四川省自贡市自流井区人民法院民 事 判 决 书(2015)自流民初字第1446号原告谢世洪,男,1951年7月13日出生,汉族,住四川省自贡市自流井区。委托代理人谢晓丽,四川瀚毅律师事务所律师。委托代理人陈俊树,1982年10月9日出生,汉族,住四川省自贡市沿滩区。被告牟勇,男,1983年9月13日出生,汉族,住四川省自贡市沿滩区。委托代理人明登勇,四川品诚律师事务所律师。委托代理人高代强,男,1988年12月4日出生,汉族,住四川省自贡市自流井区。被告永安财产保险股份有限公司自贡中心支公司。住所地四川省自贡市自流井区。临时负责人钟玉蛾,总经理。委托代理人袁明聪,男,1984年5月28日出生,汉族,住四川省自贡市自流井区。
原告谢世洪诉被告牟勇,被告永安财产保险股份有限公司自贡中心支公司(下称永安保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年5月13日立案受理后。依法由
审判员杨彬适用简易程序于2015年9月16日公开开庭进行了审理。原告谢世洪的委托代理人谢晓丽、陈俊树,被告牟勇的委托代理人明登勇、高代强,被告永安保险公司的委托代理人袁明聪到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告谢世洪诉称:2015年1月1日,被告牟勇驾驶川CXXX**普通二轮摩托车沿S206线由沿滩往自贡方向行驶,07时45分许,当车行驶至164KM+500M路段时,撞到正通过人行横道的行人谢世洪,致谢世洪、牟勇二人受伤,车辆受损的交通事故。本次事故经自贡市公安局交通警察支队高新区大队《道路交通事故认定书》认定:牟勇承担事故的全部责任,谢世洪无责任。事故发生后,原告当即被送往自贡市第四人民医院急诊治疗,遵医嘱于当日转入四川大学华西医院上锦院区住院治疗,治疗5天后于2015年1月6日遵医嘱转入自贡市第四人民医院继续住院治疗。入院诊断为:右尺骨骨折。经治疗24天后于2015年1月30日好转出院。治疗终结后,原告的伤情经原告申请自贡联立司法鉴定中心鉴定为:被鉴定人谢世洪右大腿下段以远缺失评定为五级伤残;被鉴定人谢世洪需后续治疗费用8,000.00元至9,000.00元;被鉴定人谢世洪需部分护理依赖。鉴定费2,300.00元由原告垫付。
原告因本次事故产生的损失经与被告协商未果,原告诉至法院,请求依法判令:被告牟勇赔偿原告因交通事故所产生的护理费2,100.00元、住院伙食补助费450.00元、误工费19,500.00元、残疾赔偿金248,686.20元、护理依赖260,610.00元、精神损害抚慰金30,000.00元、鉴定费2,300.00元、后续治疗费9,000.00元、交通费1,000.00元,损失合计574,096.20元;被告永安保险公司在保险限额范围内承担保险责任;本案受理费由被告承担。
被告牟勇未提交书面答辩状,其庭审答辩称:对本次交通事故的事实及交警作出的事故责任认定无异议;事故车辆川CXXX**普通二轮摩托车所有人是自己;该车向被告永安保险公司投保了交强险,事故发生在保险期限内;事故发生后,自己垫付原告住院医疗费47,607.70元(含保险公司的10,000.00元)、门诊费173.80元,前述款请求在本案中一并处理;关于原告谢世洪主张的损失的标准,医疗费据实计算;误工费证据不充分,不足以证实其超龄误工的事实;残疾赔偿金应按农村人口标准计算;护理依赖酌情计算5年,按40.00元/天;其余损失项目标准过高,请依法认定。
被告永安保险公司未提交书面答辩状,其庭审答辩称:对本次交通事故的事实及交警作出的事故责任认定无异议;对事故车辆在本公司投保的事实无异议,本公司愿意按照保险合同的约定承担保险责任,但不承担自费药、鉴定费、诉讼费;事故后本公司预付原告医疗费10,000.00元,前述款请求一并抵扣;关于原告主张的赔偿项目的标准的意见与被告牟勇的意见一致。
经审理查明:2015年1月1日,被告牟勇驾驶川CXXX**普通二轮摩托车沿S206线由沿滩往自贡方向行驶。07时45分许,当车行驶至164KM+500M路段时,撞到正通过人行横道的行人谢世洪,致谢世洪、牟勇二人受伤,车辆受损的交通事故。本次事故经自贡市公安局交通警察支队高新区大队《道路交通事故认定书》认定:牟勇承担事故的全部责任,谢世洪无责任。事故发生后,原告当即被送往自贡市第四人民医院急诊治疗,遵医嘱于当日转入四川大学华西医院上锦院区住院治疗,治疗5天后于2015年1月6日遵医嘱转入自贡市第四人民医院继续住院治疗。入院诊断为:右尺骨骨折。经治疗24天后于2015年1月30日好转出院。住院期间护理等级不明。原告治疗期间共产生住院医疗费47,607.70元、门诊费173.80元,前述款由被告牟勇垫付(含被告永安保险公司预付医疗费10,000.00元)。治疗终结后,原告的伤情经原告申请自贡联立司法鉴定中心于2015年4月17日鉴定为:被鉴定人谢世洪右大腿下段以远缺失评定为五级伤残;被鉴定人谢世洪需后续治疗费用8,000.00元至9,000.00元;被鉴定人谢世洪需部分护理依赖。鉴定费2,300.00元由原告垫付。原告谢世洪的误工损失日计算至定残的前一日为106天。
原告因本次事故所产生的损失经与被告协商未果,原告诉至本院,提出前述诉请。另查明:原告谢世洪系农村居民,事故发生前与其妻及其继女陈丹居住在自流井区交通苑社区13组31栋1单元5号,定残之日止原告已年满63周岁,原告于2012年12月起至事故发生时止在自贡市鑫湖橡胶厂工作,月工资不详。事故车辆川CXXX**普通二轮摩托车所有人是被告牟勇;该车向被告永安保险公司投保了交强险,事故发生在保险期限内。诉讼过程中,被告牟勇书面向本院申请对原告谢世洪延误治疗与截肢后果之间过错程度进行司法鉴定,本院准许后,依法委托自贡联立司法鉴定中心鉴定鉴定为:被告鉴定人谢世洪截肢是由于车祸原发损伤程度严重所致,与谢世洪要求转院没有因果关系。以上事实,有原、被告的陈述及答辩,本院采信的原告举示的身份证及户口簿、交通事故认定书、司法鉴定意见书及鉴定费发票、四川华西医院及自贡市第四人民医院住院病历、急诊病历、出院证明、休息证明、用工单位证明、医疗费票据、社保单查询件、房产证及土地使用证、社区证明、交通费票据。被告牟勇举示的医疗费及门诊费票据。被告平安保险公司举示的保险单及保险条款、垫付款信息等证据附卷佐证。
本院认为:被告牟勇驾驶机动车违反《中华人民共和国道路交通安全法》的规定,其过错行为造成了原告谢世洪受伤的后果,故被告牟勇的侵权行为成立,依法承担侵权赔偿责任。因事故车辆川CXXX**普通二轮摩托车向被告永安保险公司投保了交强险,事故发生在保险期限内,依据保险合同的约定,原告谢世洪的损失依法计算后首先由被告永安保险公司在事故车辆川CXXX**普通二轮摩托车交强险保险限额范围内承担保险责任,超过交强险保险限额的损失由被告牟勇负担。二被告请求将垫付的费用一并处理,该请求符合案件实际,予以支持。原告谢世洪因本次事故所产生的损失依法确认为:医疗费47,781.50元;护理费2,100.00元;住院伙食补助费450.00元;营养费无医嘱,不予支持;关于误工费,原告虽已年满60周岁,但其举示的证据足以证实其超龄误工的事实,故酌情参照四川省2014年度四川省统计数据中城镇私营单位就业人员年平均工资标准32,671.00元/年计算106天为9,619.80元[(32,671.00元/年÷12个月÷30天)×106天];关于残疾赔偿金的标准,原告谢世洪虽系农村户籍,但其长期居住在城镇且经济收入来源于城镇,故应按照城镇居民标准计算为248,686.20元(24,381.00元/年×17年×60%);关于护理依赖标准及期限,根据原告谢世洪的伤情及年龄,本院酌情按照40.00元/天计算10年为87,600.00元(40.00元/天×60%×365天×10年),如期限届满原告可另行主张;精神损害抚慰金酌情支持15,000.00元;鉴定费2,300.00元;后续治疗费9,000.00元;交通费800.00元,损失合计423,337.50元。前述款首先由被告永安保险公司在事故车辆川CXXX**普通二轮摩托车交强险保险限额范围内支付原告谢世洪赔偿款120,000.00元。超过交强险保险限额范围内的损失303,337.50元(423,337.50元-120,000.00元)由被告牟勇支付原告谢世洪。品迭后,由被告永安保险公司直接支付原告谢世洪赔偿款110,000.00元;被告牟勇支付原告谢世洪赔偿款265,556.00元(303,337.50元-医疗费37,781.50元)。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第六条、第十六条、第二十二条、第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条;最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条;《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条;《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告永安财产保险股份有限公司自贡中心支公司于本判决生效之日起十日内直接支付原告谢世洪赔偿款110,000.00元;
二、被告牟勇于本判决生效之日起十日内支付原告谢世洪赔偿款265,556.00元;
三、驳回原告谢世洪的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取4,194.52元,由被告牟勇负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省自贡市中级人民法院。
审判员 杨彬
二〇一六年一月二十八日
书记员 吴丹