(2015)厦海法商初字第992号

原告郭文国诉被告佛山市南海德群船务有限公司船员劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
厦门海事法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-08
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
船员劳务合同纠纷
当事人
郭文国,佛山市南海德群船务有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

厦门海事法院民 事 判 决 书(2015)厦海法商初字第992号原告郭文国,住福建省莆田市。委托代理人吴美英,系原告妻子。被告佛山市南海德群船务有限公司,住所地广东省佛山市南海区九江镇上东奇山村红桥队786号。法定代表人王宝珠。

原告郭文国为与被告佛山市南海德群船务有限公司、被告王贤建船员劳务合同纠纷一案,本院于2015年10月8日立案受理后,依法由

审判员陈耀适用简易程序独任审理。后因被告下落不明,本院裁定转为普通程序并变更为现合议庭审理,同时公告送达相关法律文书。本院于2016年1月26日公开开庭审理,原告郭文国到庭参加诉讼,当庭撤回对被告王贤建的起诉,本院口头裁定准许。被告佛山市南海德群船务有限公司经传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告郭文国诉称:2015年1月,其经职业介绍所介绍至“德伟隆”轮任船员,任职期间为2015年1月21日至3月29日共67天,月工资7000元,工资结欠15600元,已支付5600元,尚余10000元未支付。为此,诉请法院判令:被告立即支付原告工资款10000元及自起诉之日起按银行同期贷款利率计算的利息。为证明其主张,原告提交如下证据:证据1、工资证明及转账凭证,用以证明原告上船期间工资为7000元/月,在2015年1月8日至2015年6月21日期间原告账户未收到工资;证据2、船员服务簿,用以证明原告上船任职期间为2015年1月21日至3月29日共67天,任职船名为“德伟隆”轮,上船地点为九江;证据3、海船船员适任证书,用以证明原告依法取得海船船员资格证书;证据4、厦门海盈海运有限公司出具的证明,用以证明原告月工资7000元。被告佛山市南海德群船务有限公司未答辩,亦未举证。被告缺席本案审理,经庭审举证和查证,原告提交的四组证据均系与原件相符的复印件,依据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第七十二条第一款的规定,本院对上述证据的证明力予以确认。根据上述证据及庭审笔录,查明:2015年1月21日,原告在九江登“德伟隆”轮任三管轮一职。3月30日,原告在曹妃甸港离船,任职期间共计67天。原告庭审中称二被告与其口头约定月工资7000元。原告自认二被告已向其支付工资5600元。另查明,厦门海事法院(2015)厦海法商初字第834号生效民事判决书认定,“德伟隆”轮的所有权人是被告佛山市南海德群船务有限公司,2015年5月20日,“德伟隆”轮的三副蔡伟与佛山市南海德群船务有限公司签订《劳动合同》,工资标准为6500元/月。

本院认为:本案系船员劳务合同纠纷。原被告并未签订书面劳动合同,但原告自2015年1月21日起已在所属的“德伟隆”轮任职,根据《中华人民共和国劳动合同法》第七条的规定,原告已与被告佛山市南海德群船务有限公司建立劳动关系。原告提交证据4证明其劳动报酬,同时比照同期在船任职三副船员的工资标准,原告的劳动报酬按照7000元/月计算较为合理,其从2015年1月21日起至2015年3月29日共67天的工资计为15600元,应予支持。原告自认已收到5600元,被告佛山市南海德群船务有限公司还应支付10000元,原告主张逾期支付工资自起诉之日2015年9月30日起按照银行同期贷款利率计算利息亦无不当,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国劳动合同法》第七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:被告佛山市南海德群船务有限公司应于本判决生效之日起十日内支付原告郭文国工资10000元及自2015年9月30日起按中国人民银行同期一年期金融机构人民币贷款基准利率计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,由被告佛山市南海德群船务有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省高级人民法院。

审 判 长 林 强

审 判 员 林 静

代理

审判员 王 炜

二〇一六年一月二十八日

书 记 员 郑新颖附:本案所适用主要法律条文与执行申请提示一、本案适用的主要法律条文1、《中华人民共和国劳动合同法》第七条用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。……2、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。

二、执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。