(2015)巢民一初字第03477号

原告班XX诉被告王XX离婚纠纷一审民事判决书

法院
巢湖市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-10-08
所属地区
巢湖市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
班XX,王XX
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省巢湖市人民法院民 事 判 决 书(2015)巢民一初字第03477号

原告:班XX。

法定代理人:徐某某(系班XX母亲)。

被告:王XX。

原告班XX诉被告王XX离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告班XX及其法定代理人徐某某到庭参加诉讼,被告王XX经本院传票传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告班XX诉称:原、被告经父母包办,于2007年举行结婚仪式,于2008年1月15日生育女儿班某某,现在在上小学二年级,一直随原告生活。2010年9月25日,原、被告补领了结婚证。由于双方婚前毫无感情基础,婚后又无感情交流,被告于2011年年底突然离家出走,至今去向不明,原告多方寻找,被告仍杳无音信。原告已无法和被告一起共同生活,现提起诉讼。原告诉讼请求:1、准予原告与被告离婚;2、女儿班黉元由原告抚养。被告王XX未作答辩。

经审理查明:原告班XX与被告王XX经父母包办于2007年举行结婚仪式。2008年1月15日,原、被告生育女孩班某某,班某某现在小学二年级读书,并一直随原告共同生活。原、被告平时很少交流,被告因此于2011年底离家外出至今未归,原告多方寻找,被告仍无音讯。另查明,班XX系智力二级残疾。上述事实,有结婚证、户口籍、基层组织证明、残疾人证以及当事人陈述等证据在卷证明,予以认定。

本院认为:本案原、被告感情基础缺乏,婚后缺少交流,被告因此外出致双方分居达四年之久,故应认定夫妻感情确以破裂,依法应准予离婚。小孩班某某一直随原告生活,且被告现下落不明,故小孩宜由原告抚养。为此,本院依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款与第三款第四项、第三十六条第二款与第三款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:准予原告班XX与被告王XX离婚;女孩班某某由原告班XX抚养。案件诉讼费300元,由原告班XX负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。

审 判 长  叶朝宗

代理

审判员  张 升

人民陪审员  戴泰根

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  王萍萍