(2016)豫02刑更231号

王子文减刑刑事裁定书

法院
河南省开封市中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-26
所属地区
河南省开封市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更

裁判文书全文

河南省开封市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫02刑更231号罪犯王子文,现在河南省第一监狱服刑。2003年11月18日入狱。河南省郑州市中级人民法院于2003年6月12日作出(2003)郑刑二初字68号刑事判决,以故意伤害罪判处该犯无期徒刑,剥夺政治权利终身。该犯不上诉。判决发生法律效力后,交付执行。在服刑期间,2007年7月17日经河南省高级人民法院(2007)豫法刑执字第693号刑事裁定减为期徒刑二十年,剥夺政治权利九年。2010年6月13日经本院(2010)汴刑执字第845号裁定减去有期徒刑一年三个月,剥夺政治权利九年不变;2013年5月31日经本院(2013)汴刑执字第336号裁定减去有期徒刑一年八个月,剥夺政治权利九年不变。现刑罚执行机关河南省第一监狱又提出减刑建议,报送本院审理,本院于2016年1月7日立案后组成合议庭审理了本案。现已审理终结。刑罚执行机关河南省第一监狱经分监区、监区长办公会、刑罚执行科、评审委员会、监狱长办公会等研究决定、审核公示,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审活动等程序提出,罪犯王子文自上次减刑以来悔改表现突出,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。原判认定:1993年5月10日该犯发现其妻正和刘明在一起,就和刘明厮打,后该犯到屋外院内拿一把锄头,回屋朝刘明头部、身上打了几下后逃离现场,刘明经抢救无效死亡。经法医鉴定刘明被钝器打击头部致颅脑损伤而死亡。罪犯王子文在服刑期间能够认罪服法;认真遵守监规,接受教育改造;积极参加政治、文化、技术学习;积极参加劳动,完成生产任务。受表扬六次。上述事实有执行机关提供的生效判决书、裁定书等有关法律文书及罪犯计分考核情况、审批情况等证据在案佐证。

本院认为,罪犯王子文自上次减刑以来悔改表现突出,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、1997年《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》之规定,

裁定如下:对罪犯王子文减去有期徒刑一年,剥夺政治权利九年不变(刑期自2007年7月17日起至2023年8月16日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  李永胜

审 判 员  石道强

人民陪审员  任留柱

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  XX龙