(2016)豫02刑更113号

王建东盗窃刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省开封市中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-30
所属地区
河南省开封市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更

裁判文书全文

河南省开封市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫02刑更113号罪犯王建东,男,1968年9月20日出生,汉族,2007年12月20日入狱,现在河南省第一监狱服刑。河南省平顶山湛河区人民法院于2007年11月26日作出(2007)湛刑初字第78号刑事判决,认定被告人王建东犯盗窃罪,判处有期徒刑十四年,剥夺政治权利五年,并处罚金三十万元,刑期自2006年12月23日起至2020年12月22日止。在法定期限内无上诉、抗诉,判决发生法律效力后,2007年12月12日交付执行。在服刑期间,2009年9月27日经本院(2009)汴刑执字第1622号刑事裁定减去有期徒刑一年,剥夺政治权利五年不变;2011年9月12日经本院(2011)汴刑执字第1338号刑事裁定减去有期徒刑一年六个月,剥夺政治权利五年不变;2014年1月17日经本院(2014)汴刑执字第286号刑事裁定减去有期徒刑一年三个月,剥夺政治权利五年不变。现刑罚执行机关河南省第一监狱又提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年1月7日立案并依法公示五日后组成合议庭进行了审理。现已审理终结。刑罚执行机关河南省第一监狱经分监区、监区长办公会、刑罚执行科、评审委员会、监狱长办公会等研究决定、审核公示,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审活动等程序提出,罪犯王建东自上次减刑以来确有悔改表现,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,原判认定2006年11月至2006年12月期间,被告人王建东伙同刘某乙、刘某丙等人,预谋后结伙在南洛高速公路上,采取以改装的两辆柳州五菱客货车为作案工具,用挂靠、卸货等手段,盗窃过往车辆上的镍板、铝锭等物,该犯盗窃二起,共计价值人民币981139.72元。罪犯王建东在服刑期间能够认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。受到表扬5次,被评为监狱级罪犯改造积极分子1次。上述事实有执行机关提供的生效判决书、裁定书等有关法律文书及罪犯计分考核情况、审批情况等证据在案佐证。

本院认为,罪犯王建东自上次减刑以来确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》之规定,

裁定如下:对罪犯王建东减去有期徒刑一年,剥夺政治权利五年不变。(刑期自2006年12月23日起至2016年3月22日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  管小强

审 判 员  石道强

人民陪审员  刘林霞

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  XX龙