湖北省荆州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)鄂10刑更256号罪犯李怀英,男,1976年4月1日出生,汉族,辽宁省铁岭市人,中专文化程度,现在湖北省荆州监狱服刑。荆州市沙市区人民法院于2004年2月24日作出(2004)沙刑初字第47号刑事判决,认定李怀英犯强奸罪,判处有期徒刑七年;犯绑架罪,判处有期徒刑十二年,剥夺政治权利二年,并处罚金人民币5000元,决定执行有期徒刑十九年,剥夺政治权利二年,并处罚金人民币5000元。李怀英等不服,提出上诉。本院于2004年3月26日作出(2004)荆中刑终字第37号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后,交付执行。执行期间,罪犯李怀英的刑罚,经本院于2006年7月至2014年6月,共减刑5次,减去有期徒刑三年十一个月,剥夺政治权利二年不变。现执行机关湖北省荆州监狱提出罪犯李怀英减刑建议,于2016年1月5日报送本院审理。本院立案后,于2016年1月7日将本案的有关情况在本院网站及荆州监狱分监区予以公示。公示期间,未收到异议。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。执行机关减刑建议提出,罪犯李怀英在服刑期间,能认罪服法,遵守监规,积极参加“三课”学习,积极参加劳动,完成生产任务。建议人民法院对该犯减去有期徒刑八个月。
经审理查明,罪犯李怀英在服刑期间,确有悔改表现,于2014年2季度至2015年1季度获得表扬2次、记功1次、监狱改造积极分子1次。同时查明,罪犯李怀英未缴纳罚金。上述事实,有执行机关提供的该犯所在分监区干警的讨论记录、监区长办公会审核记录、罪犯减刑审核表、计分考核登记本、罪犯奖励呈报审批表、罪犯悔改表现具体事实认证表、罪犯评审鉴定表及本院公示材料等在卷佐证。
本院认为,罪犯李怀英在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务,确有悔改表现,符合法定减刑条件,依法可以减刑。罪犯李怀英未缴纳罚金,在减刑时应当从严掌握其减刑幅度。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第二条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,
裁定如下:对罪犯李怀英减去有期徒刑八个月(刑期至2017年12月29日止),剥夺政治权利二年减为剥夺政治权利一年。原判罚金人民币5000元不变。本裁定送达后即发生法律效力。
审判长 陈 宇
审判员 朱圣军
审判员 周 琳
二〇一六年一月二十八日
书记员 张 萌