(2016)豫0822民初65号

王法君与张志长追索劳动报酬纠纷一审民事判决书

法院
博爱县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-03
所属地区
博爱县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
王法君,张志长
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款

裁判文书全文

河南省博爱县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0822民初65号原告王法君,男,1945年7月3日出生,汉族。委托代理人王海军,博爱县诚信法律服务所法律工作者。被告张志长,男,1965年2月8日出生,汉族。

原告王法君与被告张志长追索劳动报酬纠纷一案,本院于2016年1月8日立案受理后,依法由

审判员张继新独任审判,于2016年1月27日公开开庭进行了审理,原告王法君及其委托代理人王海军到庭参加了诉讼,被告张志长经本院合法传唤未到庭,本案现已审理终结。原告王法君起诉认为,2013年5月份至2014年6月份,原告及其他人在被告承包的耕地上干活,经结算,被告欠原告工资款10000元,并出具有欠条。后经原告多次催要,被告却以各种借口一直不愿支付原告,原告在2015年11月4日又找被告讨要工资款,被告非但没有支付工资款,反而对原告打骂。为此原告要求1、判令被告立即支付拖欠原告的劳动报酬10000元;2、本案诉讼费由被告负担。被告张志长未提供答辩意见。原告为支持自己的诉讼主张,庭审中提供的证据材料有2组1、欠条一张,证明被告欠原告工资款10000元。2、庭审中原告当庭陈述:被告以前在原告村承包土地。其自2012年秋季开始至2014年6月份在被告承包地干农活,包括浇地、拔草等。被告已支付原告2012年当年工资,从2013年到2014年6月份共计一年半时间的工资,被告未支付。被告张志长未提供证据材料。因被告张志长未到庭,应视为其放弃了对原告所提证据材料享有的质证权利。经本院审查认为,原告提供的欠条和其当庭陈述能够相互印证,足可以证实被告欠原告工资款的事实,本院对其主张予以支持。经庭审质证,依据有效证据,本院确认案件事实如下:被告以前在温县武德镇大善台村承包土地,期间由他人为被告干农活,由被告支付工资。原告从2012年秋季开始至2014年6月份在被告承包地干农活,包括浇地、拔草等。原告从2013年到2014年6月份共计一年半时间应得工资,被告未支付。被告于2014年12月16日给原告出具了欠条,载明“欠条温县王法君工资款壹万元2015年6月份还伍千伍千2015年12月份还完打条人张志长2014年12月16日”。后经原告讨要未果。

本院认为,被告雇佣原告为其提供劳务,被告应按照约定支付劳务费。原告为被告提供劳务后,被告给原告出具了欠条,被告应付原告工资款事实清楚,原告要求被告给付工资请求合理,本院予以支持。故根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第六十条之规定,

判决如下:被告张志长应在本判决生效后三日内支付原告王法君工资款10000元。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。本案诉讼费25元,由被告负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本上诉于河南省焦作市中级人民法院。

审判员  张继新

二〇一六年一月二十八日

书记员  杜 盆