四川省广汉市人民法院民 事 判 决 书(2016)川0681民初16号原告杭州东铁机械制造有限公司,住所地杭州市余杭区余坑经济技术开发区五洲路112号法定代表人王建新,董事长。委托代理人兰海,浙江泽大律师事务所律师(特别授权)。被告四川德力铁道科技有限公司,住所地四川广汉经济开发区德力路1号。法定代表人陈开德,董事长。
原告杭州东铁机械制造有限公司诉被告四川德力铁道科技有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年01月05日立案受理。依法由
审判员吴秀平适用简易程序公开开庭进行了审理。原告的委托代理人兰海到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杭州东铁机械制造有限公司诉称:原告是铁路机车配件生产的专业公司,自2010年开始与被告发生业务往来,截止2015年6月30日,被告尚欠原告货款744095.4元。2015年8月21日,被告向原告出具对账函,确认欠款金额。后经原告多次催收,被告仍未付款,为此诉来法院,请求判令:1、要求被告支付货款744095.40元;2、案件受理费由被告承担。被告四川德力铁道科技有限公司未到庭参加诉讼,也未向本院提交书面答辩意见。
经审理查明:原告是铁路机车配件生产的专业公司,自2010年开始与被告发生业务往来。2015年6月30日,原告向被告发送《企业往来询证函》,称被告尚欠原告货款744095.4元。2015年8月21日,被告在该函上“数据及事项证明无误”处加盖财务专用章确认该欠款金额。后被告对该款未向原告支付。上述事实,有当事人的营业执照,《企业往来询证函》及当事人陈述在卷证实,本院予以确认。
本院认为:原、被告双方买卖关系形成后,原告依约定向被告提供材料,被告收货后应及时足额向原告支付货款,双方就往来明细对账后,被告对欠款金额确认后却一直未支付货款,其行为违反诚实信用,故对原告请求支付货款744095.40元的诉讼请求本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告四川德力铁道科技有限公司在本判决生效后十日内支付原告杭州东铁机械制造有限公司货款744095.40元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案收取案件受理费5620元,由被告四川德力铁道科技有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省德阳市中级人民法院。
审判员 吴秀平
二〇一六年一月二十八日
书记员 唐 娟