江苏省溧阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0481民初84号原告黄新华,男,1979年5月24日生,居民身份证号码320481197905240612,汉族,溧阳市人,住溧阳市溧城镇南村里三巷*幢*单元***室。被告史锋平,1981年2月2日。
原告黄新华诉被告史锋平民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月6日立案受理后,依法由
审判员张才保适用简易程序,于2016年1月28日公开开庭进行了审理。原告黄新华到庭参加了诉讼。被告史锋平经本院合法传唤,届时未能到庭。本案现已审理终结。
原告黄新华诉称,2015年6月26日,被告因经营需资金周转向原告借款2万元,并向原告出具借条一张。嗣后,经原告多次催要无果。现诉请法院判令被告立即归还借款2万元并承担本案诉讼费用。被告史锋平未作答辩。
经审理查明,2015年6月26日,被告因经营需资金周转向原告借款2万元,并于当天向原告出具借条一张,该借条载明:今借黄新华现金贰万元整人民币(20000),抵压(威能24KW一台,电视1台创维,英国纽莱格6台,容倍斯3台,复印机1台)。借款人:史锋平2015.6.26。届时虽经原告多次催要,被告未尽归还义务,遂引起诉讼。庭审中,原告要求被告立即归还借款2万元并承担本案的诉讼费。因被告未能到庭,无法进行质证。以上事实,有借条及当事人陈述附卷佐证。
本院认为,原告黄新华与被告史锋平之间的借贷关系不违反我国法律、行政法规的强制性规定,应认定合法有效。原告主张被告向其借款2万元的事实,由其提供的借条予以证实,本院予以认定。被告史锋平未能归还借款,引起本诉,故责任在于被告史锋平。现原告黄新华要求其归还借款本金的诉讼请求成立,应依法予以支持。被告未到庭参加诉讼,视为其对举证、质证等诉讼权利的放弃。据此,依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告史锋平应于本判决生效之日起十日内归还原告黄新华借款本金2万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费150元(已减半收取),由被告史锋平负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省常州市中级人民法院。在递交上诉状之日起七日内须向该院预交上诉案件受理费300元。中院上诉费账户:帐号:80×××63,户名:常州市政府非税收入专户,开户银行:江苏银行常州分行营业部,电话:0519-8557****、8557****,汇款人在备注栏或用途栏必填两项内容:1、单位名称:江苏省常州市中级人民法院;2、费用性质:诉讼费,并注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。另,溧阳市人民法院履行款账户:账号名称:溧阳市财政局(非税收入专户),账号:51×××77,开户行:中国银行溧阳支行营业部。
审判员 张才保
二〇一六年一月二十八日
书记员 程 毓