(2015)杭萧商初字第4246号

陈金龙与郭献国、汪灵娟买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
杭州市萧山区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-03-31
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
陈金龙,郭献国,汪灵娟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条,第一百一十四条第一款,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市萧山区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭萧商初字第4246号原告陈金龙。委托代理人陈乔麒,杭州市商海法律服务所法律工作者。被告郭献国。被告汪灵娟。

原告陈金龙诉被告郭献国、汪灵娟买卖合同纠纷一案,本院于2015年8月28日立案受理后由

审判员童华辉适用简易程序审理,后因两被告需公告送达诉讼文书转为普通程序组成合议庭于2016年1月28日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告陈金龙到庭参加诉讼,被告郭献国、汪灵娟经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。

原告陈金龙起诉称:两被告因经营位于萧山区阳光休闲山庄阳光腾隆海鲜餐饮部,陆续向原告购买蔬菜。经双方结账,至2015年7月16日两被告共欠原告货款183000元,并于同日向原告出具欠条一份,承诺在2015年8月10前支付100000元,8月底支付40000元,9月底至10月初余款43000元全部付清;逾期愿承担违约金20000元。但被告至今分文未付,为维护原告的合法权益,故诉请判令:

一、两被告支付原告货款183000元,并支付违约金20000元,合计203000元;

二、由两被告承担本案诉讼费。被告郭献国、汪灵娟作答辩。本院

经审理认定的事实与原告诉称的事实基本一致。案涉欠条中约定,如期不付,罚金20000元。以上事实由原告提供欠条1份,及原告陈述等证据在案证实。

本院认为:原告与两被告之间的买卖合同关系合法有效,两被告尚欠原告货款未付的事实应予认定,另欠条中约定如期不付罚金20000元,应视为违约金条款,原告的违约金主张符合双方约定,并不违反法律规定。故原告的诉请,符合法律规定,本院予以支持。两被告经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为对原告主张的事实理由及诉讼请求自行放弃抗辩的权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百一十四条第一款、第一百五十九条、第一百六十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:郭献国、汪灵娟在本判决生效后十日内支付陈金龙价款183000元、违约金20000元,合计203000元。如果郭献国、汪灵娟未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4346元,由郭献国、汪灵娟负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向该院预交上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,上诉案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交,在上诉期满后的次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理(浙江省杭州市中级人民法院开户银行为工商银行湖滨分理处,户名浙江省杭州市中级人民法院,帐号12×××68)。

审 判 长  童华辉

人民陪审员  李 松

人民陪审员  冯农星

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  许理帆