(2016)赣0203刑初14号

熊某某贩卖毒品一审刑事判决书

法院
景德镇市珠山区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-01
所属地区
景德镇市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
熊某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

景德镇市珠山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0203刑初14号公诉机关景德镇市珠山区人民检察院。被告人熊某某,外号“某毛”男,1969年9月15日出生于江西省景德镇市,汉族,高中文化,无职业,家住景德镇市珠山区。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2015年12月4日被景德镇市公安局南河分局刑事拘留,同月18日被逮捕。现羁押于景德镇市看守所。辩护人章燕靓,江西晨天律师事务所律师。景德镇市珠山区人民检察院以景珠检公诉刑诉(2016)10号起诉书指控被告人熊某某犯贩卖毒品罪,于2016年1月6日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。景德镇市珠山区人民检察院指派检察员黄陈婧出庭支持公诉,被告人熊某某及其辩护人章燕靓到庭参加了诉讼。现已审理终结。景德镇市珠山区人民检察院指控,2015年12月3日20时许,吸毒人员刘某满在景德镇市沿河某某宾馆8056房间,给被告人熊某某打电话,让其拿1个“货”(毒品)到宾馆。熊某某来后,拿出毒品,称身上就是这么多,要人民币600元。刘某满认为便宜,便答应全部购买,并用微信转账600元给熊某某。之后,刘某满拿出买来的一点毒品吸食,剩余毒品放在床单下。二人随后被公安人员抓获。从床单下面所缴获的毒品,经鉴定,一小包疑似毒品冰毒中检出甲基苯丙胺成分,净重为4.8909克,1粒及2个碎粒疑似毒品麻古中检出甲基苯丙胺成分,净重为0.1799克。2015年12月初的一天晚上,在本市华润公司附近,熊某某停车在饶某生的家门口时,饶某生问其有没有毒品,其身上正好有200元约1克的冰毒,便给了饶某生,收取人民币200元。针对上述指控,公诉机关当庭出示了以下证据:1、扣押物品清单、通话记录、常住人口信息、抓获经过等书证;2、证人刘某满、饶某生的证言;3、被告人熊某某的供述与辩解;4、毒品检验鉴定报告、现场检测报告书。公诉机关认为,被告人熊某某违反国家有关毒品管理规定,贩卖毒品给他人,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。

被告人熊某某辩称其没有营利,且是帮刘某满代购毒品。其辩护人提出以下辩护意见:1、被告人熊某某系帮刘某满代购毒品,没有营利,该起事实不构成犯罪;2、被告人熊某某贩卖给饶某生的毒品数量应当以被告人的供述为准,即约0.7克;3、被告人熊某某主观上不具有贩卖毒品意图,恶性较小,具有悔罪表现,系初犯、偶犯,可从轻处罚。

经审理查明,2015年12月3日20时许,吸毒人员刘某满在景德镇市沿河某某宾馆8056房间,给被告人熊某某打电话,要求购买毒品。随后被告人熊某某来到某某宾馆8056房间,贩卖一包毒品给刘某满,刘某满以微信转账的方式付给被告人熊某某600元。刘某满拿出些许毒品吸食后,将剩余毒品放在床单下。二人随后在房间内被公安民警抓获,并从床单下面缴获疑似毒品冰毒物1包、1粒及2个碎粒疑似毒品麻古。经鉴定,被缴获1小包疑似毒品冰毒中检出甲基苯丙胺成分,净重为4.8909克,1粒及2个碎粒疑似毒品麻古中检出甲基苯丙胺成分,净重为0.1799克。2015年12月初的一天晚上,在景德镇市陈家街附近,被告人熊某某贩卖约1克的冰毒给了饶某生,收取人民币200元。上述事实,有当庭出示、宣读并经庭审质证、认证的下列证据予以证实:1、书证:(1)抓获经过,证实2015年12月3日晚21时许,公安民警在景德镇市沿河“某某宾馆”8056房间抓获被告人熊某某及刘某满;(2)现场笔录、称重笔录、扣押物品清单及照片,证实2015年12月4日,公安民警从刘某满处扣押疑似冰毒1包、疑似麻果1粒及2碎块,从熊某某处扣押手机1部;(3)微信转账照片及银行短信照片,证实2015年12月3日晚10时16分,刘某满通过微信转账600元给熊某某的事实;(4)通话记录,证实被告人熊某某(手机号1390798****)与刘某满(手机号1390798****)在2015年12月3日晚20时29分至22时之间有多次通话的事实;(5)行政处罚决定书,证实2015年12月4日,刘某满因吸食毒品被行政处罚的事实;(6)常住人口详细信息,证实被告人熊某某的具体身份情况。2、被告人熊某某的供述与辩解,证实其在侦查阶段供述称2015年12月3日晚上9时许,刘某满打电话给其,让帮忙买600元的毒品,其购买了毒品后就赶到了刘某满所在的景德镇市沿河某某宾馆8056房间,把毒品给了刘某满后,刘某满通过微信转账600元给其。另在2015年12月初,其在景德镇市华润公司后面“麦子”家门口碰到了“麦子”,“麦子”问其有没有毒品,其就将身上刚买的约0.7克毒品以200元卖给了“麦子”。3、证人证言:(1)刘某满的证言,证实2015年12月3日晚上9时许,其打电话给“某毛”问有没有毒品,“某毛”说有一点,其就让“某毛”拿毒品到其所在的景德镇市沿河某某宾馆8056房间。半个小时后,“某毛”到了房间,并拿出一包毒品给其,说要600元,因其没有带现金,就通过微信转账600元给“某毛”。其在房间吸食了少量毒品后,和“某毛”在房间聊天时被公安民警抓获;(2)饶某生的证言,证实2015年12月2日晚上,其在位于陈家街的家门口碰到被告人熊某某,其以200元向“某毛”购买了约1克毒品。4、鉴定意见:(1)物证检验报告,证实2015年12月3日从景德镇市沿河“某某宾馆”8056房间内缴获的疑似冰毒中检出甲基苯丙胺成分,净重4.8909克,缴获的1粒及2个碎粒疑似毒品麻古中检出主要成分甲基苯丙胺,净重0.1799克;(2)现场检测报告书,证实2015年12月4日,经取快速检测试剂(甲基安非他明)检测,被告人熊某某、刘某满检测样本呈阳性;2015年12月8日,经取快速检测试剂(甲基安非他明)检测,饶某生检测样本呈阳性。上列证据来源合法有效,内容客观真实,已形成完整证据链,能够证实被告人熊某某二次贩卖毒品给他人的事实。故上述事实清楚,证据确实充分,应予认定。

本院认为,被告人熊某某违法国家对毒品的管理规定,二次贩卖甲基苯丙胺给他人,其行为已构成贩卖毒品罪,应予处罚。

公诉机关指控的罪名成立。关于被告人熊某某及其辩护人辩称其没有营利,且系帮刘某满代购毒品的意见,经查,其在刘某满要购买毒品时,主动到他人处买得毒品给刘某满,并收取刘某满转账的600元,其行为不属于毒品代购,其二次贩卖毒品给他人时均有获利,是否盈利不是构成贩卖毒品罪的必要条件,故对被告人熊某某及其辩护人的上述意见不予采纳。关于被告人熊某某的辩护人提出其贩卖毒品给饶某生的数量应为0.7克的意见,经查,被告人熊某某称卖给饶某生的毒品数量为约0.7克,饶某生称为1克,根据有利于被告人的原则,认定被告人熊某某贩卖给饶某生的毒品数量为约0.7克,对辩护人的该意见予以采纳。关于被告人熊某某的辩护人提出其主观上不具有贩卖毒品意图,恶性较小的意见,该意见与查明的事实不符,不予采纳;其辩护人还提出的其具有悔罪表现,系初犯、偶犯的意见,本院在量刑时酌情予以考虑。综上,根据被告人熊某某所犯罪行与情节,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人熊某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年零十个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月4日起至2017年10月3日止。罚金限判决生效之日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向江西省景德镇市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  周仔君

人民陪审员  吴中华

人民陪审员  侯小云

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  熊龙飞