一宗抢劫犯罪不当,本院予以纠正。经查,该案被害人陈述其被抢劫的地点为东城中路,与被告人姚二宾、乔海龙所供述的作案地点不一致,与二被告人所指认的地点也不相符合,二被告人的供述无法显示与被害人的陈述、现场勘查材料等有任何的案件上的关联,无法形成完整的证据链,因此,公诉机关指控二被告人参与该宗抢劫犯罪的证据不足,本院不予支持。对二被告人及其辩护人提出的关于没有参与公诉机关指控的第一宗抢劫犯罪的意见本院均予以支持。被告人姚二宾、乔海龙庭审中能自认其罪,可酌情从轻处罚。对二被告人及其辩护人提出的关于涉案金额的意见,经查,被害人陈述其被抢的现金有6000元,且该案中还有两名人员在逃��根据现有证据应采纳被害人的陈述,对被告人及其辩护人提出的上述意见本院不予采纳;对辩护人提出的其他意见,经查属实,本院予以采纳。关于本案被告人姚二宾的身份问题。根据被告人归案后所供述的身份情况,经向其户籍所在地的公安机关发函核实,至今未得到回复。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百五十八条第二款“对于犯罪事实清楚,证据确实、充分,确实无法查明其身份的,也可以按其自报的姓名起诉、审判”,以及《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第一百八十一条第(七)项“被告人真实身份不明,但符合刑事诉讼法第一百五十八条第二款规定的,应当依法受理”的有关规定,本院依法对本案被告人姚二宾以其自报身份予以���决。根据被告人姚二宾、乔海龙的犯罪情节及悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第二十五条第一款、第五十三条、第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人姚二宾犯抢劫罪,判处有期徒刑四年五个月,并处罚金人民币3000元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年2月11日起至2019年7月10日止;罚金从本判决生效之日起一个月内向本院缴纳,上缴国库)。
二、被告人乔海龙犯抢劫罪,判处有期徒刑四年五个月,并处罚金人民币3000元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年2月11日起至2019年7月10日止;罚金从本判决生效之日起一个月内向本院缴纳��上缴国库)。
三、随案移送的黄色戒指一个、黄色耳环一对、三星手机一部,依法退还东莞市第三市区人民检察院查清权属后依法处理。
四、随案移送的苹果手机一部、人民币400元,予以没收,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向东莞市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 李奇志
审 判 员 刘仕雯
人民陪审员 黄绍聪
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 曾子凤