(2015)栾民初字第1235号

石家庄市平鑫源物资有限公司与大连筑成建设集团有限公司河北分公司、大连筑成建设集团有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
石家庄市栾城区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-16
所属地区
石家庄市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
石家庄市平鑫源物资有限公司,大连筑成建设集团有限公司河北分公司,大连筑成建设集团有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条

裁判文书全文

石家庄市栾城区人民法院民 事 判 决 书(2015)栾民初字第1235号原告石家庄市平鑫源物资有限公司(以下简称平鑫源公司)。法定代表人要俊平,总经理。委托代理人赵俊贤,该公司副总经理。委托代理人孙海舟,河北三和时代律师事务所律师。被告大连筑成建设集团有限公司河北分公司(以下简称河北筑成分公司)。负责人王建胜,经理。被告大连筑成建设集团有限公司(以下简称大连筑成公司)。法定代表人李忠盈,董事长。两被告委托代理人李林泽,辽宁建方律师事务所律师。

原告石家庄市平鑫源物资有限公司与被告大连筑成建设集团有限公司河北分公司及被告大连筑成建设集团有限公司买卖合同纠纷一案。本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原被告及其委托代理人均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2013年6月2日,原告与河北筑成分公司签订钢材购销合同一份,约定由河北筑成分公司向原告购买钢材,计价方法、交货方式等事项。合同签订后,原告依约履行了合同义务。被告河北筑成分公司只向原告支付了部分货款。原告就欠款违约一事分别致函两被告,但均未予给付。截止2015年10月12日,被告累计拖欠原告货款1351358.32元。为维护原告合法权益,诉至法院,请求判令两被告共同给付原告货款1351358.32元,并自2015年10月13日起,以235.011吨为基数,按照每吨每月加4元的标准继续向原告支付加价款,直至货款全部结清为止。两被告辩称,我方不欠原告货款,不同意原告诉讼请求。

经审理查明,2013年6月2日,原告与河北筑成分公司签订钢材购销合同一份,该合同约定,原告向被告承建的栾城汪家庄三苏庄园工地送买钢材7000吨。钢材价格以原告送货前一天“河北石家庄兰格钢材网”上的“建筑钢材工地指导价”中河北钢材单价为基准价,(上述价格中已包含出库装车费、运费、税费以及其他费用),即货到落地价,加价款自送货之日起,每吨每天另加4元作为加价款;如双方现金交易,以原告送货当日“河北石家庄兰格钢铁网”上的“建筑钢材工地指导价”的河北钢铁单价为基准价(含税)结算。具体交易数量及型号以供需双方签字确认的送货单为准。双方还对交货方式地点、结算方式、违约责任等进行了约定。原告方加盖合同专用章并由法定代表人要俊平、代理人孙志新签名;被告方加盖河北筑成分公司公章并由代理人王清签名。合同签订后,原告依约分别于2013年6月8日、7月29日、9月8日、10月12日、10月25日、10月26日、10月28日、11月14日向被告河北筑成分公司供各类钢材,并对品种、数量、单价及总金额直销货清单中予以注明,总供货量为691.77吨。该销货清单由被告方王清及杨文义签名予以确认。被告河北筑成分公司分别于2013年10月10日、10月28日、2014年1月23日、3月18日、5月14日给付货款共计2175000元,尚余235.011吨货款未结清,按照双方约定计价方法,截止2015年10月13日,被告尚欠原告货款866295.62元及加价款485062.7元,共计1351358.32元。以上为原、被告庭审陈述、钢材购销合同、销货清单等为证。

本院认为,原、被告所签购销合同,是双方真实意思表示,且不违反法律规定,对该合同效力依法予以确认。被告方否认合同履行,但从原告提供的合同,被告方代理人王清所签署的销货清单以及被告付款情况,均能证实原告已完全适当地履行了该合同约定的义务。被告方未依约给付货款已违约。故被告方应依照合同约定给付截止2015年10月13日的货款1351358.32元,并以235.011吨为基数,按照每吨每天加4元的标准继续给付自2015年10月14日至付清欠款之日止的加价款。因河北筑成分公司无法人资格,故以上所确定义务依法由大连筑成公司清偿。调解无效,经合议庭合议,依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条之规定,

判决如下:被告大连筑成建设集团有限公司于本判决生效后十五日内给付原告石家庄市平鑫源物资有限公司货款1351358.32元并以235.011吨为基数,按照每吨每天加4元的标准,继续给付自2015年10月14日至付清欠款之日止的加价款。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费16762元、保全费5000元共计21762元由被告大连筑成建设集团有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费16762元(收款单位:河北省石家庄市中级人民法院,账号:62×××47,开户行:河北银行华兴支行)。逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。

审判长  闫乐朝陪审员  李春涛陪审员  鲁世添

二〇一六年一月二十八日

书记员  石利辉