(2016)冀09刑更280号

张帅刑事裁定书

法院
河北省沧州市中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-13
所属地区
河北省沧州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省沧州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)冀09刑更280号罪犯张帅,现在河北省沧南监狱服刑。青县人民法院于2010年3月4日作出(2010)青刑初字第27号刑事判决,以被告人张帅犯抢劫罪,判处有期徒刑十年(刑期自2009年5月8日起至2019年5月7日止),剥夺政治权利一年,并处罚金一万元。判决发生法律效力后交付执行。经本院裁定,2013年5月13日减刑一年五个���(刑期至2017年12月7日止)。执行机关河北省沧南监狱于2016年1月20日提出减刑建议书报送本院审理,本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关河北省沧南监狱提出,罪犯张帅在服刑期间认罪悔罪,服从管理;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加三课学习,成绩合格;劳动表现突出,努力完成劳动任务。自减刑以来,共获得考核表扬奖励4次;获得考核记功奖励3次;被评为2013年度、2014年度狱级改造积极分子。建议对罪犯张帅减刑一年十一个月。沧州市人民检察院检察建议书认为,执行机关提请手续完备,材料真实,程序合法,罪犯张帅符合减刑条件。

经审理查明,罪犯张帅在服刑期间认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成��动任务。自减刑以来,共获得考核表扬奖励4次;获得考核记功奖励3次;被评为2013年度、2014年度狱级改造积极分子。上述事实有执行机关提交的减刑建议书、减刑审批表、减刑审核评议表、罪犯奖励审批表、罪犯评审鉴定表、监区干警及罪犯证明人的证明材料、沧州市人民检察院检察建议书附卷予以证实。

本院认为,罪犯张帅在服刑期间,认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,依法可予以减刑。鉴于其余刑不足报减刑期,可对其减去余刑。依据《中华人民共和国刑法》第七十八条、七十九条、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》(法释(1997)6号)第一条、第二条、第三条之规定,

裁定如下:对罪犯张帅减去尚未执行的有期徒刑,剥夺政治权利一年,并处罚金一万元不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  刘 超

审 判 员  戈忠来

代理

审判员  葛淑红

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  王文秀