(2015)平民初字第1454号

黄秋菊与朱振华机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
平和县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-04
所属地区
平和县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
黄秋菊,朱振华
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条

裁判文书全文

福建省平和县人民法院民 事 判 决 书(2015)平民初字第1454号原告黄秋菊,女,1972年9月2日出生,汉族,农民,住平和县。委托代理人吴斯,平和县148法律服务所法律工作者。被告朱振华,男,1975年3月18日出生,汉族,农民,住平和县。委托代理人朱卫东,福建元光律师事务所律师。

原告黄秋菊与被告朱振华机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告黄秋菊委托代理人吴斯、被告朱振华及其委托代理人朱卫东到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告黄秋菊诉称,2015年2月4日10时许,原告黄秋菊驾驶二轮摩托车(后载黄素珠)从九峰镇复兴村往九峰镇区方向行驶,行经九峰镇复兴村路段时,遭受被告朱振华驾驶的闽E×××××号货车倒车时刮碰,造成原告受伤致残的交通事故。案发后,该事故经平和县交警大队处理并作出第201500091号道路交通事故认定书,即认定被告朱振华在本事故中负全部责任,原告等不负责任。原告受伤后被送到平和县医院抢救治疗,其伤情经医师诊断为外伤性头晕、面部擦伤、全身多处挫伤等,并建议骨科门诊随访,带药等。因此,被告朱振华的行为已严重侵害了原告的合法权益,同时也造成原告的精神创伤。闽E×××××号货车系被告朱振华所有,即被告朱振华作为该肇事货车的所有人,虽然未向保险公司投保了第三者责任强制险,但依法应在该肇事货车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,并承担超额部分。请求依法判令被告赔偿原告经济损失9748.79元。

被告朱振华辩称,一、平和县交警大队出具的《道路交通事故认定书》的责任认定,明显违反了相关法律规定,不应作为认定赔偿责任的依据。1.原告黄秋菊驾驶的摩托车系报废车辆,属严令禁止上路的机动车,其行为明显存在着过错。2.黄素珠、原告黄秋菊在交警部门的陈述,明显违反常理。事故的真实情况应是:被告的货车倒车已经结束,开始向前行驶,原告驾驶摩托车因车速过快,采取避让措施不及,撞上货车的左后轮后摩托车倒地。3.原告黄秋菊未取得驾驶证驾驶机动车,根据规定,原告黄秋菊的行为系重大过错行为,其过错行为与被告的过错行为相当,应承担本事故的同等责任。

二、关于本案原告主张的赔偿项目、标准、数额问题。1.医疗费有异议,不合理用药,应依法剔除;2.误工费无异议;3.护理费有异议,原告伤情轻微不需要护理且医疗费中存在护理费120元,属于重复主张;4.住院伙食费,应以15元/天计算;5.营养费,没有加强营养的医嘱,不能成立;6.后续治疗费,没有后续治疗的医嘱,不能成立;7.交通费,应以10元/天计算;8.精神损失费,原告的伤情没有构成伤残,其主张没有事实和法律依据。

三、本案责任承担赔偿比例,对于原告的合理赔偿,由原告黄秋菊和被告各承担50%的赔偿责任。

经审理查明,2015年2月4日10时许,被告朱振华持C1类机动车驾驶证驾驶闽E×××××号轻型普通货车,在九峰镇复兴村(朱某永)蜜柚棚倒车时,与从九峰镇复兴村往九峰镇区方向行驶的黄秋菊驾驶的未登记号牌摩托车(后载黄素珠)发生刮碰,造成黄素珠、原告黄秋菊受伤的交通事故。事故发生后,经平和县交通管理大队作出第201500091号道路交通事故认定书,认定被告朱振华负事故全部责任,黄素珠、原告黄秋菊无责任。原告受伤后被送到平和县医院住院治疗5天,支付医疗费3961.79元,其伤情经医师诊断为:1.外伤性头晕;2.面部擦伤;3.全身多处挫伤。出院医师建议:1.门诊随诊;2.带药。被告朱振华是闽E×××××号轻型普通货车车主、驾驶员,该车未投保机动车交通事故责任强制保险和第三者责任险。以上事实,有原告提供的平和县公安局交通管理大队作出的第201500091号道路交通事故认定书、调解终结书;平和县医院门诊病历、疾病诊断证明书、出院小结、检查报告单、医疗费费票据、费用清单,交通费票据,被告的驾驶证、行驶证以及当事人的陈述等证据为证,并经庭审质证及本院审查,可以认定。

本院认为,平和县公安局交通警察大队对本案事故作出的第201500091号道路交通事故认定书,真实合法,依法可以认可其证明力。关于原告主张的赔偿项目和具体数额,依照最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件若干问题的解释》和参照福建省公安厅交警总队闽交警网传(2015)88号、210号文件的规定,并根据原、被告的举、质证情况,可计算并确定如下:1.医疗费3961.79元,有正式票据及费用清单为证。2.住院伙食补助费75元(5天×15元/天)。3.营养费,因没有医疗机构的明确意见,不予支持。4.后续治疗费,因没有医疗机构的明确意见,亦没有鉴定机构的鉴定意见,不予支持。5.误工费,原告住院5天,而原告请求按88.7/天计算,符合规定且被告无异议,可予支持,即443.5元(5天×88.7元/天5)。6.护理费,原告住院5天,而原告请求按88.7/天计算,符合规定,可予支持,即443.5元(5天×88.7元/天5);7.精神损害抚慰金,因原告的伤情较轻且未构成伤残等级,其请求不予支持。8.交通费,考虑到陪护人员没有住宿,每天从平和县崎岭乡往返县城医院确有必要,按原告提供的正式票据及住院天数,可酌情予以支持100元。以上合计5023.79元。关于赔偿责任,投保机动车交通事故责任强制保险,是法律规定的一项强制义务。如果机动车一方实际未投保的,本应由保险公司承担的责任,转由机动车一方承担。被告朱振华作为本案事故车辆的实际车主和驾驶人,未按法律规定投保交通事故第三者责任强制保险,违反了法律的强制性规定,故应先在交通事故第三者责任强制保险医疗费用赔偿限额和伤残赔偿限额内承担赔偿责任;超出交通事故第三者责任强制保险限额部分,根据《中华人民共和国交通安全法》第七十六条的规定,即“机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。”本案交通事故造成原告黄秋菊和黄秋菊受伤,根据规定应当按比例分配强制险责任限额,但由于被告朱振华在本案事故中负全部责任,且其驾驶的闽E×××××号轻型普通货车未投保机动车交通事故责任强制保险和机动车第三者责任保险,故其应承担本案原告黄秋菊全部经济损失的赔偿责任,不需要按比例分配交强险责任限额。原告黄秋菊请求被告朱振华在交强险限额内予以赔偿并承担超出部分,符合法律规定,应予支持。被告朱振华提出由原、被告各承担50%的赔偿责任的意见,于法无据,不予采纳。依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条之规定,

判决如下:

一、被告朱振华赔偿原告黄秋菊因交通事故造成的医疗费等合计人民币5023.79元,限于本判决生效后十日内付清。履行方式:可直接支付或汇入本院执行账户,户名:平和县人民法院,账号:9081010010010991100303,开户行:平和县农村信用合作联社营业部。

二、驳回原告黄秋菊的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币50元,由原告黄秋菊、被告朱振华各负担25元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于漳州市中级人民法院。

审 判 长  朱伟才

代理

审判员  张子立

人民陪审员  周五镇

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  阮宇哲附相关法律提示:1.《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。2.《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。……3.《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持。投保义务人和侵权人不是同一人,当事人请求投保义务人和侵权人在交强险责任限额范围内承担连带责任的,人民法院应予支持。4.《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。······第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。4.《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。执行提示:第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。