(2015)通山民初字第00736号

尹宏与南通大桥燃料油净炼有限公司、宋武兵民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
南通市通州区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-20
所属地区
南通市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
尹宏,南通大桥燃料油净炼有限公司,宋武兵
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零八条,第一百零九条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

南通市通州区人民法院民 事 判 决 书(2015)通山民初字第00736号原告尹宏。被告南通大桥燃料油净炼有限公司,住所地南通市通州区张芝山镇通启桥村二十一组。法定代表人陆祖贤,董事长。被告宋武兵。委托代理人蔡振丹,南通市通州区振兴法律服务所法律工作者。

原告尹宏与被告宋武兵民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月29日立案受理后,依法由

代理

审判员管丽君独任审判,于同年11月19日公开开庭进行审理,原告尹宏到庭参加诉讼,被告宋武兵经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。后因被告宋武兵申请,本院依法追加南通大桥燃料油净炼有限公司(以下简称大桥公司)为本案被告,于2015年12月14日、2016年1月28日公开开庭进行审理。2015年12月14日,原告尹宏、被告宋武兵委托代理人蔡振丹、被告大桥公司法定代表人陆祖贤到庭参加诉讼;2016年1月28日,原告尹宏、被告宋武兵委托代理人蔡振丹到庭参加诉讼,被告大桥公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告尹宏诉称,原告与被告宋武兵之间有多年的借贷往来,原告多次借款给被告宋武兵。每到借款满一年,原告即与被告宋武兵结算利息,由被告宋武兵重新向原告出具借条。2014年10月16日,被告宋武兵就5万元借款重新出具借条,约定还款日期为2015年10月16日,年利率10%。2015年5月30日,被告宋武兵就60万元借条重新向原告出具借条,约定还款日期为2016年5月30日,年利率10%。2015年10月16日,借款到期后,被告宋武兵未予偿还。原告听闻被告宋武兵在外欠债颇多,被告宋武兵明确向原告表示无力偿还,故未到期的60万元原告也要求被告提前偿还。原告请求法院判令被告宋武兵偿还原告借款本金65万元及利息(其中5万元自2014年10月16日起计算至实际给付之日止,60万元自2015年5月30日计算至实际给付之日止,均按年利率10%计息)。

被告宋武兵辩称,对于借款单的真实性不持异议,60万元的借款约定的还款日期为2016年5月30日,借款期限届满前原告不应主张还款。答辩人非案涉借款的最终使用人,不应承担还款责任,案涉借款应由被告大桥公司进行偿还。

被告大桥公司辩称,案涉借款系被告宋武兵的个人借款,与答辩人无关。

经审理查明,2014年10月16日,被告宋武兵向原告出具借款单,内容为“今借到尹宏人民币伍万元正(小写50000元),期限至2015年10月16日,年利率百分之十(小写10%),到期一次还清”,宋武兵在打印的“南通大桥燃料油净炼有限公司经办人”处签字。该借款系原借款中偿还一部分后,被告宋武兵重新出具了借条,于每年结账付息后重新出具。2015年5月30日,被告宋武兵向原告出具金额为60万元的借款单,借款单形式与前述借款单一致,除借款人姓名、借款金额、期限、年利率、落款日期需要填写及经办人签名外,其余均系打印。该借款系被告宋武兵于2011年向原告所借,每年按照年利率10%结算利息,期间有两次5万元利息未支付,计入重新出具的借款单本金中,故借款单上的本金变为60万元。另查明,2015年8月27日,被告宋武兵至南通市通州区公安局投案自首,称自己因炒原油期货亏本,无力偿还借款、公司预收款及股东的款项。以上事实,有当事人陈述、各项书证及庭审笔录等在卷佐证,本院予以确认。

本院认为,合法的借贷关系应受法律保护。原告提供的借款单经被告宋武兵确认系其出具,被告宋武兵陈述借款情况属实,借款系其经手,均按照年利率10%计算利息。两被告对于结欠借款数额均未提出异议,本案的主要争议在于借款人应如何认定。被告宋武兵自认案涉借款均系由其经手,并确认收到了原告提供的款项,虽其抗辩系代表被告大桥公司向原告借款,但并未提交证据证明在收到案涉借款后,其已将该款项交给被告大桥公司。被告宋武兵并非被告大桥公司法定代表人,其出具的借款单上亦无公司盖章或者法定代表人签字认可,且原告也认为其是将款项借给被告宋武兵个人,故本院认定案涉款项系被告宋武兵的个人借款,应由被告宋武兵负责偿还。关于利息,原告主张65万元借款中,5万元自2014年10月16日起计算至实际给付之日止,60万元自2015年5月30日起计算至实际给付之日止,均按年利率10%计息,与借款单上的约定相符。虽60万元的借款单系前期借款本息结算后将利息10万元计入后期借款本金而重新出具的债权凭证,但前期利率未超出年利率24%,按本金60万元计算的利息为年息6万元,相当于50万元本金按照年利率12%计算,未超出法律许可的范围。故对原告主张的利息本院予以支持。本案虽有部分债权未到期,但被告宋武兵对到期债权未予偿还,且被告宋武兵因无力偿还款项至公安部门投案自首,原告有理由怀疑被告宋武兵不能履行还款义务,故原告诉至本院要求被告宋武兵提前偿还理应得到支持。为此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零八条、第一百零九条、第二百一十一条、《最高人民法院﹤关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定﹥》第二十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、限被告宋武兵于本判决发生法律效力之日起10日内偿还原告尹宏借款本金65万元及利息(其中5万元自2014年10月16日起计算至实际给付之日止,60万元自2015年5月30日起计算至实际给付之日止,均按年利率10%计息)。

二、被告南通大桥燃料油净炼有限公司在本案中不承担还款责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取5150元,由被告宋武兵负担(原告已代垫,待执行时由被告宋武兵一并给付原告)。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费10300元(该院开户行:中国银行南通市西被闸支行,户名:南通市财政局,账号:47×××82)。

代理

审判员  管丽君

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  倪 茜