(2015)郾民初字第01927号

漯河市郾城区豫银小额贷款有限公司与漯河市成功驾驶员培训服务有限公司、周口市成功驾驶员培训有限公司小额借款合同纠纷一审民事判决书

法院
漯河市郾城区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-08-05
所属地区
漯河市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
小额借款合同纠纷
当事人
漯河市郾城区豫银小额贷款有限公司,漯河市成功驾驶员培训服务有限公司,周口市成功驾驶员培训有限公司,杨全领,许增强,程明霞
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第一百七十六条;《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零九条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第十二条,第二十八条第一款

裁判文书全文

河南省漯河市郾城区人民法院民 事 判 决 书(2015)郾民初字第01927号原告漯河市郾城区豫银小额贷款有限公司。法定代表人刘书铭,该公司董事长。委托代理人王军,该公司员工。委托代理人何博巍,该公司法律顾问。被告漯河市成功驾驶员培训服务有限公司。法定代表人程明丽,该公司总经理。被告周口市成功驾驶员培训有限公司。法定代表人程明丽,该公司总经理。被告杨全领,男,汉族,1963年6月6日出生。被告许增强,男,汉族,1973年10月14日出生。被告程明霞,女,汉族,1966年10月10日出生。

原告漯河市郾城区豫银小额贷款有限公司(以下简称豫银公司)诉被告漯河市成功驾驶员培训服务有限公司(以下简称漯河市成功公司)、周口市成功驾驶员培训服务有限公司(以下简称周口市成功公司)、杨全领、许增强、程明霞借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告豫银公司的委托代理人王军、何博巍,被告杨全领到庭参加诉讼。被告漯河成功公司、周口成功公司、许增强、程明霞经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席进行了审理。

原告豫银公司诉称:2015年1月8日,我公司和被告漯河市成功公司经协商,我公司借给漯河成功公司800000元,约定月息为千分之十,借款期限为三个月。被告周口市成功公司、杨全领、许增强、程明丽为其担保,担保方式为连带担保责任。可借款到期后,被告漯河市成功公司拒不偿还借款。2015年4月7日,被告漯河市成功公司申请展期到2015年7月7日,我公司表示同意。该借款经展期后被告漯河市成功公司还是拒不偿还借款。被告漯河市成功公司的行为严重侵害了我公司的合法权益,我公司为了保护自己的合法权益不受侵害,特具状起诉,请求依法判令:1、被告漯河市成功公司偿还借款;2、被告周口市成功公司、杨全领、许增强、程明霞承担连带保证责任;3、本案的诉讼费由被告承担。针对原告豫银公司的诉称,被告杨全领辩称:认可原来漯河成功公司贷款我担保的事实,但在展期后我已经不再担保了,展期后我没有担保责任了。被告漯河市成功公司未到庭未答辩。被告周口市成功公司未到庭未答辩。被告许增强未到庭未答辩。但在庭后本院对其所作的询问笔录中,许增强表示:我确实担保了,但借款的利率并不是按照合同约定支付的,实际上是按照3分支付的,已经支付的利息具体的数额以被告的法定代表人程明丽提交的单据为准。另外被告的法定代表人程明丽和原告签的有还款协议,我和杨全领都没有在还款协议上签字。我没有担保责任和义务了,也不愿意继续担保了。程明丽也表示没有我的担保责任了。

经审理查明:原告豫银公司为从事各项小额贷款;办理中小企业发展、管理、财务等咨询服务;省主管部门批准的其他业务的有限责任公司。2015年1月8日,原告豫银公司与被告漯河市成功公司就借款一事达成书面借款合同,合同主要内容为:1、借款金额为800000元;2、借款期限为3个月,自2015年1月8日至2015年4月7日止;4、借款利率为月息千分之十;5、担保人为周口市成功公司、杨全领、许增强、程明霞,保证责任为连带保证;6、由周口市成功公司以其所有的车辆共计27辆作为抵押物。合同签订后,原告向被告漯河市成功公司支付了借款。被告漯河市成功公司按照双方的约定向原告支付利率至2015年6月。借款合同到期后,因被告漯河市成功公司无法清偿借款本金及利息。2015年4月7日,被告漯河市成功公司向原告书面申请展期,并由担保人周口市成功公司、杨全领、许增强、程明霞签字同意继续履行展期后的担保义务,担保人周口市成功公司也愿意就其所有的抵押车辆继续履行展期后的担保义务。展期到期后,被告漯河市成功公司未向原告清偿借款本金及利息。原告豫银公司于2015年7月7日分别向原告漯河市成功公司及担保人周口市成功公司、程明霞下发了催收借款通知书和督促履行担保责任通知书。后被告漯河市成功公司仍未清偿借款本金及利息,原告豫银公司于2015年8月14日以被告漯河市成功公司、周口市成功公司、杨全领、许增强、程明霞为被告向本院提起民事诉讼。另查明:被告周口市成功公司向原告抵押的车辆具体信息为:宇通牌ZK5110XLH大型普通客车五辆,车牌号为豫P×××××学、豫P×××××学、豫P×××××学、豫P×××××学、豫P×××××学,楚风牌HQG5120XLHFD4重型普通货车五辆,车牌号为豫P×××××学、豫P×××××学、豫P×××××学、豫P×××××学、豫P×××××学,嘉宝牌SJB5120XLH152D1重型普通货车三辆,车牌号为豫P×××××学、豫P×××××学、豫P×××××学,楚风牌HQG5100XLHFD4中型半牵引车七辆,车牌号为豫P×××××学、豫P×××××学、豫P×××××学、豫P×××××学、豫P×××××学、豫P×××××学、豫P×××××学,楚风牌HQG9130重型半牵引车七辆,车牌号为豫P×××××学、豫P×××××学、豫P×××××学、豫P×××××学、豫P×××××学、豫P×××××学、豫P×××××学。本案在审理期间,2016年1月21日,原告豫银公司与被告漯河市成功公司、周口市成功公司达成协议,周口市成功公司将其所有的四辆汽车(豫P×××××学、豫P×××××学、豫P×××××学、豫P×××××学)转让给第三方,转让金额为80000元,转让金折抵漯河市成功公司向原告豫银公司借款的本金。

本院认为:合法的借款合同受法律保护,出借人与借款人应当按照借款合同的约定履行各自的权利和义务,作为借款人,应当在借款合同约定的期限到期后按照借款合同的约定偿还本金及利息。按照原告豫银公司于被告漯河市成功公司签订的借款合同,双方的借款本金为800000元,被告漯河市成功公司在借款期限到期后应当按照该数额偿还借款本金,但在本案审理期间,2016年1月21日,原告豫银公司与被告漯河市成功公司、周口市成功公司达成协议,周口市成功公司将其所有的四辆汽车(豫P×××××学、豫P×××××学、豫P×××××学、豫P×××××学)转让给第三方,转让金额为80000元,转让金折抵漯河市成功公司向原告豫银公司借款的本金。依据此,被告漯河市成功公司与未向原告豫银公司清偿的借款本金为720000元(800000-80000元=720000元),对于未清偿的借款720000元,被告漯河市成功公司仍应当承担清偿责任。关于双方借款的利息,按照双方借款合同的约定,借款的利息为月千分之十,但被告漯河市成功公司及周口成功公司的法定代表人程明丽在庭审后接受询问时称向原告支付的利息实际上是按照月千分之三十支付的,按照合同约定的千分之十支付到原告公司的账户内,下余月千分之二十的利息支付到原告豫银公司员工王军的个人账户内。在本院向原告的员工王军询问该情况时,王军称,认可被告向公司账户内支付的利息,同时认可被告向其账户内支付款项的事实,但被告向王军个人账户内支付的为双方约定的按照借款数额收取的咨询服务费,并不属于利息。据此

本院认为,被告按照月千分之十的利率,由被告向原告支付的利息,符合双方合同的约定,同时该利率并不违反法律法规的规定,本院对双方借款合同的利率仍按照双方约定的月千分之十予以认定。对于被告向原告豫银公司员工王军个人账户内支付的款项,无证据证明属于与本次借款有关的利率的约定,对于被告的主张,本院不予采信,双方如对由被告向原告豫银公司员工王军个人账户内支付的款项有争议,可另行通过合法途径予以解决。被告向原告最后一次支付利息的时间为2015年6月,在此以前的利息无须再支付,对于2015年7月至2016年1月22日的利息,应当按照本金为800000元,利率为月千分之十进行计算。2016年1月23日起的利息,应当按照借款本金为720000元,利率为月千分之十进行计算,至借款本息全部清偿为止。

被告许增强、杨全领均表示,原告豫银公司与被告漯河市成功公司在借款到期后另行达成书面协议,二人的担保责任应当予以免除。依据原告提交的证据,原告豫银公司与被告漯河市成功公司借款协议于2015年4月7日到期。在到期后,由被告漯河市成功公司向原告书面申请展期,而作为担保人,周口市成功公司、杨全领、许增强、程明霞均在该书面申请的担保人处签名,同时该书面申请中担保人明确表示愿意继续履行展期后的担保义务,作为担保人周口市成功公司、杨全领、许增强、程明霞仍应当对展期后的借款合同承担保证责任。同时对于周口市成功公司抵押的车辆,该公司也表示也仍作为物的担保对借款承担保证责任。担保人在借款合同中约定为连带保证责任,故对于展期后的保证责任仍为连带保证责任。对于担保人和担保物的履行顺序,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条规定:“被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债务人追偿。”。在本案中,存在人的担保和物的担保,即27辆汽车,在本案审理期间,其中的四辆汽车(豫P×××××学、豫P×××××学、豫P×××××学、豫P×××××学)已经进行了变卖,所得的款项已经先行向原告进行了清偿。对于下余的23辆车辆(豫P×××××学、豫P×××××学、豫P×××××学、豫P×××××学、豫P×××××学、豫P×××××学、豫P×××××学、豫P×××××学、豫P×××××学、豫P×××××学、豫P×××××学、豫P×××××学、豫P×××××学、豫P×××××学、豫P×××××学、豫P×××××学、豫P×××××学、豫P×××××学、豫P×××××学、豫P×××××学、豫P×××××学、豫P×××××学、豫P×××××学),在被告漯河市成功公司不清偿借款本金及利息的情况下,应首先由原告豫银公司对下余的车辆实现债权,对于不足的部分,由被告周口成功公司、杨全领、许增强、程明霞承担连带保证责任。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零九条、第二百一十一条、《中华人民共和国担保法》第十二条、第二十八条、《中华人民共和国物权法》第一百七十六条之规定,

判决如下:

一、被告漯河市成功驾驶员培训服务有限公司于本判决生效后十日内向原告漯河市郾城区豫银小额贷款有限公司清偿借款本金720000元并按照合同约定支付利息(其中,2015年7月至2016年1月22日的利息,应当按照本金为800000元,利率为月千分之十进行计算。2016年1月23日起的利息,应当按照借款本金为720000元,利率为月千分之十进行计算,至借款本息全部清偿为止)。

二、在被告漯河市成功驾驶员培训服务有限公司未清偿借款本金及利息的情况下,应由原告漯河市郾城区豫银小额贷款有限公司对豫P×××××学、豫P×××××学、豫P×××××学、豫P×××××学、豫P×××××学、豫P×××××学、豫P×××××学、豫P×××××学、豫P×××××学、豫P×××××学、豫P×××××学、豫P×××××学、豫P×××××学、豫P×××××学、豫P×××××学、豫P×××××学、豫P×××××学、豫P×××××学、豫P×××××学、豫P×××××学、豫P×××××学、豫P×××××学、豫P×××××学号车共计23辆车先行实现债权。

三、对于不足的部分,由被告漯河市成功驾驶员培训服务有限公司、周口市成功驾驶员培训服务有限公司、杨全领、许增强、程明霞承担连带责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费11800元,保全费4520元,合计16320元,由被告漯河市成功驾驶员培训服务有限公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数或诉讼代表人人数提交副本,上诉于河南省漯河市中级人民法院。

审 判 长  叶亚奇

人民陪审员  罗国庆

人民陪审员  梁天胜

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  罗春召