(2015)青民二(商)初字第2310号

刘伍与上海玖阳照明设计工程有限公司合伙协议纠纷一审民事判决书

法院
上海市青浦区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-09
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合伙协议纠纷
当事人
刘伍,上海玖阳照明设计工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第三十条,第三十一条;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款

裁判文书全文

上海市青浦区人民法院民 事 判 决 书(2015)青民二(商)初字第2310号原告刘伍,男,1966年2月16日出生,汉族,户籍地江苏省。委托代理人魏剑平,上海哲言律师事务所律师。委托代理人夏永根,上海哲言律师事务所律师。被告上海玖阳照明设计工程有限公司,住所地上海市青浦区。法定代表人闰小蓉,执行董事。委托代理人许陈高,男。委托代理人孙逸清,上海胜超律师事务所律师。

原告刘伍诉被告上海玖阳照明设计工程有限公司合伙协议纠纷一案,本院于2015年11月11日立案受理后,依法由

审判员浦雪明独任审判。本案于2015年12月17日公开开庭进行了审理,原告刘伍、委托代理人魏剑平、夏永根、被告委托代理人许陈高、孙逸清到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘伍诉称:2012年11月,被告经原告引荐,与江阴市周庄镇人民政府就“周庄镇北新桥夜景照明亮化工程”签订《建设工程施工合同》,承建周庄镇北新桥的照明亮化。2012年12月18日,原、被告签订《协议》一份,约定了各自的任务职责,被告委派原告为副总经理,就上述项目代表被告负责协调与周庄镇政府相关部门的关系,包括审计、监理,并负责收回工程款项等。协议签订后,原、被告均各尽其责,对于协议约定的权利义务均予以遵照执行。2014年2月,时值周庄镇人民政府需支付2014年度工程款时,被告单方变更收款代理人,欲抵赖应付原告的款项,原告无奈只得通过律师发函给周庄镇人民政府,要求暂缓支付工程款。由于原、被告签订的协议是当事人真实意思表示,且内容也不违返反法律规定及社会公共利益。据此,要求判令确认原、被告于2012年12月18日签订的《协议》有效。

被告上海玖阳照明设计工程有限公司辩称:原、被告签订协议名为合作,实为原告介绍工程,并向被告索取工程介绍费,原告基于与周庄镇人民政府相关人员的特殊关系,并据此蒙骗被告获取奇高的非法利益,以合法形式掩盖非法目的,故该协议应为无效;原告本身没有介绍工程的资质,并违反招投标的相关规定,损害了社会公共利益,特别是社会公信力,协议应当为无效。经开庭审理查明:江阴市周庄镇北新桥夜景照明亮化工程项目由原告联系推荐落实。2012年11月5日,原告代表被告与江阴市周庄镇人民政府签订《建设工程施工合同》一份,合同约定被告承建江阴市周庄镇人民政府的江阴市周庄镇北新桥夜景照明亮化工程项目,建设地点为周庄镇北新桥,工程承包方式为包工包料,工程承包内容为按图纸内容;合同工期:开工日期2012年11月10日,竣工日期2012年12月25日;合同价款及结算:合同总价约2,189,000元,该工程最终审计核减额如超过送审造价的10%以外,该工程所有审计费由被告承担;合同价款支付方式和时间:工程竣工验收后按合同价款的20%支付,至2012年(阴历)年底前按合同价款的20%支付,至2013年(阴历)年底前按合同价款的30%支付,至2014年(阴历)年底前一次性付清等。2012年12月18日,原、被告签订《协议》一份,协议约定,现双方将原告承接的周庄镇北新桥夜景照明亮化工程的职责和资金分配达成如下协议:

一、被告负责北新桥工程的施工(按效果图施工),包材料、包人工、包质量、包验收、包维护、包垫资,以及镇政府要求的该工程增加部分、涂装工程。

二、原告负责协调跟镇政府相关部门的关系,包括审计、监理、城管及镇政府的委派代表。并配合被告尽快回收资金,促成工程款尽快到位等。

五、承包总价,灯光部分暂定2,189,000元,灯光部分被告分得125万元,原告分得939,000元等。上述施工合同及协议签订后,原、被告均各自履行了各自的义务,原告负责协调,催收工程,被告进行施工,并按协议向原告的约定支付相应款项。2014年2月,被告向周庄镇人民政府出具授权委托书,委托许陈高向周庄镇人民政府就工程款进行对账维保、收款等。原告得知后通过律师函的方式要求该镇暂缓发放工程款。以上查明的事实,有原、被告的陈述,当事人提供的《建设工程施工合同》、《协议》、授权委托书、律师函等为证,并经当庭出证、质证,本院予以确认。

本院认为:原、被告签订的《协议》是双方当事人的真实意思表示,且内容也不违反国家强制性的规定,是合法有效的。被告认为该《协议》损害了社会公共利益,以合法的形式掩盖非法目的,无事实和法律依据,本院难以采纳。据此,根据《中华人民共和国民法通则》第三十条、第三十一条、《中华人民共和国合同法》第八条的规定,

判决如下:确认原、被告于2012年12月18日签订的《协议》有效。本案受理费24,312元,减半收取计12,156元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审判员  浦雪明

二〇一六年一月二十八日

书记员  涂 哺附:相关法律条文附:相关法律条文一、《中华人民共和国民法通则》第三十条个人合伙是指两个以上公民按照协议,各自提供资金、实物、技术等,合伙经营、共同劳动。第三十一条合伙人应当对出资数额、盈余分配、债务承担、入伙、退伙、合伙终止等事项,订立书面协议。

二、《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当依照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。